7 лет

Siete italiani?

От итальянцев ни разу ничего подобного не слышала, а вот баданте могут тактично у меня спросить, итальянец ли папа у сына, т.к. мы с ним всегда на русском общаемся, и блондинистые оба))) Когда цена на паспорт подскочила??? Матвею делали последний раз за 75 евро...
26.05.2017
Не знаю цены всегда растут. В этом году такие цены по всей Италии на паспорт 73+42 евро. Я сама часто спрашиваю иностранок, откуда ты, из какой ты страны? У нас в городе много иностранцев, у меня много знакомых украинок. Особенно на детские площадки, обычно ж с детьми итальянцы не выходят. Поэтому моим детям был задан такой вопрос.
26.05.2017
Ой, если бы я на всех наших клиентов обижалась, которые спрашивают, откуда я))) просто нет ярко выраженного акцента и они реально не могут понять, местная из тирольских, немка, или вообще кто. Вот и любопытствуют)))
25.05.2017
Речь не обо мне, я давно живу в Италии и не обращаю внимание на такие высказывание. Это было обращение к детям. И посчитала такое высказывание некорректным. А если ребёнок чёрный, а мама у него белая итальянка (ребёнок усыновлен) у ребёнка тогда тоже следует спросить национальность?
25.05.2017
А ты сьезди в Россию, сразу поймёшь, что такое некорректные высказывания и бестактные вопросы. Вот уж где люди ничего не стесняются:))))
26.05.2017
В россии чиновники ужасные, и не напоминай, мне хватает римского посольства, после него меня трясет всегда.
26.05.2017
Мне может раньше по уху и резало, а сейчас плевать. Хамство не имеет национальности. Федя мой Итальяно веро, поэтому никогда не интересовались, а саня блонд голубоглазый и меня все чаще спрашивают мои ли оба парня?😂 И нет, не считаю, если родился в италии, значит итальянец. А если б твои дети в Зимбабве родились? 😉
25.05.2017
Насчёт Африки, это вопрос без ответа, потому что я никогда не встречала европейцев, которые приехали на пмж туда жить, приезжают по работе, обычно наоборо в Европу приезжают из африки. А вообще национальность определяется по отцу, у всех европейских народов, которые я знаю, исключение еврейский народ, у них как известно по матери. Это тысячелетие законы. А там уж кто каким своего ребёнка считает хоть папой римским, хоть Юлием Цезарем, это личное дело каждой конкретной мамы.
25.05.2017
У нас есть знакомый итальянец, рождённый в ЮАР. У него там в то время папа работал. А так он итальянец, просто с местом рождения не в Италии :)
25.05.2017
Мда... а у нас тут маленькая деревня, нас уже все знают и знают что сын понимает русский-итальянский и диалект Венето:))) В садике же я сразу объявила всем родителям, что он - билингв, все сказали что это круто:))) Прикол был в мачеллерии а соседней деревне, они же любят поболтать, а тут я захожу с шилопопом, а они болтают.... я пепелю бабушку-болтушку взглядом, а она обо мне в третьем лице продавцу "интересно, синьора понимает наш язык" (с сыном я говорила по-русски, ни слова по итальянски":) На это я ей ответила улыбаясь "понимает и очень даже хорошо. А ещё синьора хотела бы купить мяска и уйти поскорее пока ее сын не разнёс здесь все:)))"
25.05.2017
Да уж, уровень культуры людей ниже плинтуса, а ещё считают себя культурной страной
25.05.2017
Они - просто не эмигрантская страна. А ты получила гражданство? Раньше я когда не привыкла ещё, вопрос "откуда ты?" или "ты - итальянка?" ставил меня в тупик. Я кстати ещё очень часто теперь говорю, что я итальянка с русскими корнями: это меня муж научил:))) Говорит, раз ты гражданка, то ты - итальянка (как и спрашивающие в Италии):))) А за границей с семьёй всегда говорю что мы - итальянцы, в подробности вдаюсь уже после в беседе, если нужно.
25.05.2017
Мне так приходится говорить, что я латышка с русскими корнями, иначе сбой в программе 😂
25.05.2017
😁😁😁
25.05.2017
В Питере. Сижу на скамейке на детской площадке. Дети играют неподалёку. Потом мелкая подбегет ко мне. Вместе с ней ко мне подходит мужчина лет 60-ти. Он проходил мимо и подошёл ко мне. Наш диалог. Без здравствуйте и каких-либо других расшаркиваний -"Ой, а что это мы такие смуглые?" обращается к мелкой -"Мы только что с моря приехали" овечаю я -"ДА?! А кто у нас папа?!".... Я конечно сказала, что итальянец, но хотелось послать очень далеко. Ну вот как это? С подобным я в Италии никогда не встречалась.
