Речь

очень интересно. Я пока не в теме. Думала язык дети всегда имитацией перенимают, или нет? Тим пока только звуки говорит, некоторые со значением. Но danke прям почти идеально😅 немецкие родственники говорят, какой вежливый ребенок растет😆
18.09.2018
Вежливость - это прекрасно :) Сложно сказать про всех, но чужие немецкие дети в саду тоже чисто говорят сразу, по-немецки. Я поэтому удивилась услышать от Анри русскую версию "мишка папай, мишка пыся" (мишка пропал, мишка появился) 😁 Что еще за пыся? То ли русский сложнее, то ли это просто вторым эшелоном язык формируется. Ой, главное говорят, Жень! Без этого вот "молчал до 4-х", это же надо бежать-решать, искать специалистов, прыгать через голову.
18.09.2018
русский сложнее однозначно, попробуй все эти р, ж, ш выговорить, плюс длинные слова, относительно немецких auf, zu, an, aus и т.д. Да, ты права, главное чтоб как-то говорил поначалу😅 но пыся это вообще, попробуй угадай еще
19.09.2018
да-да) в немецком же еще "Э" нет, много нюансов) Жень, я недавно где-то прочитала, что лучшее развитие для детей с рождения - это еще язык добавить. То есть это лучшая развивашка из всех возможных 👌 так что в этом плане нам всем чуток сложнее, но и повезло одновременно. да же?)
19.09.2018
согласна👍
19.09.2018
Какой Анри молодец:-) поздравляю! Ну все, готовь ручку и блокнотик записывать шЭдевры))
17.09.2018
А я от своей пока ничего на немецком не слышу кроме пары слов. И то только если разговор о садике (потому как немецкий язык только там). Что кушала в садике? - ибак (цвибак). А водичку пила? Да, тинкен (тринкен). Т.е. даже если вопросы о садике не на немецком, то ответы частично на немецком. 🤔 дома только слово найн использует, хотя в садике мне воспитательницы говорят, что она и на немецком говорит. Интересно так услышать 🙄
14.09.2018
Скоро нам эти дети покажут свои знания, еще немножечко подождать, ну в крайнем случае к трем.
14.09.2018
Да, у нас же вообще трилингв маленький. Это так интересно 😍
15.09.2018
Поздравляю! Это очень забавно, у нас точно также)) Из нового, меня теперь зовет исключительно Катйа, Каааатйааааа!!! Дожили, ладно, что мамой не зовет, так еще и имя с итальянским акцентом.. А с языками, очень интересно. У Альдо русский - идеальная имитация, но когда сам говорит - это всегда итальянский или испанский.
14.09.2018
Наверно я ничего нового не скажу сейчас...Майк меня тоже "Катьйа" зовет. Я пыталась с этим бороться, но у немцев настолько другая артикуляция, шо это бесполезно.
16.09.2018
Сестрица, обнимемся!
16.09.2018
Так интересно было бы послушать, как Альдо говорит! А ты тоже на трех языках говоришь?
16.09.2018
я на 5-ти)) но ежедневно использую 4))) гыыы Альдо очень смешно разговаривает, надо записывать. Два часа назад, каждое слово на разном языке (рус-ит-исп) - Катйяаа! Пиво туда. Здесь рисуй рыбу. БОЛЬШУЮ!
16.09.2018
"Разном языке"!!! Маме пора спать)))
16.09.2018
А пиво куда надо нести?! (с точки зрения ребенка)
18.09.2018
в мусорное ведро))
18.09.2018
В мусорном места нет, там уже зубные щетки, ботинки, ключи.
18.09.2018
А у нас зубные щетки и ключи в ботинках))
19.09.2018
На 4-х???? Господи, вот это знания!
18.09.2018
Старший в этом возрасте толькл отдельные слова говорил 🙈 смешанные с разных языков. Молодец ваш мальчик! В 2.5 появилась немецкая речь (именно речь), а русская толькл после 3.5. Сейчас неплохо говорит по русски, но как иностранец - акцент, неправильное построение предложений, в голове он явно переводит немецкий на русский и выдает. Но без проблем, языки не путает и не мешает В семье основной немецкий у нас
14.09.2018
Аня, я наверно неточно описала, у нас немецкой речи нет. Есть активный словарный запас (30-50 слов) и хорошее понимание, поэтому можно любые вопросы задавать или дать задание и ребенок отвечает, делает. У нас как раз классическая речевая задержка билингв. Так что нас хвалить не за что! Просто первый ребенок и очень интересно что и как)
14.09.2018
Ну сказать в 2.1 Eichhörnchen это супер по мне 😅 Мы живем в Баварии, тут привычная нашему слуху Р, не горловая как напрмер на западе Германии. Старший Вот в 4.3 начал ее говорить.
