7 лет

Тени забытых предков и пыль веков

Очень интересно ! Тоже охото что нибудь да раскопать поглубже чем прабабушка и прадедушка.
21.05.2019
Очень интересно было прочитать) я очень мало знаю о своих прародителях, сейчас уже и спросить не у кого, бабушка никого не помнит. А вот тётя, ныне покойная, рассказывала мне много интересного, когда я была ребёнком. Мама как-то рассказала немного о семье биологического отца, интересная там семья, но теперь тоже не у кого узнать больше.. достался мне только камень очень старый от двоюродной пробабушки Клавдии, которая очень меня любила)
10.10.2017
не то что вдохновила, а прям как никогда вовремя! Тоже сейчас занимаюсь этим, пока вот только поспрашивала живых бабушкиных сестер и ее сыновей, на похоронах бабушки, (вот почему не приходили мысли то эти пока бабушка была жива....) Очень интересно! Ты прям далеко капнула, здорово! Спасибо за ссылки! Во истину, когда ты ищещь - информация всегда приходит! Ведь сто лет не заходила, зашла и первый пост в ленте - твой. Спасибо! пысы: очень трогательно на счет зачитать дедушке на могилке...
09.08.2017
Теперь вместе со всеми бабушкиными сестрами нужно посмотреть фотографии в их домашних архивах и подробно все повыспрашивать. Сразу перефотографировать себе, включая записи на обороте (если не получится фотографию забрать "живьем"), и подписывать карандашиком кто есть кто. Интересно сопоставлять одинаковые фотографии из разных источников, у одной сестры может быть подписана фотка, а у другой нет, или текст будет отличаться, или найдется похожая фотка из той же "фотосессии" . Не игнорировать родных братьев/сестер предков. Раньше меня интересовала только прямая линия, сейчас я исследую всех, так можно добыть новые уникальные сведения и о прямых предках. Как минимум понимаешь сколько у пра-прабабушки всего было детей, в каком возрасте она их рожала, это очень интересно, первых рожали как правило в 17-18, самых младших- около 45, а прапрадедушке в это время могло быть под 60. И на кладбище переписать с памятников даты рождения и смерти родственников. Очень рекомендую для построения дерева сайт Myheritage (есть русский интерфейс), очень наглядно строит дерево, можно потом автоматически сделать любой отчет, отталкиваясь от любой персоны- предки, потомки, близкие родственники, все это в разных стилях оформления (те самые красивые фамильные деревья, которыми потом можно хвастаться гостям). Есть статистика- возраст долгожителей, среднее количество детей, количество разводов и т.п. Бесплатно строит дерево до 250 персон, и еще по любому человеку можно задать поиск совпадений, выдает результаты списком с ФИО и датами рождения и уже можно примерно прикинуть родственник или однофамилец, но за подробности уже хочет денежки:)) я пока не платила. О погибших в ВОВ есть еще сат Мемориал. В основном дублирует данные с сайта "Подвиг народа", но иногда что-то новенькое находит. Так я нашла учетную карточку из концлагеря по родному брату одного прадедушки (он кстати, выжил). По брату другого прадедушки его родным пришла похоронка еще в 41 году, и с войны он так и не вернулся, а они так и не верили, все ждали его. Но по данным "Подвига" в начале 1942г он еще награждался и есть описание боевых заслуг, но дальше их танковая дивизия двигалась в сторону Сталинграда (на Подвиге есть возможность отследить путь дивизии, в которой служил родственник), видимо там он и погиб . Но все равно приятно для меня и ценно для его дочери было "продлить" его жизнь хотя бы на год... Еще сайт Жертвы политических репрессий
10.08.2017
спасибо большое! ты кладезь!))) А я программку купила Древо жизни, вот ее заполняю. Но она только для винды, а у меня мак, поэтому прога стоит у родителей, вот как приезжаю, так забиваю туда инфромацию, надо сайт попробовать, чтобы меня сий факт уже не сдерживал. Хочется туда тоже побольше прикрепить - фотки, документы, информацию которую знаю написать о жизни, даже хотя бы дедушек и бабушек. Но времени конечно на это надо много... но это того стоит спасибо еще раз!
10.08.2017
Вот мой прадед в книге жертвы полит. репрессий с ошибками. Он поляк и родился в Вильнюсе, год рождения на год ошибка. Имя Юзеф. Умер в ссылке. Вот что написано: Юнович Иосиф Александрович Родился в 1876 г., Украины; начальник милиции Маймаксанского района.. Проживал: г. Архангельска. Арестован 4 апреля 1920 г. Приговорен: Комиссией Кедрова при ВЧК 10 мая 1920 г., обв.: за «контрреволюционную деятельность». Приговор: лишен свободы сроком на 1 год. Реабилитирован 15 мая 1992 г.
11.08.2017
Слушай, как здорово!!! Прочитала, сча ещё перечитаю!!! Прямо завидую, всегда мечтала узнать о своих предках. Знаю, но далеко не так много!!! Ты молодчага!!!
08.08.2017
ух ты))) ну ты мать даешь!!
08.08.2017
мне лишь бы че-то где-то покопать:)) не в репродукции, так в генеалогии:)) в детстве мечтала быть археологом, воплощаю косвенно)))
08.08.2017
умничка!!
08.08.2017
Вы молодец. Я когда-то составляла гениалогическое дерево по маминой и по папиной линии. По маминой где-то сохранилось, а вот с папиной немного проблемно - его данные и данные его братьев, родных, расходятся... Моей старшей дочери повезло - ее успели поняньчить две прабабушки и один прадедушка. Еще одну прабабушку она видела один единственный раз по скайпу в возрасте трех лет, в живую встретится не удалось. А вот младшим не очень. Мать свекрови умерла едва средней исполнилось полгода, а когда младшей было 9 месяцев умер отец свекра. Мать отца моего умерла почти месяца за три до отца свекра.
08.08.2017
По папиной попробуйте понаходить его и братьев на сайте "Подвиг народа", там можно узнать иногда новые детали, типа полной даты рождения. И как раз можно будет понять какие данные более правильные. Там тоже, у троих братьев моего прадеда три варианта написания фамилии, это частая проблема. Да и потом прадед взял после войны ту искаженную фамилию, так что вообще разные фамилии получились у братьев. Так что можно искать по близко-созвучным. Снова-таки, ищите метрические книги онлайн, ссылку дала выше. Но там нет поиска по фамилии, как на "Подвиге", нужно все вручную перебирать-пересматривать.
08.08.2017
Честно, я не очень хочу заниматься папиной родней - много обид было. Но папа сам решил восстановать свое дерево, сейчас пытается это сделать и пытается помириться с мамой, и с нами.
08.08.2017
Я начала составлять генеалогическое древо своей семьи ещё в школе.Был у нас учитель истории,дал задание. Тогда всё казалось ненужным каким-то,но не начав тогда,чтобы я знала сейчас!Спасибо ему))) Мне тогда повезло,много информации мне рассказала тетя бабушки,так что по этой линии я знаю до своего пра-пра-пра-прадеда. Бережно храню все фото,бумаги,биографию прадеда,которую он сам писал.Не все мне понимают,но мне все это очень дорого,каждая крупица. Надеюсь,что и мои сыновья будут знать свои корни. Пока ничего не могу найти по линии мамы,Ее папа умер,когда ей было 2 года, с родственниками потом бабушка не общалась,разные города и т. д
08.08.2017
В архивах можно поискать, начиная со свидетельств о браке, где может быть указана девичья фамилия, и заканчивая метрическими книгами, нужно знать фамилию, год и место рождения, и перебирать их потихоньку
08.08.2017
Проблема в том, что документов нет никаких,бабушка и с мамой не особо обсуждали это. Знаю,что у дела был брат,имя и отчество знаю, город где жил.но... он был где-то 1905 г.р. и почему-то,почему мама сказать не может у дела и у неё соответственно в фамилии поменяна одна гласная. Я сначала не верила,да и подтверждений этому нет.Но на одной сайте видела упоминание о брате дела (я так думаю) вот там как раз правильная фамилия,то совпадают,город,его профессия. Вот и думаю куда и что запросить
08.08.2017
Да и я не совсем пойму как мне найти метрические книги,если я в Воронеже,а они в Пскове
08.08.2017
можно вот тут поискать их, онлайн, как я сейчас одесские просматриваю. Выбираете Россия, и потом город. И по архиву каждого города в интернете можно найти сайт и электронный адрес, куда можно написать запрос на поиск информации, но это платная услуга (самостоятельно в читальном зале искать бесплатно). По моей семье часть метрических книг хранится в архиве Брянска, так что тоже собиралась написать им, но на сайте написано, обращайтесь в начале 2018г, много текущих запросов.
09.08.2017
Спасибо)
09.08.2017
Вот это вы молодец! А для детишек какой неоценимый труд выполнили! Сами они потом и десятой части не смогли бы найти.
08.08.2017
Спасибо праДеду за ПОБЕДУ! Одну на всех Свершилось! Я пришла в инстаграм:))