9 лет

Новый год на носу...

С удовольствием читаю ваши обзоры. Очень радует, что у вас в библиотеке много украинских книг. Вы такие молодцы, столько читаете, отлично сынок пишеть. Мой сын тоже читает, но пока только на русском. Пишет плоховато. Надо с вас брать пример. Предлагаю подружиться))) А вы из какого города? У вас такая чудесная елочка городская)))
12.01.2015
Спасибо!Мы из Ровно.  Я русскоязычная, училась в русской школе и всю жизнь, в основном, говорю на русском. Поэтому, естественно, что ребенок , говорит на языке своей мамы. Но вот читать я учила,  в начале,  на русском, но тут же показывала разницу в чтении на украинском. Можно сказать мы учились одновременно  и на русском и на украинском. Просто в самом начале больше уделяла чтению на русском языке, теперь же стараюсь равномерно чередовать. Муж у меня часто говорит на украинском. Раз в неделю, пока только раз, мы разговариваем только на украинском. И читать, как вы видите, стараюсь, ребенку на украинском. Иначе, у детей, русскоязычных, сложности с чтением возникают. Если ребенок понимает украинскую речь, тогда и сложностей с чтение нет.  Конечно! Всегда приятно общение с единомышленниками.
12.01.2015
Я тоже училась и говорю на русском. И вся моя семья так. Но книги сыну читала и на украинском. Где что то не понятно, переводила ему. Речь он понимает...но бывают такие словечки, что и самой не понятно....что оно означает))) Школы у нас в основном украино-язычные... по этому надо приучать читать и на украинском. Язык конечно красивый.... но жаль нет выбора, чтобы учиться на русском и изучать украинский.  Как мы в свое время...я не испытываю трудностей с украинским языком.... а детям сложно, кмк. По этому надо заранее готовиться.... к школе с украинским языком. Чтобы не испытывал ребенок дискомфорта от того, что на уроках он не может понять, о чем говорит учитель. 
12.01.2015
"Баранчик Рассел и Рождественское чудо." (продолжение) "Крамничка тітоньки Мальви." ВСЛ