16.09.2018
То есть оба ребенка родились и растут в немецкой языковой среде в семье и только Вы можете с ними говорить по-русски, правильно? Мне было бы очень интересно узнать, будете ли Вы что-то менять в подходе к развитию речи второго ребенка.
14.09.2018
Да, деьи растут в немецкой среде. Если честно у меня не было вооьде цели чтобы они говорили по русски. Я сама то по русски редко говорю. Но моя мама не говорит по немецки, приезжает по несколько раз в год. Так получилось что когда старшему было 3 она была тут 5 недель и потом в 3.5 еще 6 недель. И в этот момент он вдруг начал говорить и по русски. Естественно стали развивать. Мы пошли в русскую школу, я стала говорить с ним и читать по русски. Это интересно если ты видишь что ребенок понимает и отвечает. С младшим я буду однозначно больше говорить по русски. Ну он и так больше слышит чем его старший брат.
16.09.2018
Как интересно. А что значит "русская школа"? Обожаю Баварию!!
16.09.2018
Да у нас тут выбор так себе , а в Мюнхен мне ездить далековато Частная школа выходного дня предлагающая курсы от 3 лет и до окончания школы, можно сдать экзамены по русскому для русской школы. Но у нас 1.5 часа раз в неделю. У подруги во Франкфурте там напрмер вся суббота. Но сыну нравится , он не устает и с удовольствием все делает там.
16.09.2018
Сейчас для меня стоит вопрос дальнейшего развития языка. Я про чтение и письмо. Он путает алфавиты, не может понять что они разные. В саду они учат уже буквы. А я даже и не знаю с чего начать. Вы никакой литературы на эту тему не знаете? Учить ли параллельно или наоборот с начала одно потом другое. Интерес большой у него, я вижу он готов научиться читать. В немецкой системе читать его научат в школе, не вижу смысла учить заранее. Но и как построить обучение чтению на русском не знаю, все же это не основной его язык
16.09.2018
Аня, смотрите. Я консультировалась с педагогом, как лучше построить обучение русскому языку самостоятельно, сидя в Германии. Как, когда, за какие книги хвататься, ведь их так много. И получила такой совет: очень хорошо себя зарекомендовал в пед. среде букварь Узоровой "Учимся читать с 2-3 лет". Я вам сейчас картинку найду, как он выглядит.
16.09.2018
К нему есть еще пропись, толстенькая тетрадочка, тоже можно купить на будущее (что б былО). Ну а далее рекомендуют все же какие-то курсы выходного дня по русскому языку для детей, я вот в Берлине нашла школу выходного дня. Но это уже все потом. А еще....лучшая книга по русской грамматике - автор Розенталь. Он - гений, вот честно. ЕЕ можно купить себе, что бы ребенку правила объяснять. А там, глядишь, может удастся и без курсов обойтись.
16.09.2018
Спасибо большое !
16.09.2018
У нас русский очень чистый, красивый, мама моя удивляется даже, спрашивает внука "ботинки сам снимешь?" А он ей-сам СНИМУ! но только мало очень русский слов( особенно то, что сам говорит, не повторяет. А немецкий очень много, но выговор часто еще плохой, В (W), например, не говорит. У него Ассер вместо вассер, ашен вместо вашен. иногда сложно понять, что говорит. Staubsauger у нас, например, StaubsauBer ))) я говорю, ну правильно, ну делает же чистым от пыли) Думаю, все эти звуки потом придут.
14.09.2018
А вы с мужем на каком языке между собой говорите?
14.09.2018
Муж мой говорит по-немецки, обычно, я отвечаю по-русски-это при сыне. А наедине все мешаем)) мы оба языка знаем хорошо. Я сейчас с сыном все чаще на немецкий сбиваюсь( у меня нет общения на русском почти, я его забываю (
14.09.2018
Аааааа, я поняла. У нас с мужем только немецкий, без вариантов. И мне кстати не очень комфортно переключаться на русский, особенно, когда ребенок маленький был и в ответ тишина :) Да и нет вживую практически общения на русском языке, нет ситуаций. Либо крайне мало. Но я делала занятия на русском, книги, игры и ребенок как-то быстро очень стал понимать. Жалко, что еще языков не знаю!
14.09.2018
Поздравляю! ох уж эта русская "р")) У нас тоже немецкая р прямо сразу пошла, во "взрослом" возрасте 6 лет, а русскую ставили-ставили, поставили вроде, прошло полгода, сейчас смотрю, опять съезжает на горловую немецкую(
14.09.2018
Дин, русской "р", действительно, в русской речи нет. Вот ты написала и я призадумалась, так и есть.
14.09.2018
2 года и 1 месяц 2 года и 3 месяца