6 лет

С Кевином что-то не так

Да, мне кажется, что тема не раскрыта. Фильм абсолютно не впечатлил, книгу после твоего поста может быть и прочту). А по теме стрельбы в школе эстонский "Класс" 2007 года ближе к реальности. Смотреть тяжело, поэтому не возьмусь советовать. Сам фильм о том, как развивались события до стрельбы, а вот вторая часть "Класс: жизнь после" как раз о ответственности тех, кто был рядом: родителей, соучеников, учителей.
23.03.2018
А я уверенна что все психопаты и маньяки убийцы были жестоко обиженны (нет, искалечены) в детстве! скорее всего по вине или попустительству матери, или же самой матерью(
20.03.2018
Наверное, да! Я с тобой соглашусь. Но не так , как это показано в данном тексте - будто ребенок родился злом!
26.03.2018
Я совсем по другому книгу поняла... По моему, все четко указано в концовке. Это только её, как матери ответственность, исключительно, и это легко почувствовать рожавшей женщине, которую окутывают безграничные чувства безмерной любви после рождения малыша - вот представь, нет их, мало того - она его отвергла, не приняла, не любила! Она все время с ним соперничала, видела недостатки, он её раздражал - если бы это был бы приемный ребёнок, думаю - в таких вот случаях детей возвращают. Кто сказал, что рождённый ребёнок будет непременно твой по духу? Януш Корчак писал - мысль, которая мне засела в голову - вашим по духу возможно является тот ребёнок, который ещё не родился. Героине неповезло - во-первых, ей не дано было его любить, во-вторых, это был не её по духу ребёнок. Но она взрослый человек, и если бы не её детство и её мать, возможно, она смогла бы научится любить своего ребёнка раньше. Но трагедия именно состоит в том, что полюбила она его только в самом конце и то от бессилия и лени вести борьбу дальше. Она, взрослая состоявшаяся женщина все это время соперничала и боролась с ребёнком... Вся трагедия - полностью её вина и очень хорошо, что она это сознаёт. Почему она не предотвратила - так она боролась, билась с ним до последнего, она и не думала поступать иначе - трагедия была неизбежна в такой ситуации. И она, как взрослый человек, как мать, как человек думающий и могущий предвидеть результат своих поступков, могла понять, что дело в ней раньше, и если не завставить себя полюбить - не всем дано любить, это нужно признать, - то хотя бы перестать видеть в нем зло.
19.03.2018
Не могу обсудить книгу, так как не читала. Но конечно все плюются на фильм, если читали книгу. Но мне и фильма хватило. Как я поняла, не было безусловной любви к ребенку. Была попытка быть хорошей для мужа и потому родить ребенка. Потом были попытки найти у него психиатрию или проблемы слуха. Потом она махнула рукой и подумала, что родит другого ребенка, и как раз видимо сама захотела любить ребенка. Дочка оказалась с другим характером. Без проблем. И любить ее было легко. Кевин постоянно пытался обратить на себя ее внимание. Она же постоянно витала в своих мыслях - хорошая ли она мать, какой-то невротизм, но никогда просто не любила. Мне кажется, идея была про то, что внешнее не всегда отражает внутреннее. Внешне приличная семья. Но то, что люди говорят, не всегда отражает то, что они чувствуют. Мне кажется, героиня этого фильма мало чем отличается от героини фильма Звягинцева. Если бы Кевин потерялся и не нашелся (даже до трагедии в школе), то мать бы вздохнула с облегчением. Внешне она бы всем говорила, что страдает, но внутренне была бы рада. Может тут все нереалистично преувеличено. Мол, из-за таких отношений с матерью не становятся преступниками. Но сама идея хороша - любить нужно безусловно любого ребенка. Ну и мне гораздо больше по душе зрелищные яркие фильмы с классной музыкой и в постоянном напряжении. Чтобы создать такое напряжение, нужно тоже постараться.
19.03.2018
Надо же, как мы одновременно ответили, - пока я писала, ещё не прочитав твоего комментария, и ты писала) Согласна, внешнее далеко не всегда отражает внутреннее. И да, из-за таких отношений с матерью становятся преступниками и мамы все таки должны это как то понимать. И, судя по тому, что в Америке стрельба в школе имеет место быть и не такое уж редкое событие, такие дети совершенно реалистичный непреувеличенный факт.
