6 лет

Рождаемость в России упала до минимума за десять лет

Первый раз читаю диалог на этот тему, где беседу ведут умные и адекватные женщины.
27.02.2018
вот я бы с радостью и второго и третьего родила, но не могу себе этого позволить, увы.
29.01.2018
Ну, такой риторический вопрос. Как правило, те кто родил одного, обычно могут себе позволить и второго. С третьим уже сложнее. У меня в окружении молодежь со вторым не торопится, даже если могут себе позволить, до 30 многие не хотят снижать качество жизни. Второй (опять же, в моем окружении) или сознательно после 30 (даже 35 я бы сказала), или залет.
29.01.2018
В нашем случае это не снижение уровня жизни, а в принципе жизнь. Первый декрет с трудооооом вытянула 1г 5 м ребенка и все - на работу, ребенок в сад на полный день и это была необходимость. И к сожалению с финансовой точки зрения ничего не изменится. Но о втором декрете все равно думаю, но видимо пойду "по-американски" - после родов сразу обратно на работу, в отпуск по уходу никто не пойдет.
29.01.2018
Я вот родила в 25 и второго планирую не раньше, чем через 7 лет. Вообще все больше понимаю европейцев, которые рожают после 30 лет. Не знаю насколько применимо понятие «снижение качества жизни» после рождения ребёнка, но то, что жизнь переворачивается с ног на голову это факт. Я сижу в заперти дома, выхожу только гулять с ребёнком. Мне надо к врачу, на работу съездить по делам, в мфц- я не могу сходить, не с кем оставить ребёнка. Про красоту (парикмахерская, маникюр и тд ) и развлечения (хотя бы кино) вообще молчу. Конечно это тяжело морально. После 30 думаю мне было бы проще. Аргумент «буду молодой мамой для своего ребёнка» против десятков аргументов за роды после 30.
06.02.2018
Да, под качеством жизни я подразумевала не только финансовую составляющую (а она тоже чаще всего снижается, тк доход остается прежним, а траты возрастают, потребность расширения/приобретения жилплощади для большинства молодых обычно тоже острый вопрос и тд), но и моральную - нет возможности вести прежний образ жизни. Для многих молодых это тяжко. Я все же думаю, что при текущих реалиях до 30, а то и 35 многие хотят пожить для себя и это нормально. А это автоматом снижает рождаемость. Ну ничего, Китай нам поможет )) И Индия тоже )) В глобальном смысле, не даст человечеству вымереть ))
06.02.2018
Не сказала бы, что доход остаётся прежним. Женщина уходит в декрет и получает копейки. Это до 1.5 лет, а потом и вовсе ничего не получает. А потом выходит на работу, где ее особо никто не ждёт. Ведь там новые свежие кадры ) и ты такая пришла... в голове одни потешки и детские игры. За три года отупела до невозможности. Ещё и радужная перспектива постоянных больничных , тк ребёнок ходит в сад и постоянно болеет. Ещё и задержаться на работе не можешь. В 18:00 мчишь домой, чтобы успеть ребёнка из садика забрать, а то злые тети позвонят в опеку и нажалуются, что ребёнок никому не нужен) так вот потом тебя потихоньку спихивают с твоей должности, урезают зп под различными (завуалированными) предлогами. А цены растут, реьенка кормить/одевать/обучать надо? Надо. И тут включаешь телек, а там Путин) про рождаемость вещает))) Это так ) лирическое отступление) А по факту по большому счету всем плевать что там дольше будет . Китайцы, африканцы заполонят нашу планету.. да хоть инопланетяне. Все равно все умрем) а живём мы один раз )) грубо звучит, но это так ...
06.02.2018
Государству не плевать ) Работать же кто то должен на него, а то скоро они такими темпами только пенсии будут выплачивать ) Вот и засуетились. Насчет дохода, забыла дописать - в лучшем случае прежний, а чаще всего да, падает. Ща, погодите, набегут местные яжемамы и заведут песню - кто вам мешает развиваться в декрете, зарабатывать надо больше и блаблабла )))
06.02.2018
Развиваться в декрете? ))) стать блогером как сейчас модно? Или шить? Вязать? Вышивать крестиком? Зарабатывать в сети? Спамить рекламой ? Нет, спасибо) не для того закончила экономический факультет с красным дипломом) Не всем дано заниматься творчеством, печь и тд. Я рада за тех, кто нашёл себя в этом ) но это не мое... и я не могу лезть туда, где я некомпетентна. Думаю они также некомпетентны в экономическом анализе, бух учете и тд) каждому своё как говорится)
06.02.2018
Да, сейчас многие свое хобби пытаются ставить на коммерческие рельсы. Мне тоже не дано ))
06.02.2018
Ну это и понятно. Кто может, тот бежит из России.
29.01.2018
На самом деле это общеевропейская тенденция. Рожают мигранты в основном.
29.01.2018
Keep calm and stay home