Почитала форум на ночь глядя...

Ну вот кстати, про частные сады - у меня подруга водит в такой сына, и отзывы у неё более чем нелестные: там месяц стоит порядка 40000, но там детей за эти деньги не кормят полноценно (максимум печенька, сок и банан), а занятия по английскому превращаются в какой-то фарс, т.к. моя подруга, даже не имея лингвистического образования, ловит преподов тамошних на ошибках. А сад раскрученный, филиал Бэби-клуба в самом центре Москвы, в 5 мин от храма Христа Спасителя...
08.04.2017
Я же говорю, что даже частный сад для нас это крайний случай. И конечно, мы не будем выбирать по раскрученности, только по отзывам знакомых и друзей
08.04.2017
1. Не так страшен сад, как его малюют)) представьте, есть дети, которые не хотят оттуда уходить (буквально вчера видела пост, если говорить о форуме) 2. В самом лучшем частном саду тоже могут быть "косяки". Выбирайте тогда уж с внутренним видеонаблюдением,чтобы в режиме реалити-шоу так сказать (чтобы унять свою тревогу). 3. Посмотрите или почитайте про возрастные этапы развития ребёнка, чтобы немного внести ясность и не рубить с плеча, не тревожиться зря. Никакая связь не рвётся с походом в детский сад. Посмотрите, например, Мурашову, мне нравится как она в своей лекции говорит о "пуповине", хотя бы тут (пункт 6 про подростков, но смысл думаю будет понятен). С вашими установками девочке и замуж будет трудно выйти (ведь нигде не будет так хорошо, как с мамой и папой). Ребёнок растёт, у него возникают новые потребности (в том числе социальные). Выбор домашнего воспитания и образования - это большая ответственность, чтобы принять такое решение мамы очень тщательно готовятся, изучают вопрос. Ваши убеждения скорее эмоциональны. Но думаю у вас есть время всё разумно проанализировать.
07.04.2017
А я не могу с вами согласиться! Старший не ходил, был со мной, пару раз может посетил и все. Отличный ребенок вырос. А вот младшая была очень скромно и застенчивы и вообще как-то мамина дочка, и больше ни с кем общаться не хотела, а потом гам посоветовали группу с офигенными воспитателями. Сразу конечно было сложно, я сидела на пороге группы пока она осваивается, а потом даже не знаю как, но она полюбила свой садик, и стала отличной девочкой, общительный и прекрасно ладившей со всеми! Я очень рада садику!!! Дети должны общаться, там игры, бассейн, физкультура, музыка, танцы, представления.....садик садику рознь.
08.04.2017
А в чём несогласие?)) не совсем поняла
08.04.2017
Что лучше с мамой и без сада. Лучше и с мамой и с садиком
08.04.2017
Вы видимо перепутали, я такого не писала)) я скорее за сад.
08.04.2017
Да, только я про гос сад.
08.04.2017
Девушка, мне очень трудно вас понять. Если вы со мной не согласны, пожалуйста, напишите развёрнутый ответ. Я не вижу у нас никаких противоречий. Я не писала, что лучше с мамой или лучше в саду. И я не говорила, что я только за частный сад. Я как бы сама в гос саду работаю)) Перечитайте, пожалуйста, мой комментарий автору и процитируйте фразы, с которыми вы не согласны, я поясню, что я имела ввиду.
08.04.2017
я не согласна с тем, что все гос садики имеют негативные отзывы. мне вообще не встречались такие
10.04.2017
Вы вероятно перепутали меня с автором поста. В своём комментарии я такого не писала.
10.04.2017
Так дети могут обаться и вне садика, и так же заниматься физкультурой, посещать бассейн и т.д. но без отрыва от мамы, в которой они так нуждаются.
08.04.2017
Остро нуждаются в маме они примерно до возраста 3 лет. Если вы "читали книги по психологии", вероятно вспомните, что с возрастающей самостоятельностью ребёнка эта потребность значительно уменьшается. Ещё раз: при домашнем воспитании возможно обеспечить общение со сверстниками, это бесспорно. Но полноценной коммуникации дети учатся только в коллективе детей. Коллектив это как раз и есть группа детского сада, или класс школы.
08.04.2017
Про школу я ничего не говорю. А в маме дети нуждаются до 6-7 лет. Детский коллектив есть не только в детском саду. Какое то узкое у вас мышление.
