7 лет

Как вырастить мазохиста?

О, как раз все хотела посмотреть этот фильм, все ждала когда в качестве будет, потом забыла, хорошо, сейчас прочитала, вспомнила! Трейлер фильма меня поразил, даже его просмотрев, чуть не заплакала, что же будет, когда буду смотреть. А "такое воспитание" детей, как во всех этих примерах, вижу постоянно и у знакомых даже и у друзей и думаю, ну неужели нельзя по другому! Меня саму всегда мама ругала за синяки и т.д., старалась не показывать и прятать, один раз затылком об лед ударилась- не стала говорить, копчик в детстве по всей видимости сломала, упав тоже на лед, до сих пор он дает о себе знать, но уже поздно кипишь наводить, как то в детстве прилипла губой к металлу зимой случайно, оторвала кусок, шрамик долго был, рассосался к годам 25, а мама до сих пор не знает . А все из-за чего, из-за того, что страшно было, что наругают и будет еще хуже! Мне прям больно смотреть, как дибилы, воспитывают так своих детей. Когда мы собираемся компаниями у кого есть дети, то обычно все сидят за столом, пьют, едят, развлекаются, разговаривают... А я нет 😆 меня облепляют дети, даже не знакомые, тащат меня играть, что-то рассказывают и я не могу им отказать даже, да и не хочу. Ну как можно отвернуться и не слушать, то что хочет рассказать тебе малыш, для него ведь это важно! И я прям чувствую, как им не хватает внимания. Я конечно стесняюсь, когда дети меня облепляют, я не знаю как себя вести с детьми, но им видимо нравится 😄 И для себя четко решила, что в нашей семье все будет по другому, по нормальному! Этот пост прям мне в душу въелся!
13.09.2017
Да, уже можно скачать в хорошем качестве (только тссс, это преступление). Ничего себе вы конспиратор! Скрывать травмы. У меня как-то наоборот было - за травмы не ругали, а жалели, дули, когда щипало и прочее. Но вот за порчу материального - пожалуйста! Помню, купили мне резиновые сапоги, ярко-голубые, пошла я в них гулять, а мне в след - "Только по лужам не ходи!". Вот логичный вопрос напрашивается - а нафиг вы мне купили резиновые сапоги тогда? Я не послушала, полезла в лужу. Резвилась там, как душе угодно. А потом подскользнулась, упала в лужу, промочила внутри сапоги - туда набежала вода, а также весь набор - жопу, куртку, варежки. Друзья смеялись и тыкали пальцем, что уже, понимаете, бесит. А когда пришла жаловаться родителям - они взбесились - много чего сказали, дергали за руки, нервно затащили в ванную, чтобы отогреть, там еще ругали меня (нашли тоже место, ребенок голый, процесс интимный - а ему - такой сякой!), короче, их негодование было в том, что сапоги новые, на последние деньги купленные, а я неблагодарная дочь, ничего не понимаю, в лужу лезу. И вот понимаете, таких, казалось бы, мелочей / примеров, у меня пруд-пруди, и мозг помнит все! Нет, чтобы запомнить, как решать логорифмы (которые, в свое время щелкала, как орешки) - нет! Надо помнить про сапоги.... Ох, эти детские обиды. Сейчас уже во взрослом возрасте, я понимаю, к чему такие "мелочи" приводят)
13.09.2017
Хорошо, сегодня потихой скачаю, совершу преступление(шепотом) 😆 Вот за вещи не помню, чтоб меня ругали, вроде вещи не портила, наверное чудила просто в старых вещах, в которых можно было) А вот травмы да, приходилось прятать, а то еще поддадут сверху, я чудила сильно, лазила по крышам, по деревьям, по подвалам в прятки играли, в сугробы с крыш прыгали 😆 Коленки всегда были до мяса и костей 😆 Один раз правда мне металлическая дверь от подъезда прилетела в лоб, хорошо до дома доползла, там уже не скрыть было, такой шишак с синяком вылез, лежала помню, так плохо было, не скрыть уж, но хорошо бабушка была дома, а родители у себя были, поэтому меня не наругали 😄 А мелочи эти все так помнятся... а хорошее с годами все тяжелее вспомнить, а все плохое так и держится в памяти, печально. Надо, чтоб было наоборот
13.09.2017
ужас, в общем... у каждого родителя свой "бзик" 😐
13.09.2017
это точно)
13.09.2017
Имеющий уши да услышит. Имеющий глаза да увидит. Меня очень сильно возмущает теория что если ребенка не бить и не унижать, он к жизни не приспособится и вырастит инфантилом 😠 Я так рада что есть люди не черствые люди. Что детей растят в любви. Без страха любить собственное дитя.
