9 лет

Откуда растут ноги у Шичиды?

Ася, наткнулась на ваш дневник случайно — искала на гуглу отзывы о виммельбухаха. скажите, в каком возрасте имеет смысл начинать заниматься по методу Шичиды? читала вольный перевод его книги, там сказано, что чуть ли не с рождения. но моя дочь, к примеру (11 месяцев), не понимает, как сортировать одинаковые картинки, как собирать фигуры и т.д. о танграме и линкинг мемори я вообще молчу. попробовали мы все это и отложили, так как если не понимает, значит рано. может, подскажите что-то дельное? я так поняла, что линкинг мемори пойдет тогда, когда ребенок начнет разговаривать? или мне самой нужно придумывать истории? никак не могу разобраться1 помогите пожалуйста!
24.06.2015
Ася, всегда читаю, редко пишу. Нравятся мне ваши раскопки, и я не вижу в них ничего непонятного. Вы просите нас сопоставить, сделать выводы и это похоже на урок=), лично у меня сложилось мнение и без фактов, я никогда не перепроверяю то, чему доверяю. Интуитивно, мне кажется, что задумка была воспитать новое поколение, вот и использовались всевозможные способы... я конечно, буду ждать продолжения ваших раскопок, удачи Вам!!!
16.06.2015
Ася, я не хотела комментировать. И пока не буду подробно. Но раз уж ты взялась именно исследовать, то рекомендую для интереса попытаться найти информацию про награды Макото Шичиды, список которых присутствует, например, на сайте Метод Шичиды. Не знаю, является ли он официальным, но по запросу в google этот сайт выскакивает первым. 
11.06.2015
Ирина, да, спасибо, видела этот сайт. Мне тоже сложно определить, является ли он официальным, судя по контактам, это сайт школы Шичиды в Сингапуре. 
01.07.2015
Детектива)))) Ась просьба. Про то что ты предлагаешь сопоставить можно чуть подробнее иначе не понятно что сопоставлять и зачем. Спасибо! 
01.06.2015
Майя, да ладно=) Я как-то не стремилась, может, просто очень коротко изложила, сейчас времени в обрез=))))) Марина, надеюсь, ее в конце концов, увидит. Видимо, я задела какую-то точку болевую.Про сопоставление напишу.
04.06.2015
Комментарий удален
04.06.2015
Вот, Вы знаете, хоть Марина и написала достаточно категорично, но доля истины в ее теории есть. Для МНОГИХ мам нужно писать большими буквами, что это личные мысли, а не руководство к действию. Не даром есть пословица про слышал звон....))))к сожалению, в силу профессии, не раз встречалась с таким, "А я прочитала.." Увы, "прочитала" и "подумала" для некоторых не одно и тоже.
04.06.2015
Да, Вы действительно задели мою болевую точку. Меня  жутко раздражают люди, которые выдают свои фантазии чуть ли не за научный труд .И не умеют отвечать за свои слова. Вы не ответили ни на один мой вопрос конкретно по статье. И другим сослались на не имение времени. И я так же вижу,что очень задела Ваше Эго.Прошу прощения.
05.06.2015
может быть я неверно понимаю слово раскопки,но когда люди раскапывают,они указывают источники,в которых раскопали информацию.я ниже привела примеры того,что даже про суициды (информацию,которую сильно копать то и не нужно) ошибочна, и попросила привести другие примеры,откуда была взята информация. Ответов по статье мне не было написано.Поэтому то что пишет Ася, пока является только любовью к раскопкам в ее фантазии.
05.06.2015
Комментарий удален
05.06.2015
"Любая критика хороша, при условии корректного ее донесения." я где-то задала вопросы не по теме поста?Указание на то что делать постороннему человеку "Попробуйте напишите что-нибудь интересное...Поработайте, перелопатьте кучу литературы..." говорит о надменности и высокомерии указывающего.Ответ человека и притензия на статью-это совершенно разные вещи. К чему Вы пишите большими буквами?
08.06.2015
большими буквами чтоб вы заметили)это не указание а предложение. Но если вы его воспринимаете как указание и так тщательно разбираете комментарии, то так это и воспринимайте. Ваш елично едело. Как человек себя ведет так коммент и воспринимает)))смешно даже)ничего толкового не написали а к словам придираетесь..так каждый может) а вот писать по делу только некоторые)дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной ибо тратить время на вас нет желания
08.06.2015
Пост достаточно интересен, спасибо! Но я вот тоже не поняла и задаюсь теми же вопросами что и Марина: "для чего сопоставление?Какие выводы из него можно сделать?Или связь между Шичида и Сперри. Я в этом моменте вообще ничего не поняла. Тот в штатах, этот в Японии-они вместе работали? Знали вообще друг о друге?" Поясните. пожалуйста, что вы имели ввиду.
01.06.2015
Ольга, напишу и поясню.
04.06.2015
Спасибо! Будем ждать! Вы одна из немногих, которые не просто делятся опытом, но призывают задуматься. И за это Вам отдельный поклон))))
04.06.2015
Ася, очень интересно! Пишите, пожалуйста, дальше! Хочется посмотреть на теорию с другой стороны, с Вашей!