19.03.2018
Прикольно мы с тобой синхронизировались))) Да. Тут во внимание нужно принимать ребенка как личность. Родители думают, что ребенок - белый лист. И что нарисуешь на нем, то и вырастет. Отчасти это верно. Но лишь отчасти. Сам ребенок тоже имеет врожденный характер, силы или их отсутствие. Мы все знаем истории про спившихся подростков или наркоманов из внешне благополучных семей, из семей с достатком. И на мой взгляд, у утонувшего Алеши (или как завут мальчика из "Нелюбви"?), у Кевина и у всех этих наркоманов одна проблема - нелюбовь родителей. Родители могут проводить время с детьми так, что окружающим не в чем будет упрекнуть их, но внутри себя могут ненавидеть ребенка. Разница в Алеше и в Кевине в том, что Алеша имел слабый характер - и просто решил уйти, а Кевин боролся всеми способами, чтобы обратить на себя внимание.
20.03.2018
Синхронизировались) и согласна с тобой полностью! Такие же у меня мысли.
20.03.2018
Не согласна:)! баба яга против! стрельбы в школе это возможно нелюбовь родителей, тут не посопрю, но еще и проблема просмотра тв с насилием и таких же видео игр, где все вопросы решаются нажатием спускового крючка. Это большая общественная проблема. Также проблема социума, в котором жить (= потреблять) оказывается бессмыслицей. В общем, пробелма большая и комплексная. Я хоть убей не вижу в книге нелюбви матери. Да, он родился , а она не почувствовала пения ангелов. Но она хотела полюбить его. Ты , я так понимаю, считаешь, что ребенок так плохо рос, потому что ощущал нелюбовь матери? поэтому ты считаешь, что он был таким злом? мне это непонятно. Это смахивает на фантастику. Ты хочешь сказать, что от груди он отказался, потому что чувствовал, что мать недостаточно или как-то не так как надо (?) его любит? Если брать за основу текст, мне кажется, что обрисован какой-то дефективный ребенок - уж не знаю, какого у него там спектра нарушения, но он нарушенный. И мысли мамы в голове тут не при чем. Скорее уж можно допустить, что мать, как многие животные, сразу почуяла нутром, что ребенок дефектный, и хотела его отринуть , как сделала бы самка животного, не кормила бы и все. Но давление супер эго не позволило последовать зову природы. Тогда уж это не причина, а следствие.
20.03.2018
На все твои вопросы я отвечу - ДА. Ты не согласна не только со мной, но выходит и с автором книги. И я не буду спорить - это твои выводы. Мои - любовь все побеждает, нелюбовь - разрушает. У меня были периоды, когда я не ощущала любви к детям, так было с сыном и даже так уже было с дочкой - это ужасно разрушительно, но у меня не было энергии... я не была способна любить в то время. В детстве четко помню периоды нелюбви со стороны своей мамы - это жутко и у неё они исчислялись не днями/месяцами, а годами((( Мне знакомо это чувство и я уже знаю, что лично я для себя должна сделать, чтоб его преодолеть. Ужасно, что героиня книги - умная, начитанная, предприимчивая, но не смогла справиться со своими чувствами и полюбить собственного ребёнка, дать ему необходимой подпитки женской материнской энергетикой, которая развивает, которая даёт силы, которая даёт возможность уметь любить самому. В книге затронута тема матери героини (фильме об этом вообще нет) - именно это источник - это беда целого поколения нелюбимых детей, которые не понимают, как любить... Жестокость общества - это другое. Уверена - любовь матери может помочь ребёнку справиться с любой жестокостью. А, как ты говоришь, дефекты, которые выискивала героиня в своём ребёнке - это она искала повод полюбить его из жалости. Любовь из жалости легче даётся, но даже так полюбить Кевина она не смогла. У него не было от неё никакой любви. И за это она поплатилась всем, такова цена её нелюбви.
20.03.2018
Ты можешь (в личку?) рассказать подробней о периодах нелюбви, про которые ты упомянула? Я тоже замечала, что любвоь это нестабильная река - иногда большая и глубокая, а иногда рифы и мели. У меня были периоды, когда мне казалось, что я люблю одного из детей сильнее другого, а потом все нормализовавывалось, и я любила обожала обоих. Иногда это было сопряжено с усталостью и изнеможением эмоциональным. Иногда со сложным возрастом или каким-то кризисом. Мне кажется, что это номрально. Мы не роботы. Эти перепады могут быть, просто надо их видеть и не позволять им брать верх. Я думаю, что брать на себя ответственность за судьбу другого человека (своего ребенка) это мания величия. У них своя судьба, и она не может зависеть напрямую от того, какие мысли у нас в голове. Это реально много брать на себя.