12.09.2017
Фильм обязательно гляну, люблю такие! Все правильно Вы пишите. Я уже столько насмотрелась таких ситуаций, что уже устала переживать за них, честно. Да, и глядя на таких мам явно видно , что ничего у них не случилось , никто не разбился и никаким горем они не убиты. Убитого горем , растерянного человека видно сразу. Тут просто мамы не получают удовольствия от своих детей, устали от них, им лень разговаривать с ребёнком , лень 3-4 раза объяснять одно и тоже. Намного проще гаркнуть , чтоб больше ничего не спрашивал. Таблеточки надо пить успокоительные , чаи на травках и будет все спокойствие. А то нашли моду отмазываться: муж гуляет , денег нет, настроения нет- как то все безответственно . Детки все чаще в садике и школе встречаются либо агрессивные либо забитые. Надо как- то посерьезнее относиться , мы за них в ответе.
12.09.2017
Да, согласна с вами, наверное, настанет время, я тоже перестану переживать за чужих, когда своя появится ☺️ Но согласна с вами, иногда все хорошо, но, как говорится, "мама зажралась". У меня есть такой пример. У одной моей знакомой двое ребятишек. Муж у нее хорошо зарабатывает, я бы даже сказала, пашет, приличный, интеллигентный, ни имеет дурных привычек. Очень хорошо говорит, никогда не выругается. В общем, просто какой-то идеальный человек)) Жилье - свое, новое, денег хватает, все есть, все родители живые, помогают. И ремонты дома, и мебель новая, и одежда / обувь маме - все есть. В общем, не бедствуют. Мама та не работает, из декрета в декрет. Младшему еще полгода, старшему уже почти 4. Ему достается по полной. Орет, матерится, дергает за руки, таскает его, как рюкзак. И тут же разворачивается ко второму и "сю-сю-сю, мой сладкий". Конечно, старший ревнует, как минимум. Начинает привлекать к себе внимание - "Мама, пойдем поиграем", она ему: "Достал уже, иди игрушки собирай". Он начинает капризничать, в знак протеста - еще больше раскидывает, мать накидывается, лупит по попе, ребенок в слезы, она ему: "Ты взрослый уже, а ведешь себя как бестолочь!". И тому подобные ситуации. Складывается впечталение со стороны, что он не нужен, о нем забыли, он косячит вечно, он не хороший и прочее. То есть у нее в жизни нет никаких трудностей, проблем. Как говорится - живи-не хочу. И вот в этой рутине она забывается... Но поверьте, там и мужу достается ни за что.....
12.09.2017
а потом она скорее всего родит третьего и ко второму будет уже не сю сю, а так же, как к первому... это ужас(((
13.09.2017
Я ,к сожалению, тоже часто вижу как родители кричат на детей, которые в силу возраста не " правильно" себя ведут. Очень грустно.
12.09.2017
Да можно и очень взрослым стать, а ума так и не набраться. Возраст тут не при чем. Иногда молодые мама и папа гораздо мудрее, чем их соседи по площадке, имеющие "семеро по лавкам" и якобы обладающие жизненным опытом и опытом в воспитании детей.
12.09.2017
Не)) я не про возраст родителей. Я про возраст детей, что они не понимают , что от них хотят " ором" добиться.
12.09.2017
Где вы таких людей находитесь?.. Сколько ни хожу - таких не видела!.. А вообще-очень здорово знать бы предысторию всех этих ситуаций. Многие, конечно, не имеют оправданий, но мало ли! Мама тоже человек! А вдруг этой маме только что позвонили и сказали, что муж в аварии погиб? И вот конкретно сейчас у неё истерика и шок, только проявляются вот так! А пройдёт день и мама будет плакать и просить прощения у ребёнка и дальше за всю жизнь такого не повторится? Или ребёнок наказан? Ему было сказано не вести себя как-то, иначе мама не будет с ним играть, вот и не реагирует на жирафа и машинку? Пройдёт 15 минут, она его спросит,все ли он осознал, неприятно, когда не слушаются и дальше будут жить мирно? Или ребёнок просто довел уже маму до белого каления, а у неё голова болит и муж изменяет, а ребёнок назло все делает и конца края этому не видно? П.с. сомнительно, конечно. Скорее, там просто неадекватные родители, которые вырастят таких же неадекватных детей. Но все равно, надо знать что там происходит, посмотреть на них больше 5 минут, чтобы так им приписывать все возможные грехи.
12.09.2017
Их искать не нужно. Эти люди среди родственников, друзей, соседей, незнакомцев. Но есть и совершенно другие, противоположные им, и тоже мои родственники, соседи, друзья. А, может, вы просто не обращаете внимания? Что касается вашего примера с аварией, все люди по-разному реагируют на смерть близкого человека. Я была в такой ситуации ребенком, когда умерла бабушка. Никто на мне не срывался, хотя горя было много. Нет ни одной причины, по которой можно или оправдано вести себя жестоко по отношению к ребенку. Ребенок не при чем. Некоторые, знаете, начинают срываться на ребенке, потому что личная жизнь никак не строится. Тоже можно сказать - ну мама же тоже человек. Нет. Мама уже мама. И первично - ее ребенок и его жизнь. А личная жизнь уже вторична. Та мамаша, что отвернулась от ребенка к окну явно не была в горе, она просто переписывалась с кем-то в вотсапе, слышно, как ей приходили сообщения. Я могу различить банальное равнодушие, которое стало нормой, от горя матери, потерявшей мужа. Да, достаточно посмотреть 5 минут на "таких". "Такие" же не увидят в этом ничего "такого". А люди, имеющие другие представления о семье, увидят.
