4 года

конспект книги БИОЦЕНТРИЗМ доктора Ланца

Нат. В пестрящих, количеством инфицированых и падением цен на нефть, новостях, я знала, что остров спокойствия и работы мозга у тебя в гостях. Спасибо за конспект! С первых строк вспомнилось пространство вариантов из небезызвестной книги нашего соотечественника, дальше всплыл эффект Розенталя и остальные феномены и ранее принятые на веру факты. Теперь, прочитав твой конспект, получила научное подтверждение, ранее разрозненным кусочкам пазла. Это сложнопостижимо и принять не просто, но кто сказал, что истина легка в познании. Мир внутри нас или все в глазах смотрящего. Возможно когда то человек достигнет той стадии развития, чтобы обдуманно создавать эдем. Но вот присущая человеческому виду тяга к разрушению и истреблению толкает на мысль о снисходящей спирали развития событий. Спасибо за конспект! Ты - источник интереснейщих тем для размышлений. 💐
30.03.2020
Спасибо, Лена! Но я не источник, а только скопировала цитаты. :) Да, это действителньо сложнопостижимо! Но если вспомнить как это бывает во сне, то становится проще представить себе то, что противоречит нашей земной логике. Сама знаешь, как человек пересказывает сон: я был в трамвае, но это был не трамвай, а шляпа, и мы летели по небу, но я знал, что на самом деле небо - это Америка, а кондуктор (он был президент Трамп, но во сне он был моим отцом) пел оперные арии на китайском, и я слушал внимательно, чтобы не пропустить свою остановку.🎃 И такие вещи и превращения во сне не представляют парадокса. Наоборот, просыпаешься и еще какое-то время сохраняешь полное уверенное понимание всего этого:))). Мне как-то снились сны, после которых было так приятно на душе, например, еще в детстве я увидела во сне (но я не понимала, что я сплю), своего умершего кота в квартире. Он сидел на своем обычном месте. И я во сне знала и помнила, что он уже умер, и во сне вдруг мне стало так просто и ясно понятно, что умерший кот продолжает жить рядом со мной. В бодрствующем состоянии мы дуальны: кот либо есть, либо его нет. А в сне, в медитации, и при прочих расширениях сознания парадокс теряет свою силу, и оказывается, что кот и есть, и нет одновременно.
30.03.2020
Прочитаю книгу, но думается, у меня будет много внутреннего спора с авторами, например уже вот эта мысль "почему Вселенная филигранно подогнана для того, чтобы в ней могла существовать жизнь?" вызывает во мне протест. Для меня верх высокомерия думать о том, что что Вселенная подогнана под жизнь. "Пока достаточно сказать о том, что элементарные частицы ведут себя так, как будто реагируют на присутствие наблюдателя, наделенного сознанием"- про это тебе написала в комменте к прошлому посту-тоже высокомерие, я считаю. "Например, если бы Большой взрыв оказался всего на миллионную долю мощнее, то вещество разлетелось бы во все стороны слишком быстро, в пространстве не образовались бы галактики и жизни было бы негде развиваться." А кто сказал, что нет других вселенных, в которых Большой взрыв был другим? "Однако ни одно из этих измерений никак не проявляется в наблюдаемом мире" -в "Братьях Карамазовых" был кусок, который меня в чем-то разбудил"если Бог есть и если Он действительно создал землю, то, как нам совершенно известно, создал Он ее по эвклидовой геометрии, а ум человеческий с понятием лишь о трех измерениях пространства. Между тем находились и находятся даже и теперь геометры и философы, и даже из замечательнейших, которые сомневаются в том, чтобы вся вселенная или, еще обширнее - всё бытие было создано лишь по эвклидовой геометрии, осмеливаются даже мечтать, что две параллельные линии, которые, по Эвклиду, ни за что не могут сойтись на земле, может быть, и сошлись бы где-нибудь в бесконечности" Но эта мысль натолкнула меня на другую: что тот, кто создавал Вселенную априори имеет больше измерений, чем наш ограниченный ум. Я уже по себе чувствую, что моя душа имеет больше измерений и не способна какие-то вещи передать через ум. Почитаю книжку :-) соскучился ум по мыслям о Вселенной)
29.03.2020
Привет, дорогая. Люблю с тобой спорить делиться:). ИМЕННО в этом пункте, который ты сразу выделила, и есть суть биоцентризма и его отличие от существующих парадигм. Именно в том, что (согласно биоцентризму) современная наука упирается постоянно в стену и будет (опять же согласно мнению авторов) оставаться в этом тупике, так как до сих пор наука отметала такую "несущественную мелочь" как жизнь и сознание. Вот и ты со своим христианским термином "высокомерие" подтверждаешь укорененную в нас точку зрения, будто мы, носители искры сознания, это так, какая-то побочка, и будто бы космос (вселенную, Землю) можно рассматривать отдельно от сознания, самих по себе. Но нет! Тут именно их этой предпосылки, которую ты сразу верно поняла (хотя не согласилась) проистекает вся суть новой парадигмы.
30.03.2020
)) взаимно) поясни, что ты имеешь в виду говоря "оставаться в этом тупике, так как до сих пор наука отметала такую "несущественную мелочь" как жизнь и сознание"? и этот пункт тоже "Вот и ты со своим христианским термином "высокомерие" подтверждаешь укорененную в нас точку зрения, будто мы, носители искры сознания, это так, какая-то побочка, и будто бы космос (вселенную, Землю) можно рассматривать отдельно от сознания, самих по себе. " почему "высокомерие" -христианский термин? Может, не высокомерие, а больше подойдет "эгоцентризм"? в общем, я хочу сказать о том, чувстве, которое испытывает человек, думая, что вся Вселенная и жизнь созданы исключительно для него. С чего бы это? Вирусов гораздо больше, и они обитают во всех мирах флоры и фауны, так почему бы не предположить, что Вселенная создана для вирусов, а мы всего лишь очередное поле для их испытания? Какую по счету цивилизацию они уничтожат и смогут ли они способствовать эволюции человека так, что в итоге одна из цивилизаций сократит виды вирусов (про вирусы-примерно, на мете них могут быть кто или что угодно) Почему нельзя рассматривать нас как побочку? Кто сказал, что у всех животных нет сознания? Кто сказал, что речь -это венец эволюции? Может, телепатия как раз проявление более высшего сознания чем человеческое и может, на нашей планете есть существа которые общаются именно так и соответственно они, более развиты сознательно? Ведь мы, люди, считаем себея сознательными, только потому что нацчились что-то мастерить, но надо ли оно? Как оно способствует развитию сознания, его эволюции или эволюции души?
30.03.2020
1. Тупик , тк несмотря на многовековое развитие нет ответов на ОСНОВНЫЕ вопросы. И не будет при таком подходе, говорят авторы БЦ концепции, тк изъян в самом подходе, который не учитывает важнейшую (возможно, основную и базовую) составляющую: сознание и жизнь, посредством которой это сознание проявляется. 2. Нигде не сказано, что сознание = люди. В книге автор приводит пример своей встречи с крошечной членистоногой личинкой светляка и как раз говорит о том, что нас всех - и ученого, и червячка - объединяет Сознание.
30.03.2020
Не поняла твоих ответов вообще(( что за основные вопросы? При каком подходе? Что значит "не учитывает важнейшую (возможно, основную и базовую) составляющую: сознание и жизнь, посредством которой это сознание проявляется"? Как сознание может проявиться посредством опять же сознания, только вместе с жизнью? Почему высокомерие по твоему христианское чувство? То что у человека и червяка объединяет сознание. Т.е эти ученые доказали, что у него есть сознание?
30.03.2020
Слушай, реально сложно обсуждать книгу, до того как ты ее прочтешь. Ты прочитай, ты же быстро читаешь. Основополагающие вопросы там приводятся, ну например, откуда возникла вселенная, ее первопричина, что было до большого взрыва, что стало его причиной, почему и как с аптекарской точностью совпали более 200 физических констант, без сочетания которых не могла бы существовать жизнь, куда расширяется расширяющаяся вселенная и тп. Наука в тупике, тк не способна дать ответов на эти вопросы, и не будет способна, пока не изменит точку зрения (не включит в свои рассуждения жизнь и сознание). Пока насчет сознания ученые вообще доказать ничего не могут. Не путать с функциями мышления. Из опытов выходит, что все вокруг, даже пространство, обладает некоей энергией разума. См опыты в книге. Не высокомерие я назвала христианским чувством, а твою вышевысказанную мысль, что считать жизнь сутью творения это было бы высокомерием. Тогда как БЦ концепция выжвигает гипотезу именнно о том, что ЖИЗНЬ и СОЗНАНИЕ это именно и есть суть творения.
30.03.2020
Я начала слушать, да интересно. Поняла, что изначально я не поняла под "сознание" не то, что там имелось ввиду, я поняла имено сознание как внимание, ум. Теперь появилась мысль, что они просто словом "сознание" заменили "бог")) но дослушаю, потом скажу. И опять не понимаю, почему "считать жизнь сутью творения это было бы высокомерием" -это христианское? Разве там не наоборот, что все создано как раз доя человека?
30.03.2020
Да, это очень похоже на замену понятия "Бог", но в восточном смысле Брахмана и Атмана. Я уже задумываюсь над тем, чтобы написать пост про аналогию с восточной философией. Хм, я просто думала, что в христианстве требуется постоянное смирение, самоуничижение, превозношение бога и ярко выраженная дуальность - мы, людишки, и бооооох! в том смысле, что в концепции бц сознание едино, что они пытаются и довольно успешно доказаьб лабораторно (глава про мгновенный обмен информацией на любом расстоянии между частицами бдтзнецами)
30.03.2020
"Хм, я просто думала, что в христианстве требуется постоянное смирение, ..." вот здесь точно все зависит от наблюдателя :-))) каждый видит свое) Прослушала две главы,мне интересно, но я до сих пор не согласна с биоцентризмом. И поняла, что он говорит про звук. Но здесь опять же, как на эту ситуацию смотреть. Он считает, что если нет слушателя, значит нет звука. А я считаю, что звук есть по любому, просто нет ушей, которые его услышат. Так же как нет сейчас ушей, которые слышат другие звуки Вселенной. Новое, о чем я подумала слушая эту книгу, так это то, что удивительным образом природой устроено так, что у нас и у большинства окружающих животных уши настроены на одну и ту же волну, а вот если бы уши животных не улавливали звук сломанной ветки, то их бы давно переловили мы или другие животные. Еще в прошлом году я написала пост о том, что мир, совершенно не такой, каким его ощущает человек, думаю, это примерно из этой серии. Но!!! Я подчеркиваю, что мир такой не ради человека, а человек проявился таким какой он есть, чтоб подходить под этот мир. Если бы природой человек был создан другим, то и мир бы он ощущал иначе. И если мы не видим жизни на Юпитере, означает ли это , что ее нет? Не думаю, вполне возможно, она просто другая. И так же я допускаю отдельную жизнь духов и параллельные вселенные. Человека я вижу не в центре этого, а сбоку, в роли наблюдателя.
31.03.2020
Нет, без уха не будет звука! Волны это не звук. И еще, мы смотрим в нашей матрице. И вот эти опыты доказывают, что это именно матрица. Мы ограничены нашим дуальным языком, нашими 3 измерениями, мы , войдя сюда, утрачиваем память о вероятностной свободе и единстве. А вот эксперименты доказывают, что мы существуем и являемся частью единого поля разума.
31.03.2020
Звук будет! Просто не будет уха, которое его уловит. Ультразвук есть, просто наше ухо его не улавливает.
31.03.2020
Блин, Марин! Ты же умный человек! Ультразвук улавдивают другие существа, а ты зациклена на человеке. Давай, я потом приду прокомментирую у тебя там.
31.03.2020
А вот все что касается сознания, пока то что я слышу в книге-согласна. НО!!! Опять же. Это все не ради человека творилось, а так как человек часть этого сознания, то он это все способен и улавливать. Не вспомню где я писала уже тоже пост о том, что проблема ученых в том, что они не хотят серьезно относиться к тем же ведам, и Бибилии а те кто знает веды и Библию-не хотят лезть в науку, если бы они объединили свои знания, допустили правоту друг друга в каких-то вопросах, то случился бы прогресс в постижении Космоса и Вселенной, но... может быть, это и есть некий ограничитель, который нужно пройти пройдя кучу уроков и проработав эго... кто знает...
31.03.2020
Именно так. И не ради человека, а ради сознания. Человек это наиболее удобный носитель или "материализатор" сознания.
31.03.2020
Сформируй, пожалуйста, свою мысль по поводу биоцентризма. Как ты считаешь? Вселенная создана для человека? Биология создала Сознание?
31.03.2020
У меня нет моих мыслей, я принимаю философию йоги. Как я ее понимаю - существует изначальное Сознание (Бог), и следуя его зову (как росток, сокрытые в семени в земле, следует зову солнца) мы материализовались из потенциала, из темного инертного мира с целью возрасти и войти в Сознание, в Свет.
31.03.2020
Ну а как мы тогда можем дискутировать, если у тебя нет мыслей и я не пойму твою позицию? Ты знаешь за меня, что я чувствую и что я думаю, но при этом не поясняешь, что думаешь ты, только обтекаемо и поверхностно. Биоцентризм выражается в : биологическая жизнь создаёт окружающую нас реальность, время и вселенную - то есть жизнь создаёт вселенную, а не наоборот. Ты с этим согласна?
31.03.2020
Я не скрываю своих мыслей, просто я не считаю себя компетентной. Я выше написала как раз как я понимаю философию зарождения жизни в йоге и я с этим пониманием созвучна. Да, я думаю, что наша земля, а то и наша солнечная система, появились ради воплощения сознания, то есть да, ради жизни. Ради материальных воплощений разных форм сознания.
31.03.2020
Очень интересно. Про теорию Эйнштейна: неожиданно про струны. Я тоже сама до этого дошла. И между этими струнами должен быть коэффициент перехода. Ох, пыталась его вычислять). Мое мнение на каждой струне должна быть своя максимальная скорость. Попозже ещё раз хорошо перечитаю.
28.03.2020
Ты сама вычисляла?! Ого. Скорости это мне интуитивно кажется понятным. Обобщенно, конечно.
28.03.2020
обязательно к прочтению Квантовая теория для первоклашки