10 лет

Твердое нет второму ребенку.

Мы с мужем мечтаем о большой семье) Сразу же хотели погодок) но выходит разница в 2,5 года. Так уж получилось) Ждем второго, и уже мечтаем о 3ем малыше) Я не вижу ужаса в маленькой разница. Так дети на одной волне и родители меньше разрываются. С сыном мы с 6 месяцев ходим в бассейн, с 9 на занятия в мантенссори, с 1,5 лет в группу мама и малыш) в 2 года он стал оставаться в группе неполного дня с удовольствием (если он не захочет- я не оставлю!). Бабушки нам помогают, т.к.я учусь еще) но ночует он всегда дома и на отдых ездит с нами. Со вторым планируем все то же самое) будем совмещать занятия, тренировки. Муж будет больше времени уделять сыну (он уже очень привязан к папе и хочет всюду с ним).
20.12.2014
Это дело каждого. Ваша позиция — ваше право. Я например, хочу разницу между детками 3-4 года. По опыту нашей семьи это — оптимально. У нас с сестрой 4 года разницы. И в детстве ненапряжно было, за мамину юбку я не держалась, и сейчас общаемся прекрасно, отлично понимаем друг друга и ладим.Я выбираю тот же сценарий.
10.05.2014
На мой взгляд это очень странные люди, раз они спуливают своего ребенка..для меня дочь, так и осталась маленькой малышкой! Она нуждается во мне не меньше младшего.Как можно отдать больного(да даже здорового) что б не мешался?Зато у меня сердце застывает,когда она братика целует, когда она с ним игрушками делится, сама я не заставляю или принуждаю! Это все зависит от того как вы себя настроите) У меня двое маленьких деток! Я счастлива и рада что у меня их два!
10.05.2014
Почему это после 30 поздно? Я вот в 37 родила, а мама меня в 35... Так что насчет этого не переживайте! Только вот хочу поделиться опытом моей мамы: у нас с братом разница в 13 лет. Мама думала так: сначала одного выращу, потом — второго. А в результате потом призналась, что поступила неправильно. Говорила, что надо было с меньшей разницей детей рожать, так они дружнее будут и веселее вместе. Ну а разница в 3-5 лет, я считаю нормальная. У нас на работе были брат с сестрой, у них разница в 3 года, они мне так нравились: друг другу помогали (уволились потом поочереди).
09.05.2014
Думаю, когда вы захотите по-настоящему второго ребенка, никакой разум вас не остановит :)Хотя, это исключительно мой опыт (в почти год старшего невмоготу захотела, до этого несколько месяцев разум еще что-то робко говорил, потом гормоны одолели))) примерно так же и старшего захотелось :)
08.05.2014
я тоже об этом постоянно думаю. но пока чаши весов равны. на одной то,что пишете вы, а на второй — взгляд в будущее, близкий возраст, одни/похожие интересы, вместе по жизни и т.д.... все,снова не усну(
08.05.2014
Думаю, когда дети вырастут, все равно у каждого будет своя жизнь, своя семья, и будет совершенно не важно, 2 года между ними или 6. Ну, в любом случае не хотела вас расстраивать своим постом.
09.05.2014
да нет,что вы,я ни капли не расстроена) про загнанную лошадь — очень верно подмеченно.именно так бы я себя сейчас и ощущала с двумя, возраст...
09.05.2014
я вот еще думаю про институт. если обоих придется учить платно, то это очень тяжело финансово. конечно, было бы здорово, если бы хотя бы один поступил сам. но ведь надо быть готовым и к тому, что оба должны быть с в/о, сколько бы это не стоило. 
