8 лет

А я сегодня ходила в школу)) многому научилась))

Оййй, нам тоже скоро это предстоит :( Я очень чувствительна к его плачу, как любая мама, конечно, уже сейчас начала переживать. А в сопровождении я тоже тут была с Полинкой, они в бассейн ездили, правда мне легче было, там деткам по 6-7 лет было, просто помогала переодеться, шапочку натянуть и посушить волосы после, мне даже нравилось, и она была довольна что мама рядом. А я пропустила наверное, где у тебя Лизонька? Мама приехала, да?
14.01.2016
Бассейном меня тут уже напугали)) Даааа, у меня мама, все равно я постоянно в действии, но все равно класс! А мы сегодня УЖЕ заболели, проходили полторы недели и ночью температура у сына!
14.01.2016
Ну молодцы, что сказать!) не, школа не снижает, там просто задача такая, чтобы все успели сделать)) если утебя хороший уровень, ты просто быстрее всех сделаешь и будешь слоняться и скучать)) а я сопровождала свою в бассейн, правда, обрадую, он с 6 лет, не с трех, но всех надо успеть сначала переодеть для бассейна за 10 минут, одеть шапочки- это просто жесть, потому что иногда шапочка бывает по размеру меньше головы))), потом за 10 минут после бассейна всех одеть и за 5 минут посушить, потому что другая группа уже на хвост нажимает))) А потом бежала на работу, выжатая как лимон. Не знаю как учителя там работают, им всем надо просто памятник ставить
12.01.2016
Так, спасибо, что предупредила, на будущее, я в дни бассейна крайне занята))))))
12.01.2016
Слушай, а расскажи подробно. Вот ты привела его и он там плачет. Как ты уходишь? Алиса хваталась за меня, цеплялась и с рук не слезала. Т.е. чтобы завести ее в группу, надо было в прямом смысле слова орущую насильно оторвать от меня. У вас как этот момент происходит? Читаю и опыта набираюсь)
12.01.2016
Ален, он сегодня ВООБЩЕ НЕ ПЛАКАЛ! Юхуууууу юпи траляля! Пришли утром, он поздоровался с метрессой, и даже попытался с ней завязать светский разговор (для него это много значит, он стеснительный). Обычно после "бонжура" он выдыхает с облегчением и смывается. А тут добровольно продолжил беседу и сообщил ей, что он уже большой (сам, с чего вдруг). Потом снял куртку и пошел в класс. Я счастлива была и ушла на три часа свободы с легким сердцем. Потом забрала его после обеда и узнала, что он не плакал сегодня и даже съел всё мясо за обедом (это праздник какой-то). А в те дни, когда плакал, то воспитательница брала его на руки, и урезонивала, а я, высказав какие-то ободряющие слова, уходила под рыдания и пряталась за стенкой. Рыдания затихали практически сразу! Самое долгое было во второй день, во вторник прошлой недели, рыдал минуты две. Это не так уж страшно, если вдуматься. Хотя в момент, когда это слышишь, так не думаешь. Я слежу за его поведением, пока перемен нет. Я думаю, что вы с Алисой попали в неудачный момент, к сожалению((. Это заранее не всегда угадаешь. Видимо, она была не готова. А , может, и правда, воспитательница показалась ей совсем не симпатична. А, может, ты слишком долго там задержалась с тем дурацким досье - взяла бы заполнить дома и , кто знает, возможно, было бы как у нас - ушла от неплачущего ребенка, пришла к неплачущему ребенку и только со слов нянечки узнала, что "немножко поплакала, но в целом все было хорошо". С другой стороны ты писала, что ее плач был серьезный, не просто так, и потом даже были заметны следы ее переживаний.... Теперь даже непонятно, вести ее спустя время в тот же садик или выбирать другой? Она же не забудет уже в этом возрасте. Я для себя знаю только, что важна мотивация. Если ты будешь точно уверена, что Алисе туда надо (в сад как таковой), то ты ее отведешь, и она это примет. Так мне кажется. У меня такой мотивацией кликнул французский язык, вернее, почти полное его отсутствие у Антуана. Ну и вторично еще его стеснительность и дикарство. Ему надо немножко выходить в люди. Стоило этому перемкнуть у меня в голове, как я и решилась. И, пока мне кажется, адаптация идет хорошо. Посмотрим еще, потом еще и болезни могут начаться(, но пока я не жалею о принятом решении. А надо ли туда Алисе - не знаю. У нее и без сада проблем с общением, как я понимаю, нет никаких. Мне кажется, если ты найдешь веские (для тебя самой) причины, по которым садик будет на добро и на пользу Алисе, то я думаю, твое отношение изменится, и она это почувствует и примет. В общем, это я на вас применила мой подход))) Может быть, тебе это покажется чепухой, и вполне возможно, что чепуха и есть, но у меня в 90% случаев работает эта тема: мотивация. Если она есть, то все получается, если нет - то плохо или ничего.
12.01.2016
Да, уверена, что если бы я ушла и не стала врываться в группу, то всё сложилось бы иначе. У нее в этот день появилось бы два опыта: мама возвращается и забирает домой, а Марьиванна - не монстр. А так опыт только один - мама вдруг исчезла, оставив чужой тете, потом вдруг вернулась и еще час пыталась опять отдать чужой тетке. Сейчас написала это и поняла, что для 3-летнего ребенка - это, конечно, высшая математика была, в плане понимания происходящего.
19.01.2016
классика - это уйти, не оборачиваясь,и бормотать мантру: все так делают. потом дети привыкают. какой ценой все это, я не знаю((
20.01.2016
Ниже накатала письмище и еще допишу вдогонку. А ты как ее утешала? Мне что-то подсказывает, что в такие моменты нельзя особо ласково, а то человеку только еще жальче себя станет и еще пуще рыдать пойдет. Если бы я Антуана обнимала как осужденного на казнь, то он бы окончательно убедился, что нам предстоит тяжкая разлука. Поэтому я была довольно тверда, даже ругалась немного. Чтобы он осознал, что его страху нет объективной причины, и дело это рутинное. Понимаешь, что я хочу сказать? Я ж вроде как не злой варвар, но вот так поступала.
12.01.2016
Какая ты молодец! Вполне хорошая адаптация, я всё равно считаю, что слезы- часть нормы))
12.01.2016
Да шо я молодец?? Слушай, сегодня круто - с утра начал хныкать дома, не хочу в школу. Я что-то ему объяснила, в общем, кажется проникся. И круто - он не плакал в школе, хорошо поздоровался с воспит., и сам пошел в класс. Тут я и свалила.
12.01.2016
нам светит спорт по пятницам на след год.. в киндергартене... а грюйер- мой любимый сыр, особенно который повыдержанней:-) ждем меню.
11.01.2016
Ну то, что у нас пока, спортом это не назовешь. Но это меня не волнует. По спорту мы сами впереди планеты всей. У меня Антуан довольно развит физически. Не знаю, наша ли заслуга, что не боялись ему позволять лазить всюду и водили с малолетства на всякие лазалки (он еще не ходил, только ползал,а я уже таскала его на площалки), а может , сам по себе так развивается. Вот с разговорами у нсс туго, а с движухой вполне ничего.
12.01.2016
Ничего себе как у вас;))) мне тоже было интересно на адаптацию в школу ходить и знакомиться с другими детьми! Я же тебе говорила, то в школе они все едят! Видишь))) мне сегодня Вики рассказывает: на обед был суп... и ты его съела? Да, весь! Вкусно? Очень! А почему ты дома мамин суп отказываешься есть???!!! Молчит. Придётся все же мне на курсы записаться к их поварихе и узнать что она там им подсыпает;))
11.01.2016
Вот это супер, что они там лучше едят, чем дома. Пусть подсыпают, раз это работает)))))) Мне тоже понравилось знакомиться с детьми.
12.01.2016
Мне кажется, ваша адаптация проходит вполне неплохо. Все-таки большие перемены для малыша, который всю жизнь был постоянно вместе с мамой, еще бы он не плакал. Держитесь там оба!) Меня очень обнадежил грюйер в детсадовской столовке, должен облегчить адаптацию)))
11.01.2016
Ахха, да, если у моего сына достаточное количество французских генов, то правильным подбором сыров можно решить многие вопросы. Интересно, вина им не подают)))?
11.01.2016
Вина мамам надо для успокоения))) А ты спокойна к сырам? Мы с Сашей большие любители
11.01.2016
о я тоже обожаю! Вкусы меняются, то одни сорта нравятся, то другие. Но сыр это некое непременное и обязательное!
11.01.2016
С ума сойти! Как у вас интересно :))) У нас тоже 1 раз в неделю гимнастика. Но садик в одном здании с начальной школой, и у них там общий спортивный зал. Они только в другой корпус переходят по коридору. P.S. Сколько еда стоит? У нас 4 евро в день.
11.01.2016
У нас тоже около 4х евро обед. Без копеек. По коридору перейти поудобнее, чем автобусом киселя хлебать.
11.01.2016
Второй день в садике Чисто побухтеть