4 года

Январь 2020

Дочитала до конца! Как у вас насыщенно: всякие игровые, фильмы. День рождения замечательный получился! И правда вы родились в один день? Так здорово!!! С прошедшим вас!!! А что за английский? Часто ходите? Как долго? А в садик у тебя дочки не ходят?
05.02.2020
Ой, ты про прошлый месяц почитай - на пару постов ниже, вот там активно было😂 а январь мы весь проболели практически... сижу и думаю - то ли покупать билеты в детский театр, то ли не стоит оно того)))) Английский - это развивашки на английском. У Софийки 2 раза в неделю по 45 минут. Там песни, задания на тему дают (всякие рамки/прищепки/магниты/карточки и все в таком духе), творчество, иногда мульт на тему показать могут (super simple songs на пару минут). Преподаватель только на английском говорит, мамы уж кто как))) А Мия туда же ходит, но у нее как положено для детей постарше - с учебником, им более структурированно задания дают, хотя тоже игровая форма - и песни, и игры, и творчество. У неё 2 раза в неделю по 50 минут и раз в 2 недели с носителем 1 час.
05.02.2020
Интересно! У нас с этого года в садике есть английский с носителем раз в неделю. По опыту с русским - этого мало конечно. Надо среду.
06.02.2020
Мы с тобой уже это как-то обсуждали😂 да, само собой среда нужна. Английский с преподавателем - это у нас больше дополнение, пытаюсь дома его ещё давать. С Милашей я тогда билась-билась, она с 2,5 лет потом пошла в отказ - не буду с тобой по-английски говорить и все тут. И отказ затянулся аж до 5 лет. А в 5 блок резко ушёл. Она на билингва не тянет, конечно, но в группе выделяется прежде всего пониманием. Она понимает английскую речь больше, чем может сказать. Где-то подсознательно. И она распознаёт речь. Вычленяет слова отдельные из потока, то есть для неё это не абракадабра. Она слушает песни и постепенно запоминает слова, но при этом правильно запоминает, не набором звуков. И вот в принципе таким эффектом я вполне довольна в сложившихся условиях отсутствия реальной среды))) я изначально таким образом хотела подготовить базу, а потом остальное уже наложится. Вот переедем, буду искать им обеим преподавателя-носителя на дом, наверное. Софи отдельные слова говорит, песни может повторить. Самое длинное из ее репертуара - строчка из песни Hello how are you)) Милаша кстати в том же возрасте могла куплет спеть из песенки вроде 5 little monkeys jumping on the bed... у Софи и русский-то до того уровня пока не развит)))
06.02.2020
Такие девочки-девочки они у тебя, розовое, рюши, юбочки, красота,и даже маникюр )
05.02.2020
Да, этого не отнять)) но при этом Милаша сегодня заявила, что хочет на день рождения трек хот виллз😂
05.02.2020
Я всегда как чуду поражаюсь скорой, которая приезжает на хрипы ребёнка, педиатру, которая приходит на дом. В Италии фиг, нет такого. 40 температура? Ну дайте парацетамол. Кашель? Тащишься к педиатру сама с ребёнком даже с температурой в 39... в порядке вещей. И почему в России люди ругают медицину?
04.02.2020
Потому что мы платим за это налоги))) за что платим, на то и ругаемся - логично ведь))) ладно бы если я по каждому писку вызывала скорую, но я ж это делаю только в крайнем случае, сама не люблю в скорую звонить... В итоге скорую вызываешь и как будто одолжение кому-то делаешь. По поводу врачей на дом ничего не говорю. В муниципальных клиниках есть хорошие врачи, но условия, в которых они работают, часто ужасны... то же самое и с больницами. Не все нормальные врачи выдерживают такую нагрузку и уходят в платную медицину, а остаются кто? Либо кто похуже, либо самооотверженные (и вот вторых крайне мало). Поэтому и ругают все медицину. На самом деле там такой бардак сейчас, ты себе не представляешь... я с разными сталкивалась - и с хорошими, и с так себе. Когда врач приходит на дом, смотрит на ребёнка, которого всего обсыпало сыпью с ног до головы, и говорит, что все хорошо, - это нормально? Когда врач смотрит отоскопом в уши и говорит, что все хорошо. А следом другой врач обнаруживает уши, полные гноя? Когда слушают легкие и говорят, что просто кашель, а потом в этот же день на скорой уезжаешь, и оказывается двусторонняя пневмония? Когда удаляют лазером родинку на животе и обжигают руку... И это все наши ситуации, а не чьи-то там, знакомых каких-нибудь... Понимаешь, мы идём к врачу, и каждый раз не понимаем, верить этому конкретному врачу или нет, адекватное ли лечение он назначает, ничего ли не пропустил. Нужно самому каждый раз выискивать информацию... и это вообще не добавляет уверенности. У нас на семью ДМС в хороших клиниках по всему городу, но и это не панацея, как выясняется - в них плюс только в отношении человеческом и в том, что можно всякие анализы сдать, рентген сделать и прочее. А так тоже врачи всякие... вообще в стране ситуация аховая, на самом деле, и сейчас только усугубляют все...
05.02.2020
Так в Италии мы тоже налоги платим, и ещё более высокие чем в России. Эффективная ставка подоходного налога у нас доходит до 50% от зарплаты, а сверху делает взносы работодатель в разные фонды - ещё около 50%. И все также как у тебя, плюс как я рассказала.
05.02.2020
А, понятно... то есть у вас там тоже весело))) а ещё високосный год - то угроза войны, то вирусы всякие, у нас вон конституцию менять собираются - живенько год начался😂
05.02.2020
А что с конституцией? И с кем опять война? У нас тут тоже истерия по поводу вируса. Бред.
05.02.2020
Когда Штаты с Ираном выясняли отношения, многие испугались, что реально война начнётся. Честно, я даже пока вдаваться в подробности по поводу конституции не хочу... потому что вещают со всех концов сейчас о том, как это прекрасно и как долго мы этого ждали, поверхностно прикрывают какими-то общими безобидными поправками, но чую я, что боком все это выйдет... в голове отложилось только про назначение депутатов, а не выборы. А, ну про индексацию пенсий туда же запихнуть хотят - ложку мёда нашли)))) надо хоть почитать... А про вирус забавно то, что муж-паникёр, как только зашла речь о вирусе, сказал - а езжайте-ка вы в деревню в Тюменской области. Там безопаснее будет. И знаешь, что они выкинули? Они всех людей из Китая эвакуировали на карантин под Тюмень😂 ну-ну, безопаснее, ага))) А про вас в новостях показывают, что итальянцы не пускают азиатов в кафе/магазины и отказываются обслуживать. Это правда?
06.02.2020
Да, к сожалению, про это в новостях говорят. На практике я ещё с этим не сталкивалась. Итальянцы все же большое националисты.
06.02.2020
Декабрь 2019 Февраль 2020