Когда раннее развитие приводит к отставанию

Раннее развитие - раннему развитию рознь))) Ведь, вовремя подсунуть краски и пластилин и показать, что с этим делать, это тоже развитие) А ничегонеделание, от того, что родители где то с утра до вечера пропадают и ребенок предоставлен самому себе, вряд ли сильно полезно... Во всем должна быть мера... Соглашусь пожалуй только по поводу того, что роль ранней социализации, в современном обществе сильно преувеличена....
27.02.2017
Ну, понеслось. Как раньше все РР хвалили, теперь ругают. При этом берут постоянно какие-то крайности, подменяют понятия. Даже если здесь, на ББ посмотреть, многие мамы, кто занимался с детьми РР, не карточки в первую очередь показывали, а занимались развитием мелкой моторики, речи, ролевой игры.
23.02.2017
мне кажется, что главная идея автора, заключалась в том, что не стоит перегружать и злоупотреблять, что все должно быть в меру, смысла от искусственно спланированных занятий и попыток заинтересовать ребенка рисованием, когда он познает например конструирование, будет минимум.... В первую очередь, нужно следить за потребностями ребенка и уже от них отталкиваться....
27.02.2017
Что-то не стыкуется - то за образец берётся то, как волки в детстве бегают друг за другом, то как ребёнку важно быть одному... Развивающие занятия - плохо, ничегониделание - хорошо, а телек - хуже всего. Вопрос, что делать с ноющим от скуки ребёнком, висящим на ноге матери, остаётся открытым ))))))
23.02.2017
если не брать крайности, то кружк ребеночку - это выход мамы в свет. не у всех есть няни, не у всех есть даже работа, на которую хочется рваться. а кружок - это шанс перекинуться словом со взрослыми, за которыми не надо повторять, или сходить в магазин, без воя у касс. или просто сидеть и отдуплять в телефон, когда тебя НИКТО НЕ ТРОГАЕТ, потому что мама тоже имеет право ПОБЫТЬ ОДНА. но в целом, концепция, конечно, верная, и про ненужность (а главное, моментально наверстает, как только мозг дорастет) и про перекосы, все так. но в качестве фор фан - почему нет?
21.02.2017
Согласна на 100%! Очень рада, что вовремя попалась хорошая книжка, да и здравый смысл подсказал, что что-то не то с этим РР.
21.02.2017
С большей частью согласна. Особенно про телевизор и мультфильмы,я от современных в ужасе
21.02.2017
Я - ленивая мама!