26.05.2017
Прикольно, но потом такие истории обычно вспоминаешь с юмором. Старички везде одинаковые, любят по расспрашивать. Меня очень часто спрашивают на улице, типа откуда я, кто папа, почему так много детей, последний раз я сказала я вообще то 10 детей хочу. Но они всегда делают это не обидно, и обязательно говорят детке Dio ti benedica
26.05.2017
Так странно, у нас на юге Италии 3 детей это не много, а норма, почти каждая семья имеет 3 ребёнка ! Почти нет семей с 1 ребёнком.... моим детям т в школе и в садике завидуют что они знают два языка и ездят каждый год в Россию !)))
28.05.2017
Значит юг, продолжает традицию многодетных семей, у нас нет, 3 ребенка это редкость. Но мы в городе живем, может в сельской местности семьи больше, там и дома свои и родители помогают.
29.05.2017
Мы тоже живём в городе Reggio Calabria))
30.05.2017
Нет, я никогда не подавала запрос на итальянское гражданство, хотя живу в Италии почти 10 лет, я не ощущаю себя итальянской. Я придерживаюсь моих принципов. Дети другое дело, они здесь родились. Сами себя считают итальянцами, я не навязываю им мои принципы.
25.05.2017
А они у тебя на площадке друг с другом на каком языке разговаривают?
25.05.2017
Конечно на итальянском разговаривают между собой, и с другими полурусскими детьми на детской площадке тоже на итальянском общаются.
26.05.2017
Тогда я тоже не понимаю вопрос итальянцы ли они... ну что ж, не бери в голову.
26.05.2017
Да не это мелочь конечно, таких людей меньшинство, в основном нормальные попадаются.
26.05.2017
Принципы принципами, а два паспорта-это просто удобно.
26.05.2017
Я никаких неудобств не испытываю, единственное голосовать не могу, но в Италии нет прямых выборов главы государства, так что ничего не теряю.
26.05.2017
Для меня посещение квестуры и все продления документов всегда было стрессом. А сейчас я квестуру за версту обьезжаю. Один раз мимо проехала, глаза своим не поверила, сотни и сотни чёрных и велосипедов море... Не хотела бы я к ним приблизиться.
27.05.2017
Не у нас не так, нету больших очередей, я как раз 3 дня назад сделала запрос на новое Пермессо. Мне надо было сделать итальянские паспорта детям, приехали всей семьёй в квестуру так как там надо было присутствие детей и папы, в окошке с паспортами никого, даже служащего, через некоторое время подошёл, все сделали. Потом пошли в соседнее окошко, для эмигрантов, там впереди нас была только вполне себя культурная смешанная пара итальянец с негритянкой. В соседних окошках была семья арабов, албанцы. Потом с нас запросили марку за 16 евро, сходили в бар купили ее, вернулись, подали документы, муж написал заявление, что я проживаю с ним и что он меня содержит, ну и все, когда получу новое пермессо, то ближайшие 10 лет мне не надо больше ходить в квестуру, пока российский паспорт не истечёт.
29.05.2017
Хорошо у вас:) А у нас жуть какая-то получается. Даже раз в 10 лет не хотела бы с таким сталкиваться. Время так быстро летит:) Но паспорта у нас делаются в отделении полиции, а квестура находится аж в другом городе, слава Богу.
29.05.2017
у нас видимо все эмигранты без документов живут, не нужны они им ;)) . у нас полиция и квестура в одном здании находятся.
29.05.2017
Ой не знаю. У нас они, видимо, все хотят легализоваться, чтобы им деньги выдавали. А попрошаек сколько появилось. А ведь не было вообще. В общем, от чего из Питера уехала, к тому здесь и вернулась..... Очень жаль...
29.05.2017
Ни разу не случалось подобного. Но если случится, то я с гордость отвечу , что мои дети 50% русские и 50%
24.05.2017
Это не меня спрашивали, а детей, я так, краем уха услышала
24.05.2017
У нас тут блондинов голубоглазых много) такой норманнский подтип
24.05.2017
У нас тоже блондинистых детей очень много, есть иностранцы, а есть и итальянцы. Итальянцы заметно светлеют
24.05.2017
У нас и взрослые, но с очень характерными чертами лица
24.05.2017
Нас так не спрашивают, хотя блондинка( я про дочку)))) правда я тоже блондинка)) да, а паспорт тут дорогой, может поэтому и народу никого)) а так да, не этично!)
24.05.2017
Не этично, если ребёнок родился в Италии, кто он тогда, не важно кто его родители, он же продукт итальянского общества.
24.05.2017
Нас тоже спрашивают. Потом говорят, что на немцев похожи )))))) Еще нас часто спрашивают все ли наши, у всех ли один папа )))))) Относительно русского детского паспорта за 8 евро и на 5 лет, итальянский золотой и на три года )))))))
24.05.2017
Валя 3 месяца Antichi romani