9 лет

К этому я не была готова...

да, ситуация во многом знакома... остается уповать, что повзрослеют.про рации — отличная идея
28.07.2015
Спасибо, будем надеяться и контролировать))
29.07.2015
Я бы с ума сошла! Не люблю детскую возню в своем пространстве. И подсказать нечего. У меня с девочками проще.
26.07.2015
я смотрю на девочек, подружек наших, это вообще другой мир просто, они такие мирные, спокойный, с Тимохой в дочки-матери играют, а парни это ураган, особенно старше 7 лет.
26.07.2015
Ты там построже!
27.07.2015
Стараюсь как могу
27.07.2015
Только со сверстниками -это точно. Тоже был плохой опыт с детьми постарше. Чужие дети наглеют быстро, и очень пользуются тем, что они чужие, а не твои. Своих то ты накажешь,а они дальше гулять-чужие. Дочку просто оградила и по часам, и по друзьям. Не больше 2-х друзей. В зоне видимости. Хочешь гулять,выучи часы и мне приходи показывайся. Начала с боем учить,но забросила быстро. Теперь гуляет со мной. Ей кстати 6,5-только пойдет в школу этой осенью. Кстати когда дети были постарше,они обижали ее часто. Приходила в крови вся, в болячках и т.д. Ругаться тоже начала. На фиг таких друзей,рано еще. Я сама еще наверное не готова терпеть этот бардак,эту наглость и ее ссадины. Она у меня столько ссадин за два дня принесла, сколько за все 6 лет не принесла. И я тоже поняла,что как-то не правильно она от меня "взрослеть" начала. Не так как-то. big_smiles_280.gifНо с другой стороны, взросление это хорошо, школа жизни. Каментарий ниже поддерживаю полностью тоже.
12.07.2015
Большое спасибо за комментарий!
13.07.2015
Слушай, я раньше так же два лета подряд всю улицу развлекала — играли у нас, водила в лес, жгли костры, а теперь вот НЕ Хочу!!! мои и вдвоем поиграют, в гости не больше одного-двух человек, и то самые нормальные..наглеют очень уже быстро.
12.07.2015
Наглеют, это точно!
13.07.2015
Мне кажется, все замечательно у вашего Ильи. Для него такое поведение в новинку, запретить — значит повлечь непреодолимое желание сделать по своему, назло. Думаю, он четко понимает, что на даче можно, того дома нельзя будет. У него то самое мальчишечье детство, школа жизни. Может просто поговорить с ним, расставить приоритеты, что нельзя категорически (убегать без спросу, брать чужое и т.п.). Вообще неплохо бы и со всеми родителями познакомится тоже. И с рацией хороший ход. Но... таков уж наш удел, переживать, если ребенок не появился дома вовремя. 
10.07.2015
Спасибо за комментарий. Для меня это все в новинку, буду подстраиваться. :) с родителями обязательно познакомлюсь, раз появляются новые друзья у него, которых я не знаю.
10.07.2015
Юль, а может тебе доверять сыну? И давать свободу действий? Ну в меру, конечно!Я даже не знаю, как поступила бы. Но расскажу пример. У меня подружка, у нее два мальчика — 5 лет и 12 лет. Она одних их отпускает гулять, и это в московский двор, на площадку. Спокойно оставляет их дома, пока самой нужно съездить по делам. Но дети у нее вполне адекватные и самостоятельные, плюс такой период у младшего — я сам. Почему если старшему одному разрешено гулять, а младшему нет? И поэтому младший тоже старается не остатавать. Мы сегодня гуляли с ними в парке горького, дети плавали в пруду. Младший наплавался и поставил перед фактом, что он пошел в галерею! Взял с собой друга и они пошли, вдвоем!Для меня это невероятно, тк мои девчонки от меня ни на шаг, все я должна делать с ними и чтобы они всегда были рядом. Меня это напрягает немного, тк глядя на сверстников, которые более самостоятельные в их возрасте, мои же всего боятся (
10.07.2015
Оль, я ведь тоже от себя не отпускала детей до сего дня, а Илье уже 6.5 и если бы не компания самостоятельных детей я бы и продолжала держать его при себе и везде с ним гулять. Но его уже тянет в компанию, и кстати они не против присутствия родителей, они сами просили меня покататься с ними на великах далеко, к пруду, но мне Тимоху деть не куда. Так что мало по малу я Илью отпускаю на безлпасное расстояние и рацию с собой даю. А им прикольно с рацией, постоянно сами мне сигнализируют где они. :) просто сегодня дала понять ему, что надо знать границы, и не ездить никуда без разрешения. Вроде понял.У моей московской соседки мальчишки 9 и 10 лет тоже одни гуляют и 4х летнюю сестру с собой берут. Однажды очень упрашивали меня отпустить с ними детей во двор, я не пустила.