20.03.2018
У меня это было примерно в 8 месяцев дочки - она как раз отказалась от груди, поэтому и запомнила (опять же - всё дети чувствуют) и я понимала, что моя вина, но я никак не могла собрать себя, все как то наложилось тогда - и ситуация с собакой, покус, долгий (показался вечностью, так как для меня был огромный стресс) трёхмесячный ее пристрой, и с мужем тоже были натянутые отношения, сын первоклассник и всеми выкрутасами требует внимания, а я не то, что сгладить, я обостряю, требую - опустошена была полностью. Вот( Долго выходила( Даже ситуацию у сына с глазом тоже на этот период нелюбви списываю, так как реально - негатив я излучала, что говорить( Я беру на себя ответственность. Не думаю, что преувеличиваю - так чувствую, такие выводы мои.
20.03.2018
Прости, что отвечаю запоздало (несколько дней в полной беготне). Да, я тебя понимаю. У меня были тоже периоды, когда не "шло". Чтобы давать (любовь, позитив), надо это иметь, а если эмоциональное выгорание, то нечего давать. Хорошо, что все это можно менять, изменять - это не статично!
26.03.2018
Что можно изменять - это я поняла не сразу и только теперь знаю. Когда впервые окунулась - было хреново, если честно( И вообще - все, так скажем, мои выводы и доводы, сейчас выглядят уверенно и здраво, на самом деле - все задним умом и горьким опытом(
27.03.2018
Эх, обычно все стоящее в жизни именно так и приобретается, я думаю. Задним умом и горьким опытом)
28.03.2018
с этим я могу согласиться, что ребенкаможно загнобить нелюбовью, и эта нелюбовь может просочиться всюду, даже в щели между внешне благополучным поведением. Но вот только насчет Кевина я не в этом вижу проблему. Я написала Маше ниже, посмотри, пожалуйста, чтобы я не копировала. Мы говорим о Кевине (я по книге), то есть не про вообще. По кевину - явно проблема либо в нем, если доверять автору, либо в авторе - которая где-то запуталась. Кевин родился дефектным. Я не могу принять за правду, что он отказался от груди и орал на ее руках, потому что якобы почуял ее нелюбовь (каковой не было - она боялась перемен, да, возможно, но она хотела принять этого малыша, она шла на это сама, в книге есть моменты, где не муж просил ребенка, а она настаивала). Я повторюсь, что проще допустить, что тогда уж она отторгала его, потмоу что поуяла, что дефектный, как львица одного львенка выбрасывает на погибель и не кормит (зооопыт , когда такого львенка спасли, подвердил - он вырос больным - вот откуда она знала!?!),
20.03.2018
Не знаю, что было в книге. У меня после фильма вот такие мысли возникли, которые я описала. И по фото из книги Марии получается, что мать сама призналась, что не любила его. Как ты поняла, что она любила его? Она вела себя не хуже, чем няни в детдоме. Но тебя же не удивляет, что большой процент детдомовских детей озлоблены на мир. Хотя почему? Никто же им не вредил. Игрушки покупают, на экскурсии водят, кормят, поят, обогревают. Я из фильма помню сцены, где она с коляской стояла на стройке, чтобы шум стройки заглушил ор младенца. Почему она не брала его на руки? Может, это была депрессия, она была неопытная мать. Думала, что ребенок должен лежать смирно в колясочке и спать. В итоге ведь не ребенок виноват, что неопытная мать не могла его успокоить. Еще помню, она хотела катать с ним мячик где-то в возрасте трех лет. А он не катал. Так у меня Катюха в 80% случаев не будет делать то, что предлагаю я. Это такой возраст. А героиня сразу думает, что он (трехлетний малыш!!) спецом так делает, чтобы ее позлить! То есть опять, ее картинка про малышей в голове не совпала с обычным поведением ребенка. Я как открою ленту бб, так каждый второй пост, что ребенок не хочет брать грудь. И в гв-сообществах объясняют, что это нормально, что надо вызвать гв-консультанта и прочее. Так что теперь, каждый второй ребенок дьявол и дефектный? Мне тяжело тебе аргументировать, потому что я говорю про фильм, а ты про книгу) Но короче, не придирайся тогда к логике автора (видимо, она как-то плохо объяснила), просто оцени идею. Мать не была готова к ребенку, у нее не было никогда в окружении маленьких детей. Она не представляла, что дети орут, отказываются играть, отказываются от груди. Это обычно. Но она этого не знала. И придумала себе, что ребенок специально с ней воюет. Она не нашла других рациональных объяснений. Кстати, отец не воевал с ребенком, и тот нормально на него реагировал. Но если честно, это все уже нюансы. Я тебе потому посоветовала этот фильм, что в нем затронута проблема нелюбви и она гораздо глобальнее для общества развернута. Алеша умер и умер. Как в поговорке "Помер Максим, да и хрен с ним". Это, как бы цинично не звучало, эволюционный процесс - слабые умирают. Он был психологически слабым и ушел вот так. А у Кевина какой-то другой тип психики. И в итоге все общество пострадало. Можно ли сказать, что общество могло предотвратить трагедию? Для меня эта история в разы сильнее. Ну о вкусах не спорят)) Не понравилась тебе эта история, так и ладно) Кстати, на тему материнской любви и какой-то кармической задачи мне вспомнился фильм "Кафе де Флор". Смотрела? Там про перерождение, про избыточность любви. Т.е. уже другая тема. Но помня про твой аспект Солнца с Нептуном, аспект медиума, мне кажется, что тебе понравится (хотя пока наши вкусы на фильмы не совпадали))))) У Марии, кстати, тоже такой же аспект)
20.03.2018
Мне понравилось! И я благодарна вам за совет и за обсуждение. (книга понарвилась) Эпизода стоять на сторйке в книге не было. Но мысль я твою поняла. Я все же не думаю, что виновата эта мать. Папа вон его любил искренно, но что-то это не помогло. Но да, думаю, что многие матери виноваты своей долей вины. Нельзя снимать вину с ТВ, скажем, или с комп игр с насилием. Что мы хотим, выпуская такие игры и кино?! Дети думают, что это нормально. Опять же проблема оружия - в США оно слишком доступно. Все это понимают, но никто не парится. Очередной парадокс нашего мира. Спасибо, с удовольствием посмотрю и это кино!
