8 лет

Замершие беременности - мутации в генах фолатного цикла (MTHFR, MTRR))

Лучший ответ

Ответила Вам под своим постом и только потом зашла сюда. ангиовит не пьют при наступлении беременности! его обязательно надо заменять.либо на фолацин, либо на обычную фолиевую, либо на то, что Вам нравится. очень хорошие витамины фемибион 1. для первого триместра. там другая фолиевая.она в активной форме. но ее там мало, Вам не хватит. добавляйте еще что-то. Мужу пить витамины обязательно! ведите к врачу. пускай все объясняет. его можете не обследовать на самом деле. даже если у него все норм, пить фолиевую все равно надо обоим! у Вас помимо и так отклонений, еще и возраст. Вы кололи фраксипарин? клексан? при беременностях. какая еще поддержка была? Дюфастон, утрожестан? добавляйте уколы хгч после положительного теста. по 1500 через день. до 10 полных недель! только не позже! ни в коем случае. а то получите ужасный первый скрининг. Это все очень сложно. Вот Вы, например, хоть повзрослее. думаю поопытнее, и в жизни побольше видели. а я вообще первую беременность потеряла в 22. и сейчас мне только 26. а я уже как бабка старая)))) Сама с себя смеюсь))) про эко с пгд тоже думала. но учтите, что все препараты, которые колят в протоколе еще сильнее усугубляют все проблемы. и что это еще большая нагрузка на организм. Отдохните пару месяцев. понимаю глупо. но Вам нужно как никогда собраться силами. не плачьте и не опускайте руки! это все сложно, очень. Но Вы сможете! Вот я Вам обещаю))) Я так убивалась после первого раза, и после второго. и после третьего. а потом встретила девочку, которая потеряла 8 беременностей! 8! с ровно такими же проблемами как у меня. кровь густая. не усваивание фолиевой. и она сказала,что секретом стало то, что она просто перестала пропускать все через сердце. просто есть план - действую. и все. для меня это теперь не желание номер один. а война номер один со своим же организмом. и я знаю, что я останусь победителем! )))
11.04.2016
Спасибо за сердечный и подробный комментарий, и за советы! :) Да, у меня было немало поддержки во время беременности и все шло до поры до времени очень хорошо. Моя гематолог, учтя что у меня мутации MTRR/MTHFR назначила мне Курантил 3 таб/в день, Ангиовит 2 таб/в день и в случае сгущения крови я должна была еще добавить Тромбо-АСС. Но все пошло совсем не так, как ожидала гематолог, видимо мои мутации сломали мне усвоение фолатов, но сгущения крови у меня нет. После Курантила анализ на агрегацию трмбоцитов показал, что тромбоциты практически вообще перестали слипаться между собой, АЧТВ уперся в потолок нормы, т.е. кровь сильно расжижилась. Гематолог тут же Курантил отменила, побоявшись кровотечения, а до Тромбо-Асса даже не дошло. По итогам моя гемостазиограмма была оценена гематологом как отличная, не к чему придраться. ХГЧ рос прекрасно, увеличивался по нормативам, поэтому уколы ХГЧ мне не назначали. Кроме всего прочего я принимала Кортеф (для понижения 17-он-прогестерон), Дюфастон 3р/день и МагнеВ6, но это больше для подстраховки у меня не было отслоек по УЗИ, сердцебиение плода было хорошим, все выглядело нормально, кроме желточного мешочка, он был больше нормы на 7-й неделе - 6,3мм вместо 5-6. Узистка по желточному мешочку сразу предупредила меня, что ее настораживает его размер...это указывало на хромосомные поломки. В итоге потом все и подтвердилось, это была хромосомная поломка и ничего более. Нарушений в кровообращении не нашли. Что касается Ангиовита (Фолацина и др) - я недавно узнала, что эти препараты мне оказывается вообще не подходят для приема, у меня гомозиготная поломка MTHFR, т.е. 80% неусвоение фолиевой, а вместе с MTRR так и вообще под 100% Мне нужно только Метафолин принимать, чистую форму фолиевой, которую не нужно перерабатывать организмом...Перечитала массу сайтов про проблемы с вынашиванием при MTHFR, и наши и иностранные, у всех все примерно одинаково - выкидыши и замершие от 1-го раза и более...Наша блог одной женщины из Австралии, у нее было 9 замерших и неудачных ЭКО (!!), и только на 10-ю беременность, после того как она и муж сменили Фолиевую на Метафолин + прошли антиоксидантную терапию, все получилось, она выносила и в 40 лет стала мамой здоровой девочки. Так что у нас шансы есть, у вас так тем более. Мне ваш настрой нравится, молодец! :) Стараюсь не раскисать, если бы муж поддерживал лучше, наверное я бы вообще держалась хорошо, но у меня муж не помощник в лечении, ничего не хочет, от этого и я теряю почву под ногами....Но, как бы там ни было, стараюсь иди к цели. Сейчас хочу восстановить эндометрий, почистить организм от токсинов, а осенью снова в бой.
