4 года

книги, предвосхитившие реальность?

Про книгу Титан могу рассказать (за что купила, за то продаю). Я читала, что в первоначальном издании всё было совсем не так, и судно было парусное и прочие детали кораблекрушения не те. Но после трагедии с Титаником, издатели (или автор?) подсуетились и переписали книгу, подогнав необходимые детали до пугающего сходства, сама понимаешь, с какими целями. Как-то так) То есть по сути это «пророчество» - фейк.
26.03.2020
Проблема только в том, что неизвестно в подобных опровержениях не фейковые ли они сами. Я только вот это нашла: Сравнительная таблица данных «Титана» и «Титаника» «Титан», издание 1898 г. «Титан», издание 1912 г. «Титаник», 1912 г. Флаг Великобритания Великобритания Великобритания Рейс Нью-Йорк - Ливерпуль Нью-Йорк - Ливерпуль Саутгемптон - Куинстаун -Шербур - Нью-Йорк Порядковый номер рейса Третий «обратно» (шестое пересечение Атлантики) Третий «обратно» (шестое пересечение Атлантики) Первый Длина 244 м 244 м 268 м Водоизмещение 66.000 рег. т 45.000 рег. т 46500 рег. т. Мощность силовой установки 75.000 л. с. 45.000 л. с. 52.000 л. с. Состав силовой установки, кол-во винтов Паровые машины, 3 шт. Паровые машины, 3 шт. Две паровые машины и одна паровая турбина, 3 шт. Наличие парусов Комплект косых парусов на обеих мачтах (на время написания парусное вооружение на лайнерах являлось стандартом) Отсутствуют Отсутствуют Количество человек (пассажиров и экипажа) на борту 3.000 3.000 2228 (по другим данным - 2207) Количество спасенных Около 26 человек (две шлюпки), точное число не указано. Около 26 человек (две шлюпки), точное число не указано. 705 человек Причина катастрофы Судно выскочило на подводный выступ айсберга, сильно накренилось, котлы и машины сорвало с фундаментов и они пробили борт Судно выскочило на подводный выступ айсберга, сильно накренилось, котлы и машины сорвало с фундаментов и они пробили борт Судно столкнулось с подводным выступом айсберга по касательной и получило подводную пробоину длиной более 90 м Месяц, время и атмосферные условия катастрофы Апрель, около полуночи, сильный туман, ветер Апрель, около полуночи, сильный туман, ветер 14 апреля 1912 г., 23.40, дымка, полный штиль После гибели «Титаника» Робертсон получил сотни горьких писем с проклятиями от вдов и сирот, от родных тех, кто погиб на этом корабле. В прессе же писателя именовали гением, оракулом, ясновидящем. А само название «Титаник» было проклято и едва ли когда-нибудь будет присвоено какому-нибудь судну. Очень скоро, в 1915 году, в возрасте 54 лет, Морган Робертсон умер.
26.03.2020
Остается только одно - найти книгу, изданную в 1898, и прочитать ее)
26.03.2020
26.03.2020
Еще прочеств https://thebigtheone.com/Клип-2013-го-года-2020-й-коронавирус-тела-ук/
11.04.2020
Мне близка та теория, что в данный момент времени существует прошлое настоящее и будущее одновременно, и думаю, что есть люли, котопые могут видеть будущее и прошлое. Толтко дар они по разному используют, кто-то как Мессинг, Распутин, а кто-то как Жюль Верн или Ефремов, а еще есть такие как да Винчи или Тесла. Про Титан смотрела как-то док разбор этого. А про Ухань-400 не знала,посмотрю книжку. Я люблю фильмы про вирусы, но сегодняшний, не такой опасный как в фильмах.
24.03.2020
Если по квантовым опытам судить (как фотон ведет себя одновременно как частица и как волна и проходит, ОДИН неделимый, через ДВЕ щели в опыте), то все, что еще пока не произошло, существует все равно в вероятностном измерении. То есть оно как бы есть, и как бы нет, или другими словами есть в параллельной реальности. Опять же исходя из лабораторных опытов выбор в настоящем может изменять прошлое!!! Прикинь! Прочти книгу, которую я советую, обсудим, там все это написано! Биоцентризм Ланца.