20.03.2018
я добавлю, что я не плююсь на этот фильм, не ради того, чтобы выпендриться, типа о, я прочла длинную книгу, я ума палата, а фидьмы дял лохов)))... я наоборот предвкушала продлить удовольствие еще и просмотром фильма, но облом. Ну вот СОВСЕМ не понравилось кино. Оно упустило весь психологизм. оно вообще о чем?! Явно не о том, о чем книга.
20.03.2018
От этих "хороших идей" просто выть хочется... Я вот прям спотыкаюсь об эти утверждения, вернее бьюсь, как мордой об асфальт - "любить нужно", "безусловно", "любого ребенка" Вот прямо так - сказал себе "нужно" и залюбил? Безусловно не бывает - там столько намешано вытесненного, защитного, что мы просто не видим эту условность и машем флагами "безусловного", тогда как просто повезло - наш ребенок нас устраивает, у нас с ним совпало незамечаемое. И потом тут даже просто языковый парадокс, ведь "безусловно" - это же уже условие. И вот это - любого ребенка, человека, неважно. Чтоб любить любого надо быть богом, Буддой, святым... Как? Как это сделать возможным? Я не вижу способов этому НАУЧИТЬСЯ. Можно что-то делать, да. но совсем не факт, что у тебя получится, потому что в отношениях всегда двое, и ты не можешь все сделать, прожить за двоих, всегда есть выбор - принять или отвергнуть, и в любых отношениях всегда есть возможность облома - потому что она есть, просто потому что есть ДА и НЕТ.
21.03.2018
Вы совершенно правы. Но в чем тогда смысл жизни? Мне как раз думается, что смысл жизни в развитии - в стремлении стать богом, Буддой, святым. Самые лучшие упражнения для этого - это налаживание отношений с нашими близкими. Мы же считаем, что близких не выбирают. Но кто-то же их выбирает? А зачем? Почему у этой матери рождается именно такой ребенок? Почему этот ребенок рождается именно у этой матери? Пока мы не знаем почему так, пока наука не изучила, что происходит после смерти с нашей душой, нам остается только верить. Суть истории Кевина в том, что мать боролась. Но потом пришла к выводу, что не надо было этого делать. Что она изначально выбрала неверную тактику. Мы не знаем, что было бы, если бы она не боролась с ребенком, а пустила бы, к примеру, все на самотек. Но она попробовала этот путь. И сделала вывод, что путь был неверным. Возможно в следующей жизни (если она не исправит отношения в этой жизни), ей снова попадется такая же ситуация, но что-то подтолкнет ее вести себя по-другому (об этом фильм "Кафе де Флор"). Можно, как героиня, сбрасывать всю ответственность на другого (неважно кого - ребенка, мужа, соседа). Но можно пойти к психологу, разобраться со всеми этими условностями. Девочки пишут, что в книге у самой героини были проблемы с матерью. Оттуда идут ее личные заморочки по поводу воспитания. Не знаю, можно ли научиться любить безусловно. Но можно научиться снять с себя блоки, условности. Да, есть как минимум 50% вероятности облома, просто потому что есть ДА и НЕТ. Но если не попытаться, то облом 100%.
21.03.2018
Очень интересная точка зрения! И я с ней соглашусь!
26.03.2018
еще один фильм серия