7 лет

Гестационный диабет 😨

На другой пост ответить не могу и коммент не отображается полностью, тк нет поста уже😆 я слишком медлительна в комментировании☹ . Не помню какие я там варианты описывала уже, но поняла по ответному комменту , что не близко к центру Хельсинки проживаешь (можно на ты?). Долги есть у 99% финнов и они живут с ними много десятков лет, успевая рожать детей и кататься по миру, и менять машины - долги это не повод считать семью безденежной и не мочь купить себе карточку на транспорт, чтоб иметь возможность выезжать. Велосипедных дорожек несчетное количество, если есть велосипед и хоть какой навык - уже расширяет возможности. Лично я с первым до 33 недель каталась ( последний раз каталась в 15 лет). Если не хочется никуда - вязание? Клубок пряжи стоит 1-3 евро, крючок /спицы столько же, и все. Зато месяц занят работой дома, изучение и освоением. С первенцем я все лето из-за жары плохо себя чувствовала, в обмороки падала, поэтому боялась уже выходить одна куда-либо, сидела себе дома и осваивала петельки - носки свящать, да шапку могу в итоге. Можно ж позвать к себе подруг с родины (понятно дело, что они все за их счет здесь будут делать)? Маму в гости? Всю жизнь будет все не так, и все не это, нужно в первую очередь найти гармонию с самой собой, понимаешь? Конечно наличие денег важно, но можно сэкономить на еде отстояв очередь в лейпайоно и купить на них что-то для себя тогда, если так проще. Мои знакомые отказались от машины в Хельсинки и сэкономили много, убрали часть долгов, слетали в Таиланд, другие в трудное время не смогли урезать свой уровень жизни и в итоге продали квартиру у белой церкви в Хельсинки и переехали жить в Эспоо, на сьемную. 6 лет прошло, а они все снимают, хоть и оба уже работают. Тебе виднее на чем можно сэкономить, и легко просчитать какую выгоду это принесет и принесет ли. Есть же еще социалка - именно она платит за жилье, еду, детские товары, курсы если нужна финансовая поддержка. Считают доход всех членов семьи. Если 3000е, то конечно ничего там не светит те вас двое-трое, а если 1500- 2000, то уже резонно идти, тк могут и часть жилья оплатить, и коляску купить, и тп.
20.04.2017
В Хельсинки очень много мероприятий разного рода- дома сидеть не надо, нужно гулять по городу пешком, любоваться заливом, фотографировать архитектуру, кататься на велосипеде, ходить читать местные газеты (хельсинки саномат) в библиотеку, на ваува- мероприятия (млл организует абсолютно бесплатно, погуглите). Ооочень много русских беремняшек есть в Хельсинки-Эспоо-Ванька, с ними можно встречаться, сидеть летом в парке на траве с бутылкой воды, обсуждать не детей, а косметику/религию/политику и тп. Масса всего. Я лишь малую часть перечислила. Переехала сюда одна, без семьи и друзей, кроме мужа никого не знала. Боялась выходить на улицу, но боролась с собой и каждый день выходила, до последнего дня беременности. В хельсинки есть и языковые курсы круглогодичные если нет знания финского и это вселяет страх перед улицей, не дорого стоят, но дадут большую поддержку изнутри, тк хоть по чего финны и общаются, но не все расскажут, не полностью обслужат и умолчат о чем -нить, тк есть здесь такое понятие как " местные" и " приезжие". Если хотите, чтоб к вам относились как к финну- учите язык, и старайтесь на нем и общаться, финны сразу раскроют перед вами все, что есть для финнов. По личному опыту знаю. Я понимаю, что мой комментарий был не в тему, тк я не поддерживала, поэтому и вы удалили его из записи - ваше право.
20.04.2017
Саша, а сколько у тебя сахар натощак?
10.04.2017
5.2-5.5 бывал и 4
14.04.2017
Это не диабет. Такие значения- в пределах нормы. Или у вас другие нормы?
14.04.2017
Натощак до 5.5 после еды 7.8 и они иногда превышены. В зависимости от моих продуктов конечно
14.04.2017
Это все в пределах нормы. Но посидеть на низкогликемической диете еще никому не мешало!
14.04.2017
Ох кау вспомню, так вздрогнул! Помню, что так переживала, что можно есть. Все говлрят о том, что нельзя, а про разрешенное молчат. Фрукты нельзя, белый рич нельзя, хлеб нельзя. Правда, помню услышала хороший совет- есть за прием только один вид углеводов. Если есть хлеб, то на гарнир салат и т.д. Еще помню, что кисломолочку можно, а молоко нет. Я тогда еще сильно удивилась. Мне в жж советовали на ночь творог есть, он помогает сахару не опускаться слишком низко за ночь. Если хотелось сладкого (а его хотелось), то кушала горький шоколад - он него сахар, лично у меня, не поднимался. Удачи!