10.07.2015
У меня пацанов нет знакомых. Я все думаю, что мой обезьяна, а они все такие?!))))))) нам одни смирные попадаются - я все страдаю, что же мой такая макака орущая и прыгающая)))
10.07.2015
Я вот замечала, что поодиночке они очень смирные, а как встретятся, у них прям башню срывает))) от темперамента конечно все зависит. Все разные.
10.07.2015
как я поняла позже, я всегда была под присмотром родителей, все играли у нас, а я думала у меня свобода и я как все...поэтому сейчас тоже стараюсь чтобы все были возле моего ребенка и у нас...да это неудобно, шумно и  финансовозатратно, но зато он уже не скулит, что хочу сам, у нас маленький город, дети во дворе с 4-х уже свободно гуляют, одна я хожу пасу...
10.07.2015
Я бы хотела постоянно держать ребенка в поле зрения, но это очень сложно в первую очередь потому что ему хочется с детьми на великах кататься, а я не могу с ними поехать из-за младшего. Приходится отпускать с друзьями недалеко без присмотра, но хоть с рацией. А так бы я не прочь с ними прокатиться. :)
10.07.2015
я своего никуда не отпускаю без меня. и со страхом жду момента,когда он заявит свои позиции.....
10.07.2015
В Москве я тоже ни за что не отпущу пока, на даче как-то с этим попроще. Я еще весной думала, что мы так и будем на участке своем играть и отпускала только к соседям. А тут детки все как приехали, началась такая движуха, что мои представления об общении детей со сверстниками на даче просто перевернулись.
10.07.2015
да уж... волосы дыбом... взрослеют детки...
10.07.2015
мы в военном городке живем, сын гуляет один второе лето. тоже были казусы.. то в гости утопает без разрешения, то еще куда уйдет, куда не следует... обычно наказываем за то что ослушался тем, что одного не отпускаем... если накосячил, то гуляет со мной, как-то раз целую неделю один не гулял, только со мной. установите прямые запреты и если ослушался, то пусть день другой играет на участке и не выходит за его пределы. за то ,что убежал, мой бы неделю точно со мной за руку ходил... конечно, и мне непросто, когда он с нами гуляет... та еще нервотрепка порой, ну а что делать?... иначе не приучить головой думать...
10.07.2015
Спасибо большое за советы! Отругала, дома сидит, если еще раз повторится, буду еще строже. Один бы он не ушел без разрешения, однажды отпустила в палатку на велосипеде, а он 100м проехал и вернулся, говорит там у магазина какие-то люди, я не пойду... а тут с другом можно видите ли ослушаться маму. В общем, говорит что понял ошибку свою. Буду строже и бдительней. И с другом этим буду повнимательней.
10.07.2015
меня друзья сына побаиваются... в гости не разрешаю водить, было как-то пару раз, пустила пока он кушал, ждали его) так они каждый день просились и сына подсылали, чтоб разрешила ему их пригласить, но я и с ними строго разговариваю. сегодня своего звала на обед, смотрю они ему шепчут что-то и сын отвечает, что не голоден, потом придет и т.д. но и он, и друзья его уже знают, что я непреклонна.
10.07.2015
Ой, а у нас постоянно дома тусуются на даче.
10.07.2015
Ну может на даче и я б пускала, хотя вряд ли) но в квартире они мне всей оравой не нужны, тем более грудной ребенок дома. Еа день рождения, пожалуйста, пусть приходят, а просто так, есть улица.
11.07.2015
ну и правильно)) 
11.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот что с ним делать, ваше мнение? Закипаю...