5 лет

ГВ и ИВ. Доступно, отрезвляющее и с юмором.

Лучший ответ

Оба ИВ. Ну не могу я психологически налаживать ГВ посредством висения на сиське, за что меня часто доброжелатели "подвергают анафеме"😁😁😁 А без висения молока катастрофически мало было оба раза. Что первый раз, что второй подумалось: ну и хрен с ним, с молоком. И тут же вспоминается случай в больнице ещё со старшим сыном. Стоим с годовалым Максом в очереди к педиатру, подходят интеллигентного вида бабушка и мама с ровесником моего сына. Через некоторое время мальчику видимо надоело ожидание и он полез матери под кофту. Бабушка поспешила пояснить: ой, мол, он у нас такой "сисечник", а вы кормите? Я говорю: нет. Она с гордостью: Зато мы ни разу не болели ещё! Я пожимаю плечами: Мы тоже))) Бабушка поникла почему-то)))
15.09.2019
Я очень за ГВ! Хотя бы потому, что удобно. Но! Если какая-то мама на патронаже мне говорит, что не хочет и не будет кормить грудью, то это ее полное право! Проинформирую что и как, ненавязчиво попробую предложить хотя бы смешанное вскармливание или сцеженное молоко, или хотя б 3 месяца а потом ИВ. Но если категорически нет, то лучше спокойная в своём выборе и счастливая мама с ИВ, чем трагичное грудное вскармливание из под палки.
21.11.2019
Согласна. За исключением информирования и давания советов, когда не спрашивают, т.к. наверняка мамочки и сами всё изучают и принимают осознанное решение как именно кормить своего малыша. У вас это профессиональная обязанность при патронаже, если я правильно понимаю. В этом случае я, например, могу выслушать мнение понимающего человека и его рекомендации, а просто с улицы советчики и осуждающие агитаторы и фанаты ГВ как-то не радуют.
21.11.2019
Ооооч крутая статья))))
19.10.2019
Согласна с каждым словом, у меня вообще была травма психологическая с этим гв, особенно со вторым ребенком, которого рожала в московском государственном роддоме. Был 2012 год и особенно агрессивная пропаганда гв. Как мне кажется, сейчас ситуация даже немного улучшилась? Жизненная ситуация была такова, что я собиралась выйти на работу сразу после рождения ребенка, как только смогла бы ее найти. Соответственно и "раздаиваться" через силу не видела особого смысла. И вот уже в роддоме встретила такую волну агрессии от персонала, когда попросила докорм, что вышла оттуда с глубокой психологической травмой. Надо было писать объяснительную на главного врача с объяснением причины, но это еще ладно. Это все под очень агрессивные комментарии медперсонала и явно неодобрительные вздохи и ахи, в стиле - понарожают, а кормить не хотят! То, что гв полезно и т.д., это факт, но когда самое благое дело облекают в такую вот форму, это уже становится не иначе, как сектой и насилием. Для сравнения, недавно родила своего третьего ребенка в Польше, тут тоже за гв. Но когда я сказала, что хочу докармливать ребенка, меня тоже попросили написать заявление, однако и намека не было, чтобы меня осуждали, они себе тут такого не позволяют. Только сказали - Это Ваше право, но по процедуре необходимо написать заявление, врач подпишет и пожалуйста, приходите, берите и докармливайте.
16.09.2019
Я и не знала, что всё так серьёзно с ГВ. Полагала,что это не обязаловка, а личное дело и решение матери, основанное на вполне весомых причинах. И тут не место посторонним с их мнениями. Ещё столько предстоит узнать...
16.09.2019
К сожалению, любую идею можно довести до абсурда, у нас это так и происходит (( Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет - точнее и не скажешь
16.09.2019
Спасибо. Жаль я не прочитала это раньше. Хорошо когда у мамы есть возможность наладить гв, все в шатном режиме. А когда твой малыш сразу после родов попадает в реанимацию и ты думаешь только бы выжил. А тебя потом упрекают за это гв...это жуть.
16.09.2019
Маленький..сочувствую. Дай бог,сейчас все хорошо у вас! И плевать на все мнения и комментарии. Здоровья вам!
16.09.2019
У меня двое детей ЕР и ГВ больше года, а двое КС и ИВ. Разницы в иммунитете, развитии, эмоциональной привязанности и прочем не вижу. Наоборот, самое счастливое материнство у меня с ИВ-шными детками - я не так измотана этим ГВ и чувствую себя человеком, а не грудью ходячей.
15.09.2019
У моей сестрёнки семеро детей ( четверо младших, включая двойняшек, почти погодки) и я не представляю как бы она справилась, если бы каждый был на ГВ.
16.09.2019
Какая прекрасная статья, сохраню, пожалуй, на всякий случай. А то помню, как мордовали мою тётку, что та после месяца мучений, расцеживаний и докорма все бросила и перевела сына на смесь - ну небыло у нее достаточно молока. И сейчас подруга, еле-еле до трёх месяцев дотянула - дочь грудь не брала, приходилось сцеживаться постоянно, а из двух консультантов ни один не смог ничем помочь, зато как один кричали, что бросать нельзя! Ай-яй-яй! А она бедная от боли выла, когда сцеживалась... Вот в таких случаях, всем сердобольным этой статьей в нос тыкать.
15.09.2019
Сочувствую. Вообще у всех ситуации разные, но любят у нас критиковать за все, и хвалиться всем, поддержать же или удержаться от непрошеных советов могут единицы.
16.09.2019
полностью Вас поддерживаю, хоть и откормила первого сына до 11 месяцев, и второго, сейчас нам год, отучить пока не получается. и сон у нас совместный. но так воспитывались все дети в нашей семье, моя мама, мои тетки и сейчас сестры, все так делали, и меня удивляет, когда кто-то из гв делает подвиг. мне и голову не приходило кормить ребенка в общественном месте, для чего? чтобы показать какая ты супер-мать а еще, когда я вступила в сообщество по гв здесь на сайте меня просто убил комментарий одной дамы, что ее знакомая прерывала кормление только на химиотерапию, и потом снова кормила🤦‍♀️т.е. она комила грудью с онкологией, сказать,что я была в шоке, ничего не сказать.
15.09.2019
Ну, да ,все это перебор, конечно. Ко всему есть определенные показания, есть объективные причины. Просто модно стало агрессивно манифестировать по любому поводу. Я пока только готовлюсь, ко всему - могут быть ЕР или КС, ГВ или ИВ, главное-то - здоровье и комфорт малыша и мамы.
15.09.2019