Дочке 3 года...не разговаривает

Мой младший сын молчал до 3х лет, потом начал произносить звуки. Мы ходили перед трехлетием, примерно, к неврологу в CMD Kids. Она сказала что все у него хорошо, но можно попить лекарство курсом, и заниматься артикуляционнной и пальчиковой гимнастикой. Занимались по книге, его хватало минут на 10, 3-4 раза в неделю. И в декабре (это значит 3,4 ему) его "прорвало", пока не все понятно, но он теперь как радио у нас.
30.03.2017
Интересно почитать бб на эту тему. То все хором кричат, ждите трёх лет - заговорит, садик не нужен, отстаньте от ребёнка. То ребенку 3 года и теперь - бегите к неврологу у вас ЧП. На самом деле нужно раньше обратить внимание на подобное, а не ждать трёх лет. Автор, насчёт садика нужно точно подождать несколько месяцев, пока ребёнок освоится, привыкнет и вольётся в коллектив. Это я говорю как мама, у которой сын заговорил поздно, и по совету невролога отдали в садик, но отдала в 1.10, не было вообще контактов с детьми, не было толком указательного жеста, сын всегда молчал, даже звуков не было. Врач сказал - нужен срочно коллектив. У знакомой сын старше нас, не ходил в садик, так как маме были страшны болезни садовские, невролог прописывала им уколы стимулирующие мозг, таблетки и тд. А он все молчал. До 3 с чуть чуть молчал, пока в садик все таки не отправили, там заговорил. Это я к тому, если вы доверяете врачу, делайте как сказал врач, не доверяете - к другому идите. Но примеры у моих знакомых есть, у кого детки заговорили после трёх, когда пошли в садик.
29.03.2017
Я бы не стала ждать. У меня старший сын не разговаривал в два года, все меня кормили завтраками что вот вот и заговорит. Я бегала по врачам, назначили нам они панорам, но я почему то не давала. Потом нашла врача в невромеде. Который выслушав меня , как прошли роды и осмотрев ребенка сказал что у него смещение шейные позвонки (родовая травма) и посоветовал идти к остеопату. Пошли к остеопату, прошли курс и...... Гоша заговорил, но у нас все таки был поставлен диагноз задержка речевого развития и мы пошли в логосад. Плюс занимался логопед частно. Сейчас ему 7 лет и все у нас хорошо. Желаю вам поскорее заболтать!!!!
29.03.2017
Вам надо заниматься с логопедом-дефектологом, с нейропсихологом. И не два раза в неделю, а ежедневно. Невролог понравилась Яблонская в Логомедпрогнозе. Там же сразу нужно сделать ээг и уздг. Ну или сами можете сделать в поликлинике. К остеопата еще ходим - Запольский. Все это дорого очень, но без этого никак. Сами так заниматься не сможете.
29.03.2017
А потом в 5 хватаются за голову, и говорят, что нерадивые родители упустили. Вы на развивашки не ходите? У нас вот с садами напряг, так многие водят на развивашки 2 раза в неделю и прогресс есть в речи. У меня сыну диагноз не ставили, но заговорил он тоже не очень чтоб рано (но в 3 говорил), еще 1,5 года платили логопеду. Сейчас в первом классе, вроде бы проблем нет - школьный логопед не забирает. Я вам, конечно, советую пообращаться к неврологу/логопеду, а еще поискать в округе ТОМАТИС, отзывы по прогрессу в речи очень хорошие. Если б знала о нем с сыном, не долго думала бы - отдала.
29.03.2017
До сада ходили 2 раза в неделю...
29.03.2017
Однозначно хороший невролог нужен. у друзей дочка почти до 3 не говорила, и они постоянно и сейчас (вчера ей5 исполнилось) посещают физиопроцедуры(курсами), 2 года занимаются у логопеда (задания выполняют на развитие мелкой моторики и т.д.), из обследований выполняли энцефалографию (и там отклонения от нормы свидетельствующие о гипоксии нашлись). Сейчас говорит, ходит в сад, но это произошло не сразу и на настоящий момент проблемы остаются, словарный запас не соответствует возрасту.
29.03.2017
Нужно хоть месяца 2 подождать. Должен быть резкий скачок.
29.03.2017
Чего ждать еще? Ребенку 3,4 и он не говорит. Так можно и до пяти ждать. Я виеоа детей, кто не говорит в 5 лет. Поверьте, работы с ними больше, чем с теми, кому 2-3 года. Автор, начинайте. И чем раньше, тем лучше.
29.03.2017
Не ужели всё так плохо...я плохая мама? У кого детки принимали препараты для развития речи...