10.04.2017
Походу в каждой жк свое советуют 🙄
10.04.2017
Да, лучше по глюкометру смотреть. А когда захочется сорваться, я напоминала себе, что стараюсь не только для себя, а для малыша.
10.04.2017
Есть шоколад на фруктозе. Для диабетиков. А черный шоколад, хотя и имеет гликемический индекс ниже, чем у молочного, все равно диабетикам есть нельзя, потому что в нем сахар.
14.04.2017
Не знаю есть ли у нас для диабетиков... Вот в Беларуси помню в каждом магазине полочка со сладостями для диабетиков... А черный я есть и не буду.. какое от него удовольствие? Он противный. Если сильно припрет, лучше съесть одну полосочку шоколада киндер макси (там грамм 15 от силы) чем плитку этого противного...
14.04.2017
Мужчины любят горький шоколад. Думаю, у вас тоже должны быть диабетические продукты. Может, в интернете можно поискать места, где их продают? Или посмотреть в супермаркетах. У нас во всех супермаркетах, даже самых дешевых, есть отделы. Выбор там не ахти, но я покупаю в разных супермаркетах, за счет этого получается какое-то разнообразие.
14.04.2017
Молочку мне вообще советовали безлактозную, и фрукты ограничить до одного кислого в день. Мне фруктов больше всего и не хватало:( К счастью, скоре всего, после родов все придет в норму, так что все это можно перетерпеть.. и даже если в первую беременность был диабет, не факт, что он будет во вторую.
09.04.2017
Если еще и безлактозную тут пить, то вкуснее наверное вода из под крана.. Ну лактоза это и есть молочный сахар. Но я пью молоко так редко, что можно и красное купить. Стакан в неделю это максимум.
09.04.2017
По теме питания. Я на так называемом "ПП" уже полтора года, периодами и всей семьей, если муж худеть начинает, не могу сказать что наши расходы прям сильно увеличились при переходе на "правильные" продукты, но у нас и не было конечно таких больших финансовых ограничений. Но в целом сумма, которая тратится на продукты осталась прежней, просто сменилась продукты в корзине. Попробуйте готовить себе и мужу отдельно. Я понимаю что это доставит определенные неудобства и дополнительное время, я и сама готовила одно время себе отдельно, пока не перевела всех на то что сама ем, но в вашей ситуации оптимальный вариант на мой взгляд. Мужу свою кастрюлю, раз ему все равно что есть и надо много еды, вы себе готовьте отдельно, или частично отдельно. Желаю вам преодолеть эти трудности) Все будет хорошо :)
09.04.2017
Спасибо)
09.04.2017
Лапусь, держись! У моего ребенка тоже недавно обнаружили повышенный сахар. Мы теперь тоже питаемся по-новому. Ребенку диету соблюдать гораздо сложнее, чем взрослому. Ему очень хочется сладенького, усугубляется это еще тем, что все друзья вокруг трескают все подряд, а ему нельзя. У нас есть диабетические отделы в супермаркетах, они очень маленькие, выбор продуктов совсем небольшой. Пара-тройка видов печенья на фруктозе, пара- тройка видов шоколада. Там же я покупаю фруктозу. Это натуральный заменитель сахара. Утром варю ребенку овсяную кашу на молоке, добавляю фруктозу и размороженные ягоды. Свежих пока что нет у нас. Еще я сама делаю йогурты. Перемалываю размороженные ягоды с фруктозой, добавляю в йогурт. В школе мы отказались от комплексных завтраков-обедов-ужинов. Даю ребенку деньги с собой. Он покупает в столовой котлеты, яичницу, творожные запеканки. Я могу увидеть, что он купил на сайте школы. У них в столовой за еду расплачиваются специальной карточкой, информация поступает в компьютер. Деньги на карточку можно положить в специальном автомате. Маленьким деткам деньги кладут родители или учительница по просьбе родителей. Но наш уже большой, поэтому кладет сам. Короче, мы контролируем, что он ест в школе. Но он уже и сам втянулся в это дело. И не ест то, что ему нельзя. Еще одна проблема- это детские дни рождения, на которых обязательно кормят пиццой, сладостями и поят соками из пакетов, которые ему (и тебе, кстати, тоже) нельзя.Потому что в них очень много сахара. Я предупреждаю родителей, к детям которых сын идет на день рождения,что ему можно есть и пить ,а что- нельзя. Кстати, в школьном буфете есть и свежевыжатый сок. Он его покупает иногда. Глюкометр мы тоже купили. Измеряем сахар в крови. Но не по 8 раз в день. Т.к. сахар повышен не очень сильно, не в 3 раза. Надеюсь, что это все связано с переходным возрастом, что все пройдет, если сейчас воздержаться от продуктов с высоким гликемическим индексом. Самое полезное мясо- рыба. На втором месте- индейка и курица без кожи, на третьем- говядина. Картошку можно только запеченую в духовке, желательно- вместе с кожурой. Фрукты нужно выбирать не сладкие. Виноград и бананы имеют самы высокий гликемический индекс. Самые полезные фрукты- яблоки, киви и цитрусовые. Ну ,и все ягоды- клубника, черника, ежевика, малина. Хлеб- только цернозерновой или ржаной. Желательно не есть свежий. Лучше всего- в виде тостов.