27.07.2014
Конечно всё сугубо индивидуально, но лично у меня старшая та ещё звезда была, и я до пяти лет вообще даже не задумывалась о рождении ещё одного малыша. Разница у моих деток 6 лет, и я давольна)))) Я и мой организм успели отдохнуть, вышла поработала три года, за эти три года успела соскучиться по декрету)))  Сейчас дочку вожу на творчество и танцы (пока работала не успевала) Как раз, через год нам в школу, пока буду сидеть в декрете, смогу и в школу отвести и уроки поделать, короче для меня очередной декрет перед походом старшей в школу — это сплошные плюсы. Есть минус — я действительно сейчас не могу столько времени уделять старшей, сколько уделяла раньше, но откровенно говоря она сейчас уже и не так остро в этом нуждается, да и сейчас она реально может оценить и понять то, что её младшему брату действительно нужно больше заботы. Уверена, в 2-4 года она этого бы не поняла и началась бы ревность, психи, слёзы. А так мы все вместе ждали малыша. Дочка осознанно, что самое главное, ждала рождение братика, спокойно вместе с папой жила почти неделю без меня. Сейчас мне помогает, где бутылочку подержит, где ему песню споёт, с удовольствием нянчится с братом и целует и обнимает)))) а младший при виде сестры расплывается в улыбке)))) Я даже рада, что у дочки есть возможность получить опыт общения с намного младше её ребёнком. Как-то попросила её с братиком посидеть, пока я убираюсь, так она ему и алфавит рассказала и слоги назвала и стихи прочитала))) короче и ей учёба и младшему кайф))))))))) Лично для меня разница в 5-7 лет самая оптимальная.
08.05.2014
Вот я также бы хотела.
09.05.2014
У нас разница 10 лет. По мне слишком много. Но раньше не вышло (
08.05.2014
Я тоже все чаще задумываюсь над этим вопросом. Все прикидываю, когда было бы лучше))) Все же, хочу заметить, это решение для многих мам зависит от того какой у нее первый малыш) У многих моих подруг спокойные детки и они уже сейчас готовы снова стать мамами, мне не так повезло))) Я очень хочу хоть немного отдохнуть сама, и чтобы сын стал чуть постарше и посамостоятельнее. Я ему отдаю все свое время, сейчас меня просто не хватит на второго малыша. Я пришла к выводу, что для меня была бы идеальна разница в 4 года по следующим причинам))): 1. Когда забеременнею, старшему будет уже три года, и не надо будет так часто брать его на руки 2. Старший уже как год будет ходить в детский сад, и период адаптации, надеюсь, уже будет пройден. Если меня положат на сохранение, ребенок все же будет в саду под присмотром, мужу не надо отпрашиваться с работы. 3. Ребенок в саду почти целый день и много времени можно уделить новорожденному. Мне будет только 30-31 год))), не хочу затягивать до 35 лет и дальше. Не хочу, что бы второй малыш родился, когда первый пойдет в школу, т.к. нужно с ним делать уроки, репетиторы, кружки всякие, мне кажется тяжело...да и старшй со школы придет в обед, и пол дня я буду с двумя детьми одна. Вот, как-то так)))  
08.05.2014
Вот и я не хочу, чтоб период адаптации в саду совпал с Б. 
08.05.2014
у меня двое, с разнице в полтора года, ни один мой ребенок не обделен, муж работает, бабушки заходят по своей инициативе раз в пол года, и я не считаю себя замученной, заезженной и разорванной. мы сидим играем вместе во все игры, старшая дочка помогает мне покормить, искупать, переодеть младшего ...и это только ее инициатива. так что, все вышенаписанное Вами считаю только поводом для того, чтобы не рожать второго....если пока Вы не хотите, то не рожайте, Вас ни кто не расстреляет за то, что у Вас один ребеночек...
08.05.2014
Надо было читать мои ответы нижеДумаю, если разница между детьми совсем маленькая(около 1-1,5 года), это тоже хороший вариант, т.к растут вместе действительно. Но моему сыну уже 2,2, да и КС у меня было, так что такой вариант к сожалению уже не для нас. А второго я хочу, но не так "щоб було, как- нибудь вырастут", а с удовольствием и отдачей.
08.05.2014
а у меня тоже КС, и первое экстренное, и второе плановое... главное проверится на узи, состояние рубца... мне, после первого КС сказала врач "ну, что, через годик на этом же месте?" мы посмеялись тогда, а через полтора года встретились, я и за третьим бы пошла, но ...муж не хочет )
08.05.2014
Хорошо, что так. А мне даже через год на УЗИ сказали "Б еще рано", хотя не болит и не болело никогда.
08.05.2014
мне тоже говорили, что Б рано, но сказали, что рубец зажил так хорошо, что его почти не видно... и я решилась... но это конечно все сугубо индивидуально. Хотя я узнавала у врача, которая у меня роды принимала, через какой период можно задумываться о второй\третьей и т.д. Б. она мне сказала, что минимум через пол года, т. к. рубец формируется и полностью заживает в этот период, потом можно)
08.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Молочница во рту. Питание ребенка.