6 лет

Моей куколке 9 месяцев!💖

А на каком языке вы дома разговариваете? Я ваши видео смотрела, там и по-русски, и по-итальянски...
20.08.2018
Я на обоих языках с ними разговариваю, но в основном на итальянском.
20.08.2018
Классно, когда дети с рождения два языка знают. Русский, конечно, в Италии не очень в ходу, но может где-то пригодиться. У билингвов и полиглотов вообще мозги лучше работают. Больше связей в этих мозгах образуется. Я читала интересную статью, что по статистике такие люди почти никогда не болеют болезнью Паркинсона. Если какая-то связь в мозгу обрывается, полиглоты в эту часть мозга могут зайти с другой стороны. Поэтому всё помнят лучше людей, говопящих на одном языке. И вообще мозг- это как любая мышца в организме, его нужно тренировать, чтобы он не атрофировался. Советуют изучать языки, разгадывать кроссворды и ребусы, логические задачи... Я со своим делушкой устраиваю "вечера воспоминаний", расспрашиваю про предков. Полезно и для меня, и для него.
23