6 лет

Во всем перед всеми виноватая(

У меня двое девочек. Старшая была на ИВ. Тоже не сложилось ГВ, как и у Вас. А младшую решила, что буду кормить грудью, так как чувствовала за собой вину из-за того,, что бросила ГВ со старшей. Кормила до 1 года и 3 месяцев. И что я могу сказать, сравнивая эти два опыта. ИВ мне понравилось на много больше. Ребенок сыт, хорошо набирает вес, нормальный режим кормления. На прогулках я не бегала по углам, чтобы накормить. Когда закончили ИВ, у дочки хороший аппетит. Кушает всё и без капризов. Младшая на ГВ до 5 месяцев вес набирала хорошо, но потом для того, чтобы накормить нужно было создавать тишину и покой. И не дай бог кто-нибудь пройдет мимо или скажет хоть слово. Сиська тут же бросалась и нужно было искать источник шума. А в это время из соска била струя молока. Поэтому к 6 месяцам набрали не очень много. Потом когда пошёл прикорм, невозможно было ничего дать. Рот зажимался и всё. Начинались танцы с бубнами. А когда началочь лето и жара, так, вообще, отказалась от всего прикорма. И в 8 месяцев была только грудь. Сейчас младшей 1 год и 8 месяцев. В еде капризна. Короче, до сих пор пляшу возле нее.
04.07.2018
У меня двое старших на ив, потому что отказались от груди. Болезненности такой как пугают нету. Как и все в саду болели немного, к школе переросли. Но я очень мечтала кормить именно грудью. Сейчас я балдею от гв. Но если у вас все настолько критично, переходите на ив. Можно оставить гв на ночь, например, если получится (сцеживать и давать из бутылочки, т.к. после смеси он вряд ли уже грудь возьмет - из бутылочки легче кушать)
04.07.2018
Добрый день.Извините что вмешиваюсь..но промолчать не смогла..Я младшенькую кормила сначала гв ,..потом где-то около 3х мес. как раз была паника-"малыш не наедается,малышу плохо-не спит,кричит.." муж говорил- "корми смесью".свекровь лезла с бутылкой..в итоге я чуть покормила смесью как в дополнение к гв днём ..где-то около 3х мес...но оставила грудь на ночь..жутко мучала и себя и дитя-грудь болела капец!.потом мне стало жалко крошку мою и я потихоньку начала бутылки убирать..Где-то с 7 мес. мы полностью на гв. и до сих пор.Планирую где-то до 2х кормить..(Хоть и в сад пошли)..Но переболев на той нед. кишечной инфекцией...когда малышка ничего не ела кроме груди...я еще 25 раз подумаю..стоит ли бросать в столь маленьком возрасте грудь(имею ввиду три месяца).К слову я ела поначалу (первые 3 мес. после рождения) строгую диету..а потом "забила" на всё и ела всё.Вам советую не сидеть на жёсткой диете,а потихоньку кушать всё(исключая конечно цитрусы и шоколад-ну либо то на что уже знаете что конкретно сыпет)).И да..ВЫ_МАМА впервую очередь! и не слушайте никого со стороны.ВАМ виднее.Это же ВАШ малыш! Счастья вам и здоровья!
03.07.2018
Сложная ситуация,конечно.У меня такого отвращения никогда не было,да и услышала я про него впервые.Меня тоже иногда напрягает зависимость от груди.Но,как вспомню,как у меня отравился старший сын в год с небольшим,то сразу себя беру в руки.Я тогда только грудью и спасалась,у него организм кроме грудного молока вообще ничего не принимал,со всех щелей свистело.Уже чуть от не обезвоживание начиналось,но спасибо,что сиська была,худшего избежали,без больниц обошлись.Вот такая история.Да и зубы мы перенесли нормально,спокойнее,чем некоторые.А вообще,дело,конечно,Ваше,Вам решать.Главное,чтобы Вас чувство вины не преследовало,это говорит о том,что все правильно.А коль есть чувство вины,значит,есть над чем подумать.А потерпеть нужно всего-то первые пол года.Да и есть можно не плохо.я почти все ела,даже эксперимент проводила,а результат один:хоть ешь все,хоть ничего,все равно орут дети.Да и так можно есть много чего помимо гречки с индейской.Что за бред?Так и с ума сойти можно.
