5 лет

Предварительная обработка эстрогенами перед эко

Здравствуйте. Не очень понимаю, что значит прайминг, но, вроде, вы в курсе проблемы в целом. У меня такая история: в подготовке к ЭКО врач назначила Прогинову с 25го д.ц. до начала месячных, в первый день месячных позвонить ей. Я без задней мысли решила, что начну принимать, месячные начнутся как обычно (на 28-29 день). А потом прочитала, что эстроген, а он у нас гормон первой половины цикла. И теперь я в ступоре и гадаю: когда мне месячных то ждать? Или я пропью всю упаковку, дождусь их и тогда?... Врачу из-за своих тараканов лишний раз надоедать не хочу, но хочу быть в курсе, чего ожидать вообще.
26.04.2023
Екатерина Лямзина, все будет по расписанию, на падении прогестерона менструация начнется, несмотря на Прогинову.
27.04.2023
Lucia, спасибо большое. Теперь спокойно могу планировать дела.🌹
28.04.2023
здравствуйте, подскажите вы сами прошли эстрагенный прайминг ? прогинову в какой дозе вам прописали ?
13.02.2023
Inkar Baisyn, я сама принимала без назначения, по статьям. Известные мне врачи не знают о прайминге или никогда его не назначали. Прайминг просто помогает удержать часть антральных фолликулов от преждевременного роста перед началом цикла (нужен когда к началу цикла самый крупный фолликул уже 10 и больше мм). Я использовала дозу как в статье. Но у меня проблема не совсем в том, что в этой статье, у меня возрастной фактор при довольно нормальном количестве антральных был.
13.02.2023
Lucia, спасибо
13.02.2023
Интересно, но ссылка не открывается..
04.02.2020
У меня открылась сейчас. Может у Вас бебиблог не пускает?
04.02.2020
Пишет ошибка 404. Пробовала через браузер и тоже самое 🤷🏼‍♀️
04.02.2020
Предварительная обработка лютеинового эстрадиола (LEP) по протоколам ЭКО, предназначенным для улучшения синхронизации фолликулов и извлечения зрелых ооцитов. Мы провели ретроспективное исследование, включающее женщин, проходящих программу ЭКО, которым давали курс 4 мг перорально эстрадиола-17β ежедневно с 20-го дня того же цикла до 1-го дня их следующего цикла перед началом протокола антагониста, формируя LEP-группу, но контрольную. На 3-й день группа начала стимуляцию без предварительной обработки. Общее количество делится на 2 группы (бедные (группа 1, n  = 148) и нормальные респонденты (группа 2, n = 244)). Наши результаты показывают для группы 1 значительное снижение частоты отмен (3% против 14%) и значительное улучшение клинических исходов (клиническая беременность на одну передачу и коэффициент рождаемости соответственно: 47% и 44% против 12% и 11%). Для группы 2 эта предварительная обработка может значительно увеличить скорость созревания (77% против 68%). Уровень замороженных эмбрионов улучшился в обеих группах: (группа 1: 11% против 2% и группа 2: 53% против 41%). LEP увеличивает частоту замороженных эмбрионов независимо от характера реакции яичников, но особенно для нормальных респондеров он координирует рекрутирование фолликулов, увеличивая скорость созревания. В случае плохих респондеров это положительно влияет на клинические результаты, уменьшая отмененные циклы.
04.02.2020
Спасибо Вам огромное 🙏
04.02.2020
Скопировала Вам автоперевод абстракта статьи.
04.02.2020
Lucia, добрый вечер, скажите пожалуйста прогинову пить строго до первого дня менструации? Я вступаю со второго дня в протокол, можно ли выпить табл и в первый день? Или не нужно этого делать?
31.10.2023
Мира, прогинова один день после приема выводится (то есть перестали пить в день начала менструации и на второй день начали стимуляцию). Если в первый день тоже пить, то, во-первых, кровотечение пойдет с большим трудом на фоне высокого содержания эстрогенов из прогиновы, а во-вторых, прогинова подавляет свой ФСГ, а в начале стимуляции свой ФСГ помогает препаратам ФСГ, так сказать, добавляет дозу. А если прогинова будет в начале стимуляции ещё действовать, то будет казаться, что доза ФСГ маловата и просто стимулировать придется чуть дольше. Но если у Вас нет уверенности, что попадаете к врачу в определенный день, то можно не бросать прогинову, пока не договоритесь о начале протокола, ничего, что чуть больше препарата фсг понадобится, зато не пропадет целый цикл, если например на пару дней отложить стимуляцию.
31.10.2023
Lucia, Спасибо за такой развёрнутый ответ! Тогда конечно не буду пить, лекарства все покупала сама, длить стимуляцию просто дорого. Может быть что-то ещё сможете посоветовать? Последний мой третий протокол, иллюзий не питаю, 43г.(3-4 фолликула) Но все-таки надо попробовать.
01.11.2023
Мира, могу посоветовать употреблять углеводы во время стимуляции, с целью повышения выживаемости эмбрионов. Белковая диета только от гиперстимуляции, типа для сушки. Углеводы это фруктоза (мёд, сухофрукты), крахмал (макароны, картошка, хлеб), ну и сахар тоже можно. Ещё двойной триггер можно попросить, свежему переносу не мешает.
01.11.2023
Lucia, Спасибо большое, так и сделаю!
02.11.2023
Двойной триггер при уменьшенном запасе яичников увеличивает уровень беременности. Двойная доза триггера ХГЧ при плохом ответе