11.04.2016
Главное знать врага в лицо)) Хорошо, что нет проблем с кровью! Вам получается только пить фолиевую. Вот Вы в этом вопросе уже профи)) Поддержать свой моральный дух и организму чутка помочь поддержкой и все получится))) А муж. ну во-первых, они мужики. ну серьезно, они ж никогда не побегут пить лекарства сразу же. им же надо тристапятьдесят доказательств) и оно возможно к лучшему. они и нас способны отдернуть, когда мы попадаем во власть "доктора гугла". а во-вторых, знаете а как они нас поддержат? для них это же все темный-притемный лес) разве что выслушать и попытаться вникнуть. да плечо подставить. я тоже очень ругалась с мужем. и обвиняла, что он меня не понимает и что ребенка не хочет так сильно как я. а потом подумала, что ну я ребенка хочу только от этого человека. и что довести свою семью до развода и потерять его - лично для меня это огромная катастрофа. ну может это конечно молодость, любовь) а еще после второй чисти, через две недели, он обгорел в костре у меня на глазах. и я сама везла его в больницу. и забрала оттуда через 4 дня и выходила дома. сама бинтовала. мазала. колола. и вроде посмотри! очнись! у тебя уже есть многое! но я продолжала ругаться. даже говорила, что все тлен и наш брак ошибка и он во всем виноват. потому что что-то там должен сделать не так, но не знаю как. и после третьей чистки через 2 недели ( я не вру!) у нас потерялась любимая собака. я так горевала, что все мои чистки ушли на пятидесятый план. так к чему я это. муж искал со мной собаку до отчаяния. в итоге видя, что я вообще просто реву без остановки. принес мне нового щенка. другой породы. и теперь я их ни в чем не виню. он такой какой есть. а я вот такая больная у него. но он же ни разу себе не посмел сказать, что я во всем виновата или что-то делаю не так. а я себе позволила. и мне стыдно. в общем к чему я это. любите мужа и цените. не ругайтесь. ему еще хуже чем вам! он бы, я уверена на 100%, поменялся бы с вами местами. а детки. нуууу. детки бывают, к слову, и не свои. и они ничуть не хуже. просто это еще сложнее. но для них нужна крепкая семья и уверенность в человеке рядом. В общем осенью все у Вас получится)) а у меня надеюсь чутка пораньше))
12.04.2016
Вы с мужем хорошая пара, это чувствуется...молодцы. Увы, мужчины не любят лечиться в большинстве своем. Они же мнят себя сильными, крепкими и здоровыми, а пить таблетки - вроде бы признак слабости...Отсутствие детей в 35 лет - признак неудачника. По крайней мере, у моего мужа именно так. Вдобавок у него меньше терпения, чем у меня....ему результат подавай, а если его нет - приходит раздражение на все и вся....Но себя мне все таки жальче, чем его - я уже 4-й год хожу по клиникам, куча врачей, куча анализов, приходится пить гормон от которого толстеют (17-он прогестерон сбиваю), прибавила 7 кг, неудачные беременности с чистками, и все таки возраст уже дает о себе знать - переношу все непросто....Так что считаю, что муж должен это понимать и идти на какие то жертвы, чтобы у нас был ребеночек. Надеюсь наша семья выдержит это испытание и все у нас получится. И у вас, надеюсь, тоже. )))))
12.04.2016
Здравствуйте. Почитала пост и офигела, сколько же всего Вы знаете!!! Я пока только в проблемных гормонах и отсутствии овуляции разбираюсь. У меня в декабре 2015 была чистка зб (8 недель), беременность долгожданная и ооочень желанная... только недавно более ли менее отошла. Сдала анализы, а тут нарушения фолатного цикла((( Прочитала у Вас, что не всегда можно ангиовит (мне назначили именно его), подскажите пожалуйста, если Вас не затруднит, можно ли мне его
13.08.2016
Приятно познакомиться. У вас наиболее типичные нарушения фолатного цикла, которые есть у многих женщин. Не столь серьезные как у меня, но тоже проблемные. Если кроме них есть еще недостаток железа (обязательно сдайте анализ на Ферритин, если он ниже 60 нг/мл, принимайте меры) + недостаток В9 и В12 из-за нарушений в генах фолатного цикла, то яйцеклетки всегда будут некачественными и при зачатии клеточки у плода будут делиться неправильно, в итоге замершая беременность неминуема. У вас есть нарушения в усвоении В9 и В12, которые принимают участие в образовании ДНК. Их недостаток приводит к нарушению синтеза ДНК во всех клетках. Важно насытить свой организм В9 и В12 перед следующей беременностью. Но вам лучше принимать не Ангиовит, а комплекс с легкоусвояемыми формами Фолиевой и В12, например http://ru.iherb.com/Thorne-Research-Basic-Prenatal-90-Veggie-Caps/18131 что-то вроде этого.
13.08.2016
Спасибо огромное, Вы уже как опытный врач все знаете
15.08.2016
Увы, врачи в основном у нас такие....., что самой врачом приходится становиться)))
15.08.2016
Lusiena, добрый день! У меня тоже нарушения фолатного цикла в тех же генах, что и у Вас, но в гетерозиготном состоянии. Очень, конечно, бы хотелось принимать комплекс препаратов с метафолином. но у меня аллергия на никотинамид (никотиновую кислоту), а она есть во всех комплексных витаминах. Поэтому приходиться пить все по отдельности. Хочу заказать сейчас на айхерб метафолин, чтобы не терять время (к врачу только 24.08) только сомневаюсь в какой дозировке 400 мг или 800 мг. П.с. тоже была замершая в июне, решила обследоваться после первой. И тоже тромбофилия и нарушения фолатного цикла. Буду благодарна если прокомментируете.
18.08.2020
Добрый день. а это весь список анализа? вы сдавали только фолатный цикл? а на мутации системы гемостаза не сдавали? что бы проверить подходит вам ангиовит или нет лучше всего сдать гомоцистеин. его показатель по нормам 4-13, но при проблемах в фолатном цикле очень важно что бы он не превышал 7-9. лучше даже ниже 7. 9 - это прям критическая точка. почитайте про влияние гомоцистеина. если он будет завышен стоит обсудить с врачом возможность применения фолиевой в другой форме - в форме метилфолата. мой вам совет - как бы не хотелось не планируйте с высоким гомоцистеином.
15.08.2016
Спасибо огромное! на мутации гемостаза я не сдавала. Гомоцистеин сдала, как раз, после него и назначили сдать на фолатный цикл. Гомоцистеин у меня 9.5 при норме лаборатории до 13. Но врач сказала, что это много, что при планировании он не больше 8 должен быть. Назначила ангиовит и 2 месяца предохраняться. По результатам анализа на мутации фолатного цикла (сегодня пойду на приём) должна решить, можно ли мне принимать противозачаточные (у меня мфя, яичники увеличились)
15.08.2016
Комментарий удален
15.08.2016
Завышенный Гомоцистеин 100% указывает на дефицит в организме В9 и В12. В вашем случае поломка как раз в 2-х генах, ответственных за их усвоение. Но я резко против Ангиовита в такой ситуации! В нем мега дозировка В9 (фолиевой кислоты) 5мг (5000мкг), и мизерная дозировка В12 - 0,006 мг (6мкг). А большая дозировка фолиевой "забивает" В12, он не может попасть внутрь клеток, наращивается только в плазме. Уже установлено, что В9 нужно принимать не более 1000-2000мкг и В12 должен быть выше - 200-400мкг (не менее). Причем сначала желательно купить отдельную баночку В12, начать прием с нее, попить месяц, после чего перейти на комплекс, который я посоветовала (или найдите на айхербсе другой, там есть и другие комплексы с подходящей дозировкой). Тогда витамины усвоятся правильно, быстро снизиться Гомоцистеин, будут правильно формироваться эритроциты, а с них - яйцеклетки и будущий малыш.
15.08.2016
Спасибо большое за совет. Купила b12,буду пить
15.08.2016
Еще раз огромное спасибо! Скорейшей Вам здоровой развивающейся беременности и здорового малыша!
15.08.2016
ну я бы конечно посоветовала вам сдать еще на мутации системы гемостаза. но понимаю, что это не дешево и если не назначает врач, то может вам и не надо. просто по одному фолатному циклу смотрят же только усвоение фолиевой. а вот по системе гемостаза уже именно проблемы с кровь. конечно, одна замершая могла быть просто случайностью и дай Бог, что бы так и было. вы вообще по крови что-то сдавали? коаулограмму? в гормонах я не особо разбираюсь. поэтому тут ничего не скажу. знаю, что мне например упустили, что у меня не сильно высокий эстроген. он в норме. но ниже середины. и теперь буду следить его тоже в первый триместр. вы попьете ангиовит и пересдадите гомоцистеин. и будет видно действует он или нет. а еще могу подсказать, что неплохо для снижения магний б6 добавить тоже. ну и есть специальная диета. хотя я это считаю нечестным. потому что вы же не откажетесь от всех этих продуктов навсегда. так что легче найти подходящий препарат для снижения. знаю еще, что помимо ангиовита и метилфолатов снижают уколами витаминов группы б. говорят хорошо падает.
15.08.2016
Коагулограмма, слава Богу, была в норме. Гормоны сдала все, все в норме кроме соотношения фсг лг, поэтому и овуляции нет ( посадила меня доктор на 3 месяца на противозачаточные, на клайру ( потеряю минимум еще 3 месяца, еду домой в печали, думала, что будет 2 месяца противозачаточных( по совету Lusienы, купила дополнительно b12. И магний, я думаю, попозже тоже прикуплю. Спасибо Вам огромное! Скорейшей Вам здоровой развивающейся беременности, которая закончится родами в срок здорового малыша или малышки!
15.08.2016
я тоже когда-то пила Клайру)) месяца 4) потом сразу забеременела) единственное вот сейчас тоже могу сказать, что лучше после противозачаточных месяцок пропустить. они сильно сгущают кровь. надо дать ей время восстановиться. но опять-таки я не врач и лучше это спросить у него. спасибо за пожелания! вам хорошо отдохнуть головой на контрацептивах и быстрой и легкой беременности тоже)) если будут вопросы еще пишите в личку)
16.08.2016
Знающие девушки, прошу, прокомментируйте мой анализ🙏🙏 2 замершие на ранних сроках. Сейчас колю нейробион группу витаминов В, заказала с айхерба метилфолат, что ещё нужно? Клексан надо ставить или Вессел?
19.12.2020
Девочки, Москва, Тверь. Метафолин 400 Солгар 7 банок (6 упаковок по 100 таблеток, 1 по 50). Покупала на айхерб. Отдам всего за 3500. Покупала почти за 5000. Закупила большую партию, а он мне не подошёл.
14.03.2019
Держитесь и не падайте духом! ) все обязательно будет хорошо! У меня тоже есть мутации в фолатном цикле: из четырёх 3 дефектные, причём MTRR A66G - G/G. В 2012г. тоже была замершая беременность, причина не установлена. Потом куча обследований и анализов, в том числе генетические. У меня ещё по генам системы свёртывания крови тоже есть мутации. И тоже было лечение фолацином, ангиовитом и омега 3. Теперь тут прочитала про биодоступные формы фолиевой к-ты и витамина В12. Закуплюсь на Iherb всеми добавками/витаминами ))) хотела уточнить, а для чего ещё мужу сдавать на мутации фолатного цикла? ( прошу прощения, если где-то была информация) или если можно, ссылочки на посты (сайты) с такой инфой ) спасибо Вам! Берегите себя! )
11.07.2016
Спасибо Елена, я тоже верю, что все будет хорошо! ))) Мужу тоже нужно сдавать анализ и принимать В9 и В12, если у него выявятся поломки генов фолатного цикла. Ведь при создании ребенка участвуют двое, каждый передает 1/2 частицу и делиться будут клеточки обоих родителей. Если у будущего папы тоже есть проблемы с витаминами, то его сперматозоид будет неправильно делиться и в дальнейшем возможна замершая. Хотя для будущей мамы, конечно, важнее иметь все ДНК-образующие витамины в организме в порядке. Я где-то читала, что хорошая яйцеклетка способна сама исправить поврежденную ДНК сперматозоида. Причем, чем женщина моложе, тем лучше яйцеклетки справляются с этой задачей.
13.08.2016
Держитесь, не опускайте руки. А вы где все анализы сдавали? Подскажите толкового гинеколога
10.04.2016
Стараюсь держаться, спасибо. Анализы сдавала в основном в Инвитро. Из гинекологов больше всего понравилась Подина Наталья Викторовна, принимает в Диагностике.
10.04.2016
Если муж противник таблеток - то поищите на iherb,там есть все эти витамины (Витамин Е, Витамин С, Селен, Коэнзим Q10, пробиотики)и все натуральное
09.04.2016
К сожалению, в его понимании натуральное - это вообще не пить никаких таблеток. Вот такой личный завих...
10.04.2016
Здравствуйте! Прочитала Ваше письмо и ответы девочек, у самой почти такие же проблемы(( Прошел год.. Очень хочется узнать, как у Вас все сложилось?? Как у Вас сейчас дела??
07.11.2017