03.07.2018
А если молокоотсос?
03.07.2018
Сначала это был кошмар для меня лично. Но потом счастье пришло) у вас видимо не сложилось. В силу чего это вопрос. Но многие на ив. Я думаю каждый сам решает. Может чередовать попробовать. Молоко это прежде защита от болезней. Потому как от смеси может быть тоже всякое. А насчёт диеты опять же по-разному. Первое время конечно тяжело. Некоторые все едят а некоторые ничего. Ребёнок прост о аллергик. Но со временем может пройти. Первые полгода это реально неудобно . Зато потом молоко приходит только когда ребёнок голоден и столько сколько нужно. Наверное вы просто устали. Ну как сложилось. Решать все равно вам. В любом случае трудности будут при любом раскладе.
03.07.2018
О боги! Миллионы людей выросли на смеси и стали полноценными здоровыми людьми, с мозгами). В том числе и наше поколение, т.к. в то время вообще против ГВ было все - ранний выход мам на работу, ясли с 3х месяцеы и т.д. А смеси тогда и сейчас не сравнить, сейчас они на любой вкус и кошелек как говорится, адаптированные.. И ведь выросли мы. Эмоционально спокойная, уравновешенная и счастливая мама для ребенка важнее!! Ну да ГВ это хорошо и естественно, но если уж вам так тяжко, зачем себя насиловать? С родней я бы вообще церемониться не стала, даже обсуждать этот вопрос. Вам НАДО? Идите и кормите! А вы сами решите что делать с ВАШИМ ребенком, вопрос закрыт. С мужем конечно тяжелее, но вы его лучше знаете, лично я бы тоже поставила перед фактом - Я мама, грудь МОЯ, и я решаю что с ней делать, если для МЕНЯ это становится не приемлимо, я ГВ сворачиваю. И с ребенком из-за этого АБСОЛЮТНО НИЧЕГО СТРАШНОГО не случится. Если что - мои дети вкус смеси не знают, старшая до года на ГВ, младшая до двух. Но я против фанатизма во всем что касается воспитания детей, да и вообще в целом против этого явления.
03.07.2018
Решать, конечно, только вам. Мне наоборот показалось гораздо удобнее ГВ, даже не представляю какого это вставать среди ночи и смесь наводить.Или например в поездке - в любой момент можно покормить-не надо ничего греть и думать где хранить.Опять же, на самом деле это довольно приятное занятие. Я кормила до 1.10, но это мне уже стало потом немного в тягость, да и кушал уже все. Насчет ничего не есть при грудном вскармливании, думаю во многом все преувеличено. Вполне можно позволить себе немного вкусненького без ущерба для малыша. Хотя первые несколько месяцев, конечно лучше последить за питанием.Вам уже три, чуток еще подождать. У моего колики были до 4 месяцев, а после - вообще красота, никаких проблем, хотя ела все что хотела.
03.07.2018
оправдания ищете? так прямиком в группу ГВ - там изнасилуют по-полной)) мамина чуечка ещё никого не подводила. хз что за причины - но, видимо, вам обоим это нужно. пс: я кормила сквозь презрение и осуждение до 1,10 потому, что нам Так Было Нужно. и наслаждение пришло как раз к полтора годам. моё "сквозь мерзкая жижица" не прошло, поумолкло. но ребенку Так было нужно. именно так. мама знает, мама поймёт Как нужно её детке. Себя, Милая, слушать. только себя.
03.07.2018
а вообще - на правах рекламы - к тарологу можно) с вопросом стоит ли кормить дальше.
03.07.2018
Я тоже столкнулась с «общественным мнением» по этому вопросу. На самом деле, решать Вам. Бывают ситуации, когда женщина не может кормить из-за органических проблем со здоровьем, а бывает - из-за психологических. И последние не менее важны.
03.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сок Агуша- как это сделано??