26.03.2020
Про фотон, я ,кажется, уже писала свои мысли, мне близко то понимание, что он просто может быть и тем и другим и взгляд наблюдателя здесь ни при чем. Но человеческое эго хочет чувствовать свою значимость и решает, что именно тот, факт, что он на это смотри-меняет происходящее. Ну да и получается тогда, опять же , что реальности существуют. Вне зависимости от того, в какой находится человек и они все есть здесь и сейчас. Прочитаю, сейчас заканчиваю "Красное и черное" и на середине Платона, но думаю, после первой начну твою (надеюсь, она есть в аудиокнигах).
29.03.2020
Лаюораторные опыты, которые подробно и понятно излагатся в книге, доказывают, что фотон действителньо может быть и тем, и другим, более того, он совершенно спокойно ведет себя одновременно и так, и иначе (что противоречит нашей логике и требует подключить воображение), он может не делясь проходить через 2 щели одновременно, вести себя как волна и твердая частица, в общем веселится как хочет, НО... все это только до тех пор , пока мы его не увидим или не зафиксируем на пленку его пережвижения. Фото каким-то образом узнает, о том, что мы знаем о его перемещениях, и один этот факт наблюдения, при прочих равных, заставляет его перейти из вероятностной свободы в "наш мир с нашими правилами" - он выбирает только одну форму и проходит только через 1 щель. Причем если за ним идет его близнец в случае с парами запутанных частиц, то первый одномоментно (с превышением скорости света, то есть одновеременно) сообщает близнецу о наблюдении, и второй тоже меняет свое поведение!
30.03.2020
Про фотон я читала. Если мы не наблюдаем фотон, мы , соответсвенно, не можем знать, как он себя ведет, когда мы на него не смотрим. Откуда нам знать, что он ведет себя иначе?
30.03.2020
Невнимательно читали, мадам:)
30.03.2020
Внимательно вроде... и сейчас снова перечитала и не нашла эксперементов, доказывающих, что если наблюдатель уходит из комнаты, то фотоны летят иначе. Дойду потом до этих глав, может, у мкня что-то изменится в понимании.
30.03.2020
цитата (курсив автора): Не оставалось никаких сомнений, что коллапс волновой функции произойдет и при любой попытке наблюдения за частицей каким-либо способом. Так, чтобы определить местоположение электрона, по нему необходимо «выстрелить» фотоном. Но в результате взаимодействия двух этих частиц неизбежно произойдет коллапс волновой функции. В некотором смысле эксперимент оказывается искажен. Однако по мере того, как разрабатывались все более сложные эксперименты (подробнее о них - в следующей главе), становилось понятно, что коллапс волновой функции может произойти уже из-за того, что экспериментатор знает о факте эксперимента .
30.03.2020
"становилось понятно, что коллапс волновой функции может произойти уже из-за того, что экспериментатор знает о факте эксперимента" Наташ, я вижу в этом подгон под себя. То есть, даже если меня в комнате не будет, но фотон будет вести себя как волна только потому, что об этом знаю. А может, фотон всегда будет вести себя как волна, если перед ним препятствие в виде стенки с прорезями? При этом, повторюсь, я не отрицаю того факта, что Наблюдатель способен влиять на реальность и что мы своими мыслями ее способны изменить (но , кстати, только свою реальность, реальность даже своих родителей я изменить не смогу). Не отрицаю того факта, что мы едины с каким-то общим Сознанием/Богом/Универсом , я не принимаю только того факта, что мы находимся в центре, понимаешь, о чем я?
31.03.2020
Ты просто сопротивляешься этой новой (возможной) реальности. А если принять ее, хотя бы временно, на рассмотрение? не мы, люди, в центре - а Сознание. Поэтому концепция носит название БИО-центризм!