08.04.2017
Про узость мышления насмешили)) в маме нуждаются и взрослые люди, только в разной степени. В ваших рассуждениях я увидела лишь ваш страх. Страх - это не лучший стимул к принятию решения, на него не стоит ориентироваться. Если вы чего-то боитесь, то стоит разобраться почему. Если ваш страх основывается на чтении страшилок с форума, то почему решили рожать? Ведь о каждом роддоме есть плохие отзывы и столько страшилок о самом процессе родов? Правильно, потому что наверняка вы изучили тему, подготовились и справились со своим страхом, найдя врача, которому доверяете. Так и здесь, ваш пост очень эмоционален. Вашей дочке всего полтора года и понятное дело, что вы переживаете за неё. Разумеется, есть "несадовские" дети. Но не стоит решать, что это именно ваш случай только на основании своих страхов и тревог. В детском саду действительно может быть много радости. Ну и про забавное, про моё "узкое мышление": расскажите, какие есть коллективы?)) вероятно кружки и секции?
08.04.2017
Девушка, простите,но у меня страхов нет. Я не катаю метровые комментарии вам в ответ. Я написала пост в своём жернале, высказала своё мнение. Ваше мнение от моего отличается, не стоит мне его навязывать. Прежде чем принять какое-то решение, мы с мужем очень долгго всё обсуждаем и взвешиваем все "за" и "против". Поэтому мнение других, незнакомых мне людей, не особо мне интересно
08.04.2017
Ну наверно вы зачем-то написали этот пост? Или так, себе на память?)) Я не навязываю, разумеется, написала, что имеете право развиваться дома. Но если я читаю подобные категоричные посты, я считаю своим долгом показать маме все стороны вопроса, ведь я вижу, что за этим постом есть маленький ребёнок, на которого эта мама влияет прямым образом. Форум вроде для дискуссий? Если не готовы читать "много буков" - я удаляюсь. Но напоследок всё-таки потрудитесь, и напишите, почему вы считаете гос. детский сад злом? (это дословно ваш текст), возможно я пойму вашу точку зрения.
08.04.2017
Я могу читать много букв, я не приемлю негатива в своей жизни. По ряду причин это зло. 1. Много непонятных детей. 2. За детьми особо не следят в садах. 3. Детей не понятно чем кормят, нет разделения питания на аллергиков и неаллергиков. 4. С детьми ничем не занимаются. Точно скажу так, тем чем занимается непонятная тётка в саду с детьми, этим и даже большим может и мама заниматься дома с ребенком. 4. Детей ругают, наказываю и говорят детям слово "нельзя". Никто кроме мамы с папой не имеет права ругать и наказывать ребенка. А слово "нельзя" в нашей семье под строгим запретом относительно ребенка. 5. В садах дети постоянно болеют... неделю ходят, 2 боляют. 6. В садах нет индивидуального подхода к ребенку, всех под одну гребенку. Это так.... побыстрому не вдаваясь в подробности.
08.04.2017
Понятно)) извините, если внесла в вашу жизнь негатив своими скромными комментариями))
08.04.2017
Комментарий удален
08.04.2017
Для меня и для меня ребенка сад страшен. Я же написала, что даже частный сад то совсем в крайнем случае. За время беременности прочитала очень много литературы по вопросам воспитания детей, детской психоллогии и т.д. И приняли с мужем решение, что наши дети не будут ходить в сад. Сад это не воспитание и не образование, я уверена, что дома своему ребенку дам больше, чем любой самый лучший сад.
08.04.2017
Имеете право.
08.04.2017
большинство отдают по необходимости - надо деньги зарабатывать (! И сады в этом плане - очень хорошо, главное выбрать подходящий. У меня , к счастью, есть возможность тоже воспитывать ребенка самой. А на мнение других у меня иммунитет)
07.04.2017
:) Я очень благодарна мужу, что предоставляет нам с дочкой возможность быть целым днями вместе.
08.04.2017
Вы же не знаете, что будет дальше. Я тоже не планирую отдавать дочь в сад, но никто не знает, что будет через год-два, ситуация может в корне поменяться.
09.04.2017
Ну так я и говорю на крайний случай частный сад.
09.04.2017
Если на него деньги будут))) извините, вам сколько лет?
09.04.2017
Если денег не будет, то есть бабушки и дедушки.