08.04.2017
Я бы тоже хотела делать йогурт, нам предлагали купить какую то там насадку для мультиварки для йогуртов, но я отказалась. Ну и ладно. Ягоды у нас свежие есть круглый год, но они очень очень дорогие. 200гр голубики больше 3 евро.. а я ее очень люблю! Соки из пакетов пью крайне редко. Я большой фанат смузи, так что вкусности пью время от времени)) когда есть на это средства. Этим летом хочу заморозить много черники из леса, но если малышка родится летом, я не знаю, будет ли возможность ее собирать..
08.04.2017
Конечно, будет возможность! Бери коляску и иди гулять, пока малая будет спать (а спят они на воздухе хорошо), ты можешь заняться сбором ягод. В мультиварке можно и без насадки йогурт делать. Я молоко нашреваю в кастрюле на плите, добавляю на полтора литра молока 80 мл йогурта "Данон" (белый, без добавок), потом нужно мультиварку нагреть немного. Разлить молоко с йогуртом по стаканчикам, поставить в мультиварку, закрыть крышкой. Она как термос работает потом в выключенном состоянии.
09.04.2017
У нас такие леса, что с коляской в них особо не погуляешь) большие камни, холмы и тд) только если в слинг. Но тогда наклоняться стремно. Или в авто люльке в руках носить и переставлять. Места на место. Ну я видела рецепт в книге с мультиваркой, но даже не читала) думала, что нужна эта штука специальная. Ну что ж, попробую тоже сделать)
10.04.2017
Некоторые хозяйки на дно мультиварки льют теплую воду. Я без воды делаю. У меня есть режим "йогурт", но я несколько раз забывала включить мультиварку, просто ставила стаканчики и накрывала крышкой. Йогурт и так готовился. Но ее нагреть нужно перед этим. Например.я варила перед этим кашу, и мультиварка не успевала остыть. Попробуй. В закрытом состоянии она должна ночь постоять (часов 8). Я где-то читала, что можно делать в обычной кастрюле, завернув ее в одеяло, но, мне кажется, обычная кастрюля не достаточно герметична, поэтому тепло будет уходить, несмотря на одеяло. А мультиварка закрывается плотно. поэтому тепло держит. Красивый у вас лес. Таскать переноску из машины не удобно, она громоздкая и тяжелая.
10.04.2017
У меня тоже есть функция йогурт
10.04.2017
Тогда вообще проблем нет. Она автоматически на 8 часов выставляется, я вручную уменьшаю время до 5 часов с целью экономии электроэнергии. Ну, и ставлю на ночь. У нас ночью электроэнергия в два раза дешевле. С 11 вечера до 7 утра. И стиральную, и посудомоечную машины тоже ночью заряжаю.
10.04.2017
Удачи тебе! Держись! Выглядит все аппетитно! Я даже может смотивируюсь и тоже сяду на полезную диету! :)) пиши ещё!!
08.04.2017
Оно все довольно вкусно) но трудно без сладостей и сладких фруктов(((
08.04.2017
У меня тоже был гестационный диабет. Выходило очень не дорого питаться. Фрукты кроме груш не ела, от них сахар подскакивал. П так замороженные овощи, из гарнира макароны или рис твёрдых сортов. Moniviljä leipä из хлеба, молочку по минимуму. Уж очень много там углеводов, а как известно они и поднимают сахар. Ни каких сладостей. И очень даже бюджетно выходило. И один большой плюс, я не реально похудела. -15 кг во время беременности. Есть огромные плюсы. И когда начнётся гв, не придётся переживать что то это не съесть. Очень тренирует силу воли.