12.09.2017
Даже так!.. Странный ответ, впрочем, ожидаемый!..
12.09.2017
В смысле?) Что странного то, не поняла вас?
12.09.2017
Всмысле, что если в моём окружении нет таких родителей, по крайней мере не в таком количестве, как тут же оказалось, что я их просто не вижу. По понятным причинам. Что стоило предположить, что ситуации бывают разные и никто не может судить, не зная всего, как тут же записали в "таких же", которые просто не в состоянии ничего увидеть и понять! Спасибо, конечно! Ваша категоричность удивляет.
12.09.2017
Нет, если вы приняли что-то на свой счет, это совершенно не так 🙂 Я извиняюсь, если не так выразилась. Конечно, все люди разные, я не спорю, у всех разные истории и причины. Это очевидно. Я имела в виду, что, например, мне алкоголика сразу видно. Ровно также видно неблагополучных родителей. Ну не могу я найти оправдание матери, которая злобным тоном говорит своему ребенку: "Отстань / Отвянь / Отвали". Какая бы ситуация не была, что бы не случилось... Этот тон и такие слова уже переступление грани. Уже позволение себе большего, списывая на трудности в жизни. Один раз позволив себе так себя вести достаточно, чтобы это случилось снова. Это самоконтроль. Он либо есть, либо его нет. Это как с побоями в семье. Ударил один раз - ударит и другой. Я знаю семьи, где грубость, агрессия совершенно неприемлимы, а с трудностями такие семьи сталкиваются точно также, как и все другие люди / семьи. И почему-то одни позволяют себе дать слабину и выплеснуть гнев на ребенка, не понимающего вообще, что происходит, а другие на одну секунду задумаются прежде, чем вылетит слово. Что бы ни происходило, нужно быть людьми..
12.09.2017
Ок, значит не так поняла :) Я не спорю, что надо следить за собой, надо адекватно общаться с детьми и т.д. И в описанных выше ситуациях, скорее всего, именно плохие родители, а не обстоятельства. Просто , по-прежнему считаю, что если вдруг случайно увидеть "непедагогичное" поведение со стороны, не всегда можно точно на 100% быть уверенным, что родители неадекваты. Да и дети все разные. У моих друзей двойняшки, с ними общаются абсолютно одинаково. Но с первой девочкой всегда можно договориться, поменяться и т.д., а если не дай Бог прикрикнуть - полчаса потом извиняется будешь, потому что рыдать будет, обниматься лезет тут же и т.д., то со второй - в половине случаев или взять в охапку и отнести туда, куда надо, или лёгкий шлепок по попе-и только тогда слушается. Они и к неврологу ходили с этим-им сказали, что разный темперамент, все индивидуальны, ищите подход к каждой девочке свой! А со стороны - родители одну девочку любят,другую нет! Хотя перед любым наказанием там идёт полчаса уговоров!.. И вряд ли та девочка вырастет мазохзистом. Точно так же можно рассказать, как мамы, которые сюсюкаются с ребёнком, всегда готовы к общению и т.д. и со стороны просто идеальны на деле могут просто душить гиперопекой, делая ещё хуже, чем если бы игнорировали. Особенно это будет видно с возрастом, если у ребёнка не хватит сил "вырваться".
12.09.2017
Да, гипер-опека - другая крайность, согласна. Когда залюбили до такой степени, что страшно выйти из-под "крыла".
12.09.2017
Это да... Хотя, тут не угадаешь, откуда ждать беду! У меня коллега был, очень большой любитель выпить. А как выпьет-рыдает, рассказывает, как родители нанесли ему психологическую травму и из-за этого он пьёт! Они кормили его кабачком!!!! Причём, я знаю всю их семью, нет там ничего ужасного, т.е. его не привязывали к стулу и не впихивали в него кабачки мешками!!! А другая девочка как начинает про свою семью рассказывать - волосы дыбом встают! И ничего, нормальный человек вырос, своего ребёнка воспитывает хорошо, с мужем проблем нет! Ну а мелкие "заскоки" -так они почти у всех есть!...
12.09.2017
Интересное оправдание про кабачок 😁 С другой стороны, если у него действительно сформировалась психологическая травма - работай над этим, разбирайся, нет денег - читай в сети, ходи на бесплатные треннинги, общайся с такими же. В общем, в век интернета есть масса способов хотя бы разобраться в своей проблеме. Некоторым же проще утопить свое "горе" в стакане. Но ясно, что это не выход. Тот, кто хочет найти выход - ищет его, а кто не хочет - оправдания. Про "кабачки", да "помидоры". А про девочку - значит, сама себе она хозяин, хватает ума, чтобы не пойти по пути родителей. И такое бывает. А также случаи, когда ребенок из неблагополучной семьи вырастает успешным во всех смыслах человеком - тоже бывает. Но это какая-то скрытая внутренняя воля, стержень природный.
12.09.2017
Медицинская грамотность УЗИ, чтобы "успокоиться"... ВПР кишечника под вопросом.....