7 лет

Как я снижала гомоцистеин, результат 5,9

Катя, здравствуйте! Уже второй день читаю ваши переводы статей!) Очень благодарна!! Уже даже накупила кучу витаминов и добавок по вашим постам! Даже купила NAC. И полезла больше про него читать.. И что-то испугалась. (Пишут что он отхаркивающее, муколитическое и т.п., а в связи с поликистозом пока только проводятся исследования...) Скажите пожалуйста, а вы его принимали?
22.10.2016
Леля, принимала, несколько курсов. В том числе для снижения андрогенов, по анализам снизились. У нас его знают почему-то только со стороны отхаркивающего (АЦЦ в аптеках), но даже это свойство обусловлено тем, что он имеет мощное противовоспалительное действие. Он помогает организму вырабатывать протеин глутатион. Глутатион является сильным антиоксидантом ,который борется со свободными радикалами и защищает организм от окислительного стресса, поддерживая здоровую иммунную систему. Вот исследование "Клинические, эндокринные и метаболические эффекты метформина по сравнению с N-ацетил-цистеином у женщин с синдромом поликистозных яичников." ЗАДАЧА: оценить клинические, эндокринные и метаболические эффекты метформина и N-ацетил-цистеин (NAC) у больных с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ: В этом проспективном исследовании 100 женщин с СПКЯ были случайным образом разделены на получение метформина (500 мг перорально три раза в день) или NAC (600 мг перорально три раза в день) в течение 24 недель. РЕЗУЛЬТАТЫ: Оба вида лечения привели к значительному уменьшению индекса массы тела, балла гирсутизма, инсулина натощак, индекса НОМА, свободного тестостерона и менструальной нерегулярности по сравнению с исходными значениями, и обе процедуры имели одинаковую эффективность. NAC привел к значительному снижению как уровня общего холестерина так и липопротеинов низкой плотности, в то время как метформин только привел к снижению уровня общего холестерина. ВЫВОДЫ: Метформин и NAC по всей видимости, имеют сопоставимые эффекты при гиперандрогении, гиперинсулинемии и нарушениях менструального цикла у женщин с синдромом поликистозных яичников.
22.10.2016
Спасибо! Единственное, у меня есть СПКЯ, но нет других симптомов поликистоза, которые описаны (цикл регулярный и все вроде ок, кроме видимо качества яйцеклеток). Т.е. в моем случае, целесообразно его принимать, как думаете? Главное, 600 мг в день 2 месяца это так скажем точно не повредит, а пользу принесет, да?
23.10.2016
Я приведу ссылки на больше исследований по NAC, в том числе, он помогает снижать гомоцистеин, но решение о его приеме зависит исключительно от Вас. 1) Http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18983759 600 мг N-ацетилцистеина на 190% повышает шансы на сохранение беременности после 20 недель у пациенток с необъяснимым привычным невынашиванием 2)У женщин с СПКЯ N-ацетилцистеин повышает частоту наступления беременности на 40% и снижает шансы выкидыша на 60% https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20089454 (у женщин с необъяснимым бесплодием без СПКЯ не было обнаружено такого влияния) 3)N-ацетил цистеин повышает шансы на овуляцию, повышает прогестерон и толщину эндометрия у женщин с СПКЯ при приеме кломифен цитрата http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17364286 4) N-ацетилцистеин повышает шанс овуляции от 1% до 49% у женщин с СПКЯ Http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/157053765)N-ацетилцистеин снижает уровень содержания ртути у матери и плода http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18197295 6)N-ацетил цистеин помогает защитить плаценту от высоких уровней гомоцистеина http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/153432387)1.8г N-ацетилцистеин повышает резистентность к инсулину и снижает уровень тестостерона у пациенток с СПКЯ http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12057717Во всех этих исследованиях говорится, что NAC хорошо переносится и имеет минимальные побочные эффекты, а токсический эффект может быть от внутривенного введения дозы равной 1000мг/кг веса в сутки, т.е. для веса 50 кг это 50 000мг (а мы говорим о 600мг). Больше всего преимуществ от NAC могут получить именно девушки с СПКЯ.
23.10.2016
Спасибо большое за ваше внимание и такой подробный ответ!!! Попробую принимать. Рада, что вас нашла! Всего вам хорошего!!!
23.10.2016
Катя, у меня тоже СПКЯ, лишний вес. Один очень хороший знакомы й врач запретил мне пить метформин, сказав, что у меня имеется склонность к сах. диабету, а прием метформина усугубит эту склонность в будущем. Как вы думаете, NAC мне в этом случае тоже не стоит?
29.07.2017
я думаю, что как раз NAC можно попробовать. Плюс инозитол и при склонности к сах.диабету еще альфа-липоевую кислоту рекомендуют
30.07.2017
Свежий отзыв о снижении гомоцистеина за неделю метилфолатом: ···
28.09.2016
супер результат просто! у меня тоже нарушен фолатный цикл и в анамнезе тромбоз от приема ОК. Т.к. врачи поставили диагноз вечная ановуляция, вопросом гемостаза бросила заниматься. И тут неожиданно для меня и всех врачей наступила естественная беременность двойней, которая закончилась ЗБ в 10-11 неделе За две недели пока я ходила по врачам меня так загоняли анализами и угрозами уколами фраксипарина, что мне стало страшно. Как сказала врач из центра планирования - первый риск ЗБ в 6 недель (???), потом во 2м триместре.. Сказали надо ехать в Киев в ПАГ к специалисту (вроде Юлия Давыдова), которая специализируется на дозировках клексана. и еще что это очень-очень дорого(хоть примерно сумму никто не назвал) Вообщем пока я бегала с анализами, беременность замерла от другого (вероятно ХА). Потом уже пришли результаты: Д-Димер 5,5 ( очень высокий) Гомоцистеин - 6,9 (в табличке Синево норма для беремнных с дополнительным приемом фоллатов - 8, (пила некоторое время Фолио (400мг), а у меня даже и ниже. Сосудистый хирург мне сказал наоборот, что эти уколы не всем нужны и опасны, и сам по себе Д-диммер не показатель... Катя, может Вы подскажите, выводы можно мне сделать по этим анализам, может у меня гемостаз в норме на самом деле ..? Получается без уколов можно обойтись если снизить го фолатами? мне сказали КОЛОТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ....
03.11.2016
привет, давай на "ты", я тебя помню, вернее, помню аву и что ты с Херсона, и что мы общались когда-то давно, но истории всей не помню. Мутации какие есть? PAI-1 есть? вообще напиши мутации. Как бы тромбоз от приема ОК не такая обыденная штука. Чего ты так боишься уколов? на них очень многие вынашивают. Я тоже, в принципе боюсь, но если надо, то надо. Что такое ХА?
03.11.2016
Окей:) Хромосомные аномалии на УЗИ написали возможно, а врач говорит, что это мог быть герпес на губе...но вроде не тромбы... РА-1 нет
03.11.2016
ну это реально могли быть спонтанные ХА... у тебя нет самых серьезных мутаций, а те, что есть- гетерозиготы, т.е. мягкие И есть две мутации-фактор 7 и 13, которые считается, что разжижают кровь и сглаживают влияние других тромбофиличечских мутаций. И гомоцистеин не настолько повышен был для ЗБ. Вот эти две мутации, 13 и 7 фактор дают новую инфу для размышлений в плане уколов. Например, у меня тоже есть гетерозигота 13 фактора, и не знаю, связано с этим или нет, но у меня понижена агрегация тромбоцитов, удлинено время кровотечения по Дюке (из пальца, копеечный анализ, есть в любой лабе), легко возникают синяки. Так что советую еще сдать агрегацию тромбоцитов и длительность кровотечения по Дюке. Знаю девочку, у которой было несколько мутаций, и гематолог ей по умолчанию назначала уколы гепаринов, но репродуктолог все время контролировала ее агрегацию тромбоцитов и время кровотечения, и у нее агрегация тоже была снижена, и репродуктолог сказала никаких уколов. Она родила уже двойню. Так что нужно смотреть на фактическую картину перед назначением гепаринов
03.11.2016
Вот спасибо! Статью читала, теперь нужно комменты осилить, там смотрю тоже много полезного) В начале июня сдавала гомоцистеин - 10,6.. В июле наступила неожиданно ЕБ, но закончилось все ЗБ. Хоть и заказала тогда метил-фолат, пока дошел, принимать его начала уже поздно. И кстати, была на днях у гематолога очередного. Я указала ему на гомоцистеин 10,6. А он ответил - что типа это норма. И вообще до 14 - нормально... Это как вообще? Я его, конечно, не послушала, пью метил-фолат, ходила к нему по поводу антител. Думаю к концу сентября проверить, как снижается.
06.09.2016
Я тоже встречала такого гематолога. Гомоцистеин довольно молодой маркер, не все хорошо осознали его роль, если гематолог среднего и старшего возраста, то вряд ли он изучал этот показатель в ВУЗе, да и сейчас не известно, изучают ли уже его. Поэтому они ориентируются на нормы лабораторий, которые рассчитаны включая людей в возрасте 80 лет, т.к. в первую очередь, это сердечно-сосудистый маркер. А новые зарубежные исследования такие гематологи не читают, к сожалению. Ну и если это классический гематолог, не в клинике репродукции, то он вообще далек от того, как гомоцистеин влияет при беременности.
06.09.2016
Да, он как раз дядя взрослый, лет 50 наверное. Пошла к нему, тк девочке он антителами помог разобраться. Жаль, что не бывает комплексных врачей, самим приходится следить за разными направлениями. ФСГ ему мой до лампочки, так что буду его мониторить и снижать без его указаний, предупрежу, конечно)
06.09.2016
Метил фолат это который 180 штук? !во время беременности можноеё пить?!И как?спасибо заранее
15.01.2017
метил фолат это и тот, который 180 шт, и многие другие варианты. Подробнее, включая те, которые можно при беременности вот тут
15.01.2017
Как снизить гомоцистеин у детей Врачи между фолькой и метилфолатом