08.04.2017
Я от фруктов не могу отказаться 100% я их очень люблю. И если вдобавок к сладкому не буду есть фрукты, я просто загнусь. Жить не захочется. А груши как раз таки не ем. Уже дважды дичайше болел от них живот и я решила подождать до родов. По поводу углеводов - как раз таки они в моей диете почему то важнее белков. Но, конечно, медленные углеводы. Финское молочное меня смущает. Да и ничего не пью кроме молока. Если бы любила кефир, ряженку и так далее - было бы лучше. Но надеюсь снова взяться за творог. В Эстонии был вкусный. Посмотрим, как тут. По поводу сброса веса было бы хорошо. Я на 28 неделе +10 кг. А для меня норма где то 8, т.к. и до Б был лишний вес.
08.04.2017
Да, ты по любому похудеешь на этой диете.
08.04.2017
творог в лидл 4,3% довольно вкусный :) Полностью обезжиренные молочные продукты тоже не очень то полезны. Или вам конкретно обезжиренные сказали есть?
09.04.2017
Именно обезжиренные. Врач даже Гуглила мне упаковки) потому что я не знаю как тут творог в Финляндии выглядит. В первый день я съела очень вкусный ванильный, с пониженным содержанием жира (но с сахаром, конечно) а потом обычные обезжиренные творожки... Господи, какие они отвратительные... Я делала их с ягодами, и это не помогло... Пришлось добавить детское фруктовое пюре, что бы хоть как то осилить эту баночку..
09.04.2017
я в принципе вообще творог не любила раньше и не ела никогда, бе бе бе, но когда стала менять питание то творог пришлось есть, смешивала я годами (малина, черника, клубника), но у нас все в заморозке и сами собирали прошлым летом, поэтому на этом экономится приличная сумма. Той зимой покупала ягоды, не дешево выходило. Еще люблю творог с молоком, водой и ягодами в блендере взбить, тоже не плохо получается) Ищите разные варианты, обязательно найдете свой)
09.04.2017
Я прошлым летом тоже собирала ягоды, но не морозила. Сразу ела. Этим летом очень хочу насоьирать, но не знаю, как получится. Пдр 01.07..
09.04.2017
ну на клубничных полях видела с грудничками семьи, прям с колясками заезжали. В лесу чернику тоже можно пособирать. Без фанатизма конечно все это, смотря на сколько ребеночек будет спокойным. Со своим то я никуда не выходила, он на сиське висел 24/7 Мы то большими объемами собирали прошлым летом, у нас огромная морозилка забита под завязку была
09.04.2017
А что за клубничный поля? Я как раз хотела спросить где клубнику брали)) потому что черника то в лесу есть, малина тоже изредко мне попадалась.
09.04.2017
есть у koivukylä/vantaa клубничное поле, mansikkamies называется вроде, в инете есть у них свой сайт и там будет инфо когда можно приезжать и собирать ягоду. И еще в сторону туусула ездили, название не помню, надо у мужа уточнить. В эспоо тоже есть поля, но нам туда не по пути совсем, поэтому про эспоо не знаю ничего. Приезжаешь, собираешь, платишь от 3 до 5 е за кг. в зависимости от сорта и количества ягод на поле. Но я считаю что это все таки выгоднее чем в магазине купить. Сам ягоду отберешь, за съеденное денег не попросят, ну и какая никакая активность :) Малины много у куусиярви, но там попасть надо, т.к и народу там много ходит, иногда приезжали к пустым кустам. И брусники еще там же много очень, ее я тоже собирала, но поменьше, 10л ограничилась :)
09.04.2017
То есть там на выходе платишь? Круто. Мы были на такой персиковой плантации в Венгрии. Это прям рай 😅 еще и раком стоять не надо как с клубникой)) Уточните пожалуйста у мужа название. Я бы очень хотела туда попасть летом. А когда, кстати, сезон клубники в Финляндии?
09.04.2017
да, на выходе оплачиваешь то что с собой уносишь. по разному, обычно в июле. Зависит от погоды очень. В том году очень быстро клубника отошла, и собирали раньше обычного. Надо смотреть на сайтах когда объявят что можно собирать приезжать
09.04.2017
Большое спасибо) а малина где?
09.04.2017
рядом скуусиярви/вантаа вообще и малины много, это просто надо прям по лесам шастать в ее поиске.
11.04.2017
Ну я в вантаа жила, у нас лес прям у дома был. Черники завались, а малины один несчастный кустик)))
11.04.2017
лес разный))) мы обычно отъезжаем куда нибудь и по трассе останавливаемся. у нас на прошлой квартире прям у дома была садовая малина. Большая, красивая)))) но лесная все равно слаще)
11.04.2017
в туусула вот тут собирали http://juhmo.com/ А так вбивайте в гугл itsepoiminta mansikka и ищите близлежащие к вам варианты
09.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наблюдения Конец 30 недели. Финишная прямая.