9 лет

Такие разные мнения...

Надюш, этим постом, ты мне показала ,что я на правильном пути :) Спасибо! Я интуитивно решила для себя все же проконсультироваться с логопедом прежде чем начинать активно заниматься другим языком, время еще есть )).
22.08.2015
Алла, просто я как и любая мама сомневаюсь - все ли делаю правильно. Ну и плюс Анютка подрастает - надо либо исправлять ошибки или придерживаться выбранного пути. Вот и почитываю полезные статьи - пытаюсь сделать правильные выводы :) Здорово конечно, когда ребенок со всем справляется и все успевает. Но для меня так же важно, что это совсем не обязательно! Главное - гармоничное развитие в соответствии с тем темпом, который заложен природой :) Если у нас сейчас физическое на первом плане - я могу хоть лоб расшибить - толк у нас только от физической нагрузки. Но - в играх на физическое развитие включаю элементы на развитие всего остального :)
22.08.2015
Я согласна. Может вызвать резкое торможение в развитии речи. Я сама учитель иностранного, но детей своих не учу до школы
21.08.2015
Гаянэ, важно услышать мнение педагога. Спасибо! Читала, что дети-билингвы начинают говорить позже, активный словарный запас у них меньше... Но в итоге, при отсутствии прочих проблем - они очень быстро это отставание нагоняют и к школьному возрасту имеют такой же активный словарный запас, что и сверстники, но на 2 языках...
21.08.2015
Надь, это не всем детям просто подходит. Тут рассматривается ситуация, когда уже есть задержка речевого развития. В данном случае клин клином вышибать неразумно. Дети-билингвы -это обычно необходимость, а не желание родителей. Вряд ли кто-то выходит замуж за немца исключительно ради того,чтобы ребенок с рождения знал два языка. Так получается, и из этого стоит вынести плюсы. А вот специально учить маленького ребенка могут только немногие-и если не уверены, то лучше не трогать. Но это мое мнение, оно достаточно консервативно. И плюс, если есть возможность -не домашние мучения под мультик-а именно знание методики и хорошее произношение-то да, игра стоит свеч
21.08.2015
Меня очень напрягло, когда Соня пришла из сада и изобразила нам "Блазе фиген, блазе фиген" и "фываю"... Но у них эти занятия проводили без нашего согласия, и я попросила, чтобы мы больше не пели эти песенки :)))))))))))
21.08.2015
Согласна! Мы не учили другой язык,но по не знании создали проблему. Когда доке было 1.5 мы поехали в Киргизию,там все на киргизском говорят. Мои родители говорили что ничего страшного, в итоге у ребенка резкое торможение психического и речевого развития. 3 месяца вне русской речи,и больше года боремся.Хотя в полтора уже начинала разговаривать на русском,много слов говорила. В 2 года поставили задержку речевого развития,в 2,6 уже и психическое отставание. Сказали до школы не ездить и говорить с ней только на одном языке.
21.08.2015
Ох, ничего себе... Догнать и перегнать Алисии всех и поскорее!
21.08.2015
Знаешь,Надь она очень умная, понимает многое и договориться всегда можно,но вот из-за речи у нас проблемы в общении с другими детьми. Поэтому и отдала в сад,благо путевку дали. Так может еще до весны дома бы посидели) Воспитатели ее хвалят,понимает и слушается их. Говорит мало,но повторяет за всеми,и за детьми и за воспитателями. Но самое главное она просится на горшок!!!
21.08.2015
Вы не падайте духом. Все наладится
21.08.2015
Спасибо! Стараюсь не зацикливаться, но иногда бывает клинит) Кроме меня больше никого это не беспокоит.)
21.08.2015
Насколько я понимаю, отличается от других только мнение №2?) Остальные- за позднее обучение иностранному языку. А ваше какое мнение?
21.08.2015
У меня у старшей дочки серьезные логопедические проблемы были, поэтому у нас этот вопрос отпал сам собой. Сейчас думаю, что с младшей будем изучать пассивно, так как рядом старшая будет учить и магнитная доска покроется карточками со словами, магнитиками и прочим :)
21.08.2015
да, в такой, пассивной, форме детки и впитывают лучше. Мне нравится мнение Ушинского, мы с мужем придерживаемся такого же мнения, хотя у старшего проблем нет, судя по его речи и мнению логопеда, только "р" не выговаривает, но будем ждать 5 лет. Муж, кстати, ярый противник изучения иностранного с детства. Я- вслед за ним, и собственный опыт показывает, что с 5 класса- вполне, раньше и не нужно. Ушинского мы вообще любим, недавно приобрели его сборник, скоро начнем читать рассказы.
21.08.2015
Понимаю, что в современном мире знание языков важно и нужно, но знание своего родного языка все же ставлю на первое место... Мне не нравится, что сейчас много иностранных слов в обиходе у которых есть вполне понятные русские варианты, вроде аутсорсинг - подрядчик и т.д. Ушинского тоже люблю, поэтому с его цитаты и начала :)
21.08.2015
Мы с вами тогда единомышленники) Мы с мужем тоже постоянно недовольны иностранными словами (волонтер, аутсорсинг и пр.)) Бабушка наша не понимает, почему мы не учим старшего языку, мы с мужем знаем англ и нем, а мы не хотим. сначала- грамотная речь устная и письменная русская, а уже затем, по мере необходимости и чужой язык
25.08.2015
26.08.2015
Ну и отдельная тема - погружение в язык с рождения, когда в семье полноценно общаются на двух языках. В таком случае я только за! Так как до 3 лет артикуляционный аппарат устроен так, что способен научиться извлекать самые невероятные звуки.
21.08.2015
Вкусные слингобусы :) Не буду оригинальной - 1 сентября :)