09.04.2017
Мой старший ребёнок ходил в сад с удовольствием. Там у него появились друзья, с которыми общается и сейчас, учась в разных школах даже. У нас были чудные воспитательницы. Мой средний ребёнок с садом не подружился в 3, потом 4 года. Сидит дома, ему хорошо. В октябре будет 5. Уже вроде и просится, да мест нет. Посмотрим. У каждого ребёнка своя история. Меня удивляют категоричные мамы. Лично меня материнство отучило от категоричности. Фраза "мой ребёнок никогда не..." очень забавная. Ваш ребёнок решит сам, чего она хочет, вот увидите. И Вы или прислушаетесь, или будете ломать ее в соответствии со своими "никогда" и "я лучше знаю, как ей лучше".
07.04.2017
Я далеко не категоричная мама. И я знаю, что моя дочка не захочет ходить не в какие садики, т.к. мы дома проводим время очень интересно и активно. И часто ззамечаю, что мой ребенок более общительный чем многие садовские дети
08.04.2017
Ну конечно, Вы точно знаете, что Ваш ребёнок через пару лет не захочет ходить в садики. Точно-точно. Особенно общительный ребёнок. Да, и Вы совсем не категоричны, вообще))) В принципе, Вам простителен снобизм мамы первого маленького ребёнка, но жизнь его рано или поздно приумерит. Конечно, остальные мамы крайне тухло и не разнообразно проводят время дома. Боже мой, мы тут все покрылись комплексами неполноценности после Вашего ответа))))))
08.04.2017
У вас явно в жизни какие-то проблемы. Сами себе придумали что-то, сами с собой разговариваете.
08.04.2017
Вы даже себе представить не можете, насколько хороша моя жизнь. Ттт не сглазить бы. Вы просто пишете как птенчик неоперившийся, как подросток. Сами не замечая этого.
08.04.2017
Как- то агрессивно реагируют мамы, которые отвели в сад ребенка и которые слышат, что чей- то ребенок не ходит в сад. По- моему проблемы в родителях . Малыш подрастет, если захочет в сад, можно и отвести. Без проблем. Чего беситься- то?!
08.04.2017
Кто агрессивный здесь? Кто бесится, я? Покажите, пожалуйста, где. Я как раз и пишу о том, что у каждого ребёнка своя история и не надо так категорично за него решать. У меня один садовский, другой нет. Я кстати сама не садовский ребёнок и очень благодарна, что мама меня не мучила. До сих пор не люблю коллективность эту всю. А брат мой наоборот обожал садик. Просто это все звучит как-то по-детски, правда. Вот эти обоснования - почему ребёнка водить не надо. Что надо быть всегда вместе. Что в бассейне и на секциях общение. Ну какое на секции общение? Дети там занимаются. Никаких коммуникаций и общения там нет, даже наоборот - общение пресекается, чтобы не отвлекались. Это знает любая мама, которая водила ребёнка. И вот это "мой ребёнок будет всегда со мной, я дам ей все необходимое". Ну правда, очень мило, но совсем нежизненно. Не дашь ты ей все необходимое. У каждого человека свое место и мама не заменит друзей (с определённого конечно возраста, в 1,6 года как раз только мамы достаточно), уже года в 4 +- дети страшно тянутся к "своим". И с моей стороны лично агрессии ноль. Это у меня позитивная автор предположила проблемы в жизни. И выше довольно агрессивно отвечает другим.
08.04.2017
Вот вы выше точно отметили снобизм автора, а мне бросился в глаза инфантилизм)) думаю через пару-тройку лет уже могут поменяться взгляды. А тут максимализм какой-то юношеский))
08.04.2017
Ага, как ребёнок сама.
08.04.2017
Я не про вас, я имею ввиду общее мнение, большинство людей так реагируют . Да, ребенок подрастет, и одной мамы ему станет мало, да и маме уже будет не справится с таким объемом энергии и любопытства . А пока пусть наслаждается !
08.04.2017
Да пусть конечно, кто же против)
08.04.2017
На мой взгляд в самом посте гораздо больше агрессии к "ленивым мамам", которые "сдали" детей ужасной тёте, тем самым легкомысленно "рвут невидимую связь". То ещё оценочное суждение.
08.04.2017
Вот точно!
08.04.2017
Потому и неудовлетворенны, что детей отвели в сад, детей не видят,на работе пашут, как кони. Контакта с ребенком нормального нет.
08.04.2017
О чём писать... Многие родители не умеют...