01.06.2015
Helawisa, пишу=) Но с поиском цитат в источниках это получается не так быстро, как карточки выложить=)))))
04.06.2015
Если верить Вики, то уровень суицидов в Японии с 1960 по 1970 года упал очень резко. Если у Вас есть другой источник,могли бы указать?В той же Вики есть список стран по количеству суицидов ,Россия, кстати, Японию опережает (именно по соотношению самоубийц на 100 000 человек)"И последнее, в 1971 году выходит книга Масару Ибуки «После трех уже поздно». Макото Шичиде в это время 40 лет. Семь лет спустя, в 1978 году Шичида основывает в Гоцу Shichida Educational Institute. Сопоставим? Еще три года спустя в 1981 Роджер Сперри с сотоварищами получит премию в области физиологии и медицины за открытия, связанные со специализацией полушарий головного мозга"Могли бы Вы писать более развернуто?Лично я совсем не поняла почему эти факты нужно сопостовлять и какая у них взаимосвязь.Можно какие-то ссылки на факты, что Ибука и Шичида были знакомы? Или для чего сопоставление?Какие выводы из него можно сделать?Или связь между Шичида и Сперри. Я в этом моменте вообще ничего не поняла. Тот в штатах, этот в Японии-они вместе работали? Знали вообще друг о друге?Где можно почитать биографию Шичида,чтоб понять откуда растут ноги и что привело его к созданию этой методики.Интуитивно он на неее вышел или научным способом? Есть ли где-то в сети взрослые люди,обучающиеся в детстве по этой методике и сейчас могущие сказать насколько она им помогает или мешает. И опять же насколько эта методика популярна в Японии, чтоб говорить о ее влиянии?И снова,при чем здесь суициды?Какая связь у них с методикой?При обсуждении фактов могут быть часто одни и те же трактовки, а вот у сочинений сколько угодно своих. Авторы художественной литературы обычно пишут где вымысел ,а где факты.
01.06.2015
в японской Вики говорится, что пик самоубийств пришелся на 1953-59 года.Почему я цепляюсь и буду цепляться к тому что иностранцы пишут о других странах? Потому что я вообще никак не могу взять в толк, как можно что-то говорить о чужой стране не проживя в ней ни месяца, не зная языка и не пообщавшись как минимум с 50ью представителями этой национальности,при чем пообщавшись не 5 минут,а посторив диалог на освящении как можно большего колич-ва тем.И ведь многие мамочки неосознанно прочитав Ваши тестсы, Ася, сделают для себя выводы,что методика Шичиды это верный путь к суициду и вообще она очень вредна.Или наоборот, что она сделает из их ребенка гения ,сумеющего создать экономическое чудо или посторить гигантскую электронную или какую там империю.Вы уверены на 100 процентов что это так? Вы действительно отдаете себе отчет в том что пишите? Вы берете на себя ответственность, в том ,что некоторые  мамы багодаря Вашим статьям начнут или завершат обучать детей по этой методике?Если нет,то большими буквами в начале и в конце текста нужно писать : ВСЕ ВЫВОДЫ ТОЛЬКО МОЯ ФАНТАЗИЯ.
01.06.2015
Марина, меня весь Ваш комментарий навел на один вопрос. Вы, действительно, считаете, что большинство мам читает неосознанно??? Или считаете, что Вы читаете осознаннее других?PS  перечитайте пару предложений в конце поста.
04.06.2015
Ася, а по Вашим ответам, я вижу,что и Вы пишите об Японии неосознанно. Так как вместо того,чтобы аргументировано отвечать на вопросы по посту переходите на мое мнение о других.Да, я действительно так считаю, потому как мало кто задается воросом ,что ему дается в виде инфы-проглатывается все не жуя.
05.06.2015
Марина, по источнику в тексте есть в скобках. Там написано "Тавровский Ю.В." и название книги "Двухэтажная Япония". Чтобы ответить на ваши вопросы, мне надо новый пост писать, Марина=) Покопайтесь сами, пожалуйста, тем более, что вы знаете японский. Вам могут открыться интересные факты.Кстати, это не Ваши комментарии удаленные висят в ленте?
04.06.2015
Вы написали статью, утверждая, что перерыли кучу информации ,поэтому я и задаю вопросы. Вопросы по теме Вашего поста.Вы на них не отвечаете, а посылаете меня копаться самой. зачем тогда пишите свои посты с притензией на статьи? Только для того чтоб слышать "Вау!Молодец,Ася"? Японский я не знаю, но арабские цифры мне знакомы,плюс, если в гугл нажать "перевести статью" то он хоть и коряво но смысл доненсет.Нет, я комменты свои не удаляла.А Вы на мои вопросы по своему посту так и не ответите?
05.06.2015
Спасибо! Будем очень ждать!
01.06.2015
Очень интересно! Ждем продолжения!
01.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что я хотела знать о Шичиде. Эпизод 0 Memory Grid. Как ее запомнить???