9 лет

Круглый стол в РГДБ

Спасибо за замечательный конспект. Прочитала и захотелось посмотреть!
09.12.2014
Пожалуйста, Катя! Это стоит посмотреть. К сожалению, итог под своим обсуждением они не подвели, вернее- нам это не показали. Но там много вещей, которые интересны, но я не записывала их.
10.12.2014
Очень интересно! Появилось желание еще раз просмотреть, так как с первого раза невозможно уловить все умные мысли. Жаль, что когда они отклонялись от темы их одергивали, я бы слушала и слушала их на разные темы) Захотелось попробовать почитать детям при свечах))) А вдруг понравится, а может когда вырастут будут вспоминать наше чтение при свечах...   Огромное спасибо за видео и за конспект!
10.12.2014
Да-да, вот я тоже сожалела, когда возвращали к основному вопросу, а музейному педагогу даже и дорассказать про чтение при свечах не дали — скептически отнеслись(Пожалуйста! Рада, что есть те, кому это интересно!
11.12.2014
super_smilies086.gif
11.12.2014
Спасибо! Не устаю удивляться этому званию: профессиональный читатель детской литературы. Жесть как она есть. "ЭКСМО, скотина, повсюду" Почему не АСТ? :+)Ты и Ксюша всё глубже копаете, а я наоборот, абстрагируюсь от этого всего. Мне все эти беседы мешают наслаждаться книгой, портят словопотоками безнадёжности её светлое детское содержание.
09.12.2014
Когда она представлялась — показывали не её, а переглядывающихся и улыбающихся кандидатов и доцентов))))АСТ тоже чуток просклоняли, но меньше)Мне книгой ничто и никто не помешает насладиться))) А копаюсь я, так как это не только хобби, но и работа)
09.12.2014
вчера в ночи прочитала комментарий и не поняла — как мне что-то или кто-то может мешать наслаждаться книгой? разве что физически, когда кричит — Мама, хочу блинчиков!копаю я потому что это интересно :) да и копанием трудно назвать — не очень-то и глубоко, собираю всё интересное на поверхности.
10.12.2014
Я про себя говорил, а ты про себя спрашиваешь :+)
10.12.2014
а я понять пытаюсь, поставить себя на твоё место и представить.вероятна ситуация, когда вместо чтения ты будешь раскладывать по полочкам сюжет, героев, думать о жанре, стиле, копать и резать книгу психологически. наверное, это имеется в виду...  нет, мухи отдельно, котлеты отдельно big_smiles_67.gif
10.12.2014
Это тема приватного разговора, так не объяснишь.
10.12.2014
Оля, спасибо большое. колоссальная работа проделана!вот про все это надо писать в сообществе ДК! не тысячный отзыв, не пост о новинке, а про ЭТО ВСЁ! Но никому нет дела... ПС_ПС_ПС big_smiles_107.gif
09.12.2014
Нет, Ксюш, я не очень-то довольна. На вторую часть конспекта меня уже не хватило. Очень много всяких дел накопилось. Хотела ещё своих комментариев побольше вставить, но какое-то уже опустошение. Твоя ссылка на видео это была в ДК) Толку?
09.12.2014
я думаю, что дело в записи. людям некогда смотреть, но при этом они любят конспекты, по пунктам и с выделением основных мыслей.весь мир куда-то бежит, и я в том числе.
09.12.2014
Вот по пунктам эту встречу и не разложишь: они кружат около одного, перескакивают на другое — не менее интересное и важное, записать сложно — переврать легко)
09.12.2014
хочешь сказать люди просто сами не хотят?
09.12.2014
Людям просто ЭТО может быть неинтересно) И причин этому много:а) возраст детей у большинства 0-4, дальше всё меньше и меньше тут мам-пап; б) школа для многих далека, тем более средняя; в) элементарно — неинтересно... я долго тебе могу перечислять) Эту передачу слушать нужно и вдумываться, а в сообществе всё же не о детском чтении, а о книгах детских говорят — оно так и называется))) А я как-то постепенно от детских книг двигаюсь в сторону детского чтения. Самое парадоксальное, что это разные вещи)))
09.12.2014
почему же разные вещи? :)ведь многие пишут про детское чтение, а не про книги. дневники, например, это что? разве не чтение? а отношение ребенка это книга или чтение? или отзыв основывается на самой книге или том как она была прочитана? многие делают ошибку на возрасте читателя, а потом у нас книга оказывается плохой.мне лично кажется, что основная проблемы в том, что всю ответственность потом перекладывают на школу, а сейчас об этом или не задумываются, или отдают в волю случая-детского сада. и при этом, если бы какие-то азы чтения давались в дошкольном возрасте, в школе было бы легче.
09.12.2014
Дневники — это чтение! особенно чудесны дневники, где о реакции ребёнка на произведение говорят много! НО! ты много таких дневников читаешь? мне пальцев хватит на одной руке для регулярно их пишущих, на второй — для иногда) Отзывы на книги — это отзывы мам-пап, а не детей.Если есть там что-то о реакции ребёнка — чудесно.Тебе ли не видеть: сколько ты постов написала, связанных именно с детским чтением? Как его(чтение) сделать активным, как понять, что ребёнок "в теме", как его творчество-фантазию стимулировать — много это обсуждают? Нет! чуть-чуть. А книги (издательство, переиздание, иллюстрации, переплёт, корешок) много и со вкусом. Это соответствует теме сообщества, чтение — вторично. Это не осуждение или порицание, это факт)Про перекладывание ответственности на учителя, школу согласна.
09.12.2014
то есть про это вообще писать в сообщество не стоит, нет проку... наверное, ты права :)
09.12.2014
Не знаю, чётко для себя не решила. Ну можно вынести какой-то вопрос на обсуждение: есть те, кто откликнется. А остальные будут решать: синяя или красная обложка лучше)Для меня пока ещё ДК ББ — наркотик, но уже не такой сильный. Я рада знакомству с достаточно большим количеством людей, мне по-прежнему интересно и приятно с ними общаться, хоть с кем-то и очень редко получается. Есть посты, которые вызывают живой душевный отклик, но их всё меньше и меньше.И думаю, что даже не ПС главная беда ДК, а то, что многим ведь не очень-то интересно, что пишут другие: не пролистать ленту хотя бы странички 3-5. Одно и то же бесконечно. Помню, когда пришла, пока ВСЁ, что написано в ДК не прочитала — ни слова не написала) 
09.12.2014
за ночь мне привиделось так: выносить на обозрение сообщества нужно, в любом случае часть прочитает и задумается, а кому неинтересно — пролистает. самое главное, чтобы не цеплялись те, кому просто делать нечего...
10.12.2014
Чем старше ребёнок, тем сложнее книга. Чем сложнее книга, тем сложнее ребёнку сформулировать своё отношение к ней. Зачастую оно даже не сразу складывается. Это подростки могут прочитать книгу и сказать что-то конкретное. Так что не спеши с выводами :+)
09.12.2014
Не заблуждайся по поводу подростков)))Нет, я выводов не делаю, просто наблюдения. Чтобы ребёнок мог сформулировать своё отношение к книге, родитель должен пройти с ним этот путь.  И отношение к книге не предполагает её анализа или полноценного отзыва. Мне понравилось, как на семинаре в "Любимой истории" говорили о беседе с детьми по поводу прочитанных книг. Это не допрос. Родитель должен сам сказать, например: "Знаешь, а мне этот пёс всё-таки понравился! он может дружить" После другой книги: "Печально мне было читать про эту девочку, она очень злая" А после чтения третьей книги ребёнок сам захочет услышать, что родитель думает, а после четвёртой и САМ скажет о своём мнении.
09.12.2014
И ты побежишь этот душевный диалог записывать? А потом выложишь на суд сотен? Сомневаюсь. И это беседа, это не то. Не буду же я писать, как дочка переживала за героя сказки и уговаривала его то не делать и это не совершать.
09.12.2014
Ааааа, ты об этом. Нет, тут мне достаточно в дневнике, если напишут "книга ребёнка заставила сильно переживать" или подобное. Я написала тебе ответ про то, что темы, касающиеся именно чтения, мало хотят обсуждать в сообществе. Может быть, это связано с тем, что мамы-папы, здесь находящиеся, всегда читали ребёнку, у них нет проблемы — повернуть лицом к книге ребёнка любого возраста. Дети сообщников читают, больше или меньше. Вот не помню, чтобы кто-то написал: "Пришла моя радость из школы, кинула рюкзак и сказала: Не буду читать эту муть!" — а потом обсуждение, что же делать)))
09.12.2014
У нас будет скорее так.Пришла моя радость из школы, кинула рюкзак и сказала: "Не буду читать эту муть!"."Эт правильно, я тоже не читал", — ответил я boy.gif
09.12.2014
super_smilies007.gif
09.12.2014
Просто если тебе надо больше, надо уже личные встречи проводить. Среди единомышленников больше расскажут.
09.12.2014
скоро и до этого дойду)
09.12.2014
Это неизбежно. 12 дек. будет пробненький шар.
09.12.2014
Для кого будет, а для кого и нет(
09.12.2014
Знаменитая "Крупа" Рига книжная: магазины