31.03.2020
Мне не очень нравится, когда в дискуссиях мне говорят о том, что я чувствую ). У меня все в порядке с самоанализом и я знаю , что я чувствую. Это не противление другой реальности, это осознание того, что я понимаю, что есть люди, в реальностях которых человек является центром вселенной, но я вижу, что это не моя реальность. Сейчас я слушаю это книгу, чтоб лучше понять эту теорию и пока больше утверждаюсь в своей. Сознание, да в центре. Но оно не для человека создано, а теория биоцентризма как раз "что биологическая жизнь создаёт окружающую нас реальность, время и вселенную - то есть жизнь создаёт вселенную, а не наоборот". По этой теории биология создала Сознание, а в моем понимании Сознание создало биологию.
31.03.2020
Хорошо, ты права, не буду выдавать мои суждения. Однако ты опять пишешь про человека - центр вселенной. Сознание это не человек, к чему мы уже постепенно начинаем привыкать)) Я с тобой сошласна, что Сознание создало биологию. Но тут цикличность получается. Сознание в некоем философском аспекте, пока не изученном, создало материальную реальность, с целью того, чтобы самоматериализоваться. Как-то так. Не будет в данном обсуждении, я тебе предлагаю, отдаляться от обсуждаемой книги, и переходить на восточные философии?
31.03.2020
Помнишь там, например, такой момент опытов: один единый неделимый и ненаблюдаемый фотон создает интерференцию. Кого с чем?! Кто все эти люди (с) ?!:) Пока он ненаблюдаем, он тусует как хочет, он живет в поле вероятностей - он проходит в левую щель как волна, в правую как частица, или добирается из пункта А в пунте Б вообще непонятно как, он и есть, и нет одновременно. Все меняется, стоит нам про него узнать - фотон тут же выберет материализоваться в одной из ипостасей. Именно факт знания, который есть только в сознании у экспериментатора, меняет его поведение.
30.03.2020
Да, это чуднО. Но если подумать об этом на засыпании или в момент пробуждения, пока мы сами еще частично в поле вероятностей, то это не кажется таким уж парадоксальным.🙃
30.03.2020
То, что происходит сейчас в мире с этим вирусом ужасно( Поскорей бы создали вакцину и поскорей бы все страны прошли пик заражения (и с наименьшими потерями).
24.03.2020
Эх, я не особо понимаю, что это за история и кому это нужно.
24.03.2020
Может и случайно это произошло, а может и нет, я больше ко второму варианту склоняюсь, все-таки рядом с первоначальным местом инфицирования находится лаборатория.
25.03.2020
Возможно, реально сбежала от них инфицированная лабораторная мышь.
25.03.2020
Вот такое видео попалось. Еще озвученные факты не проверяла. https://www.facebook.com/sovdepia.ru/videos/501150673885265/
29.03.2020
Ты ходишь в магазин или покупаешь онлайн? Наши продуктовые магазины только пожилым и кто с подтвержденным вирусом делают доставку онлайн, остальным «добро пожаловать в супермаркет». Мяса не купить, муки, картошки, пасту тоже(
25.03.2020
У нас пока жизнь похожа на нормальную, только чтобы пойти в супермаркет, нужно написать аттестацию, что, мол, иду за продуктами. И гулять нам разрешено не дольше часа!
25.03.2020
Меня больше заинтересовало, почему про реально существующий институт вирусологии в Ухане ни одно из СМИ не упомянули, а про суп из летучих мышей только ленивый не написал.
23.03.2020
Я видела упоминания о. Институте, хотя не могу вспомнить, в каких СМИ или вообще у блоггеров.
23.03.2020
Нат, я слышала про эту книгу тоже. Ну конечно интересное совпадение. Хотя я не искала ничего. Бывает часто и артефакты подделывают ради шутки сами же исследователи, а бывает наоборот, фантасты пишут то, что происходит потом в реальности. Ну кто мог подумать, что люди смогут видеть друг друга на расстоянии напр.?Фантастика же на первый взгляд. А сейчас по видео любой ребёнок может пообщаться. Ну и всякие романы фантастические старые, что-то уже произошло, что-то изобрели. Информационное поле, оно такое. Как у вас сейчас? Гуляете ещё, или уже все по домам?
22.03.2020
Мы на карантине, но мы все же выходим, но стараемся гулять в удалённых местах на природе, чтоб не встречаться с народом. Я на великое несколько часов каталась, спасла бобра! Да, это правда, насчет инфополя.
23.03.2020
А как ты его (бобра) спасала?? :-))
23.03.2020
Сюда фото не вставляется в коммент, я напишу щас!
23.03.2020
Как интересно! У меня как раз лежит на полочке книга Дина Кунца из библиотеки. Не "Глаза тьмы", вроде что-то новенькое "При свете луны". Я люблю Дина Кунца читать, мне нравится, как он вплетает мистику в реальность. Попробую потом найти и "Глаза тьмы" - сюжет зацепил.
22.03.2020
Я просмотрела, но не моё.
22.03.2020
Нисколько. Нужно проверять информацию, а не распространять неверную в погоне за сенсацией. С романом можно ознакомиться в русском переводе, найти его очень легко, он не слишком увлекателен и совсем не шедевр. Речь там идёт о матери мальчика, который якобы погиб в скаутском походе в горах Сьерра Невада, позже он устанавливает с ней некую паранормальную связь. Оказалось, что в горах находилась секретная лаборатория, занимающаяся проблемами биологического оружия и действительно изучавшая некий вирус под названием Ухань-400, созданный как бактериологическое оружие ( наличие вирусологической лаборатории в Ухане никогда не было секретом ни от кого). Кроме этого, у вируса нет никаких характеристик, похожих на нынешний коронавирус ( он обладал крайне коротким инкубационным периодом, поражал мозг и вызывал быструю смерть, вне тела человека очень быстро погибал, не вызывал иммунного ответа). Группа скаутов случайно встретилась с заразившимся и сбежавшим исследователем, естественно, заразилась, была помещена в эту лабораторию. Мальчик- герой книги один выживает, тогда его начинают изучать и заражать этим вирусом снова. Паранормальные способности мальчика усиливаются, он помогает матери обнаружить его и спасти. Ни о какой эпидемии в книге речи нет.
21.03.2020
Тем не менее любопытное сходство есть, я написала ниже. Я кстати в своём посте и сказала, что мистики в этом совпадении не вижу. Надо ещё бы про Титан разобраться. Там слишком много сходства с реальностью. Если это не подделка, то от этого сложно отмахнуться. Автор Крушения Титана, бывший морской офицер, сказал, что никогда не видел вещих снов, и только один раз в жизни, во время болезни с высокой температурой, ему приснилась или привиделась в бреду эта история, и он, под впечатлением, решил, что это тема для романа. А спустя 14 лет о нем вспомнили, когда это все произошло.
21.03.2020
О Титане ничего не могу сказать, а этот Кунц был довольно плодовитым писателем, больше сотни книг, и во многих поднимается тема биологического оружия, атомной войны и так далее, писал явно « на злобу дня», в восьмидесятых это висело в воздухе.
22.03.2020
Тогда не удивительно, что попал в точку с этим Вуханом
22.03.2020
Вау! Сколько человек умерло в книге от вируса?
21.03.2020
Я не уверена, что в романе об этом было. Правда, я не читала внимательно, а именно просмотрела, наискосок. Про собственно вирус там мало инфы, тема вируса служит фоном для развития сюжета. Про вирус сказано, что он создан искусственно человеком в лаборатории Уханя в качестве оружия, но вырвался из лаборатории случайно, по ошибке. По описанию вирус в книге схож, цитирую, с простудой и гриппом и не даёт иммунитета.
21.03.2020
Супер:)
22.03.2020
как мне нравится танец этой девушки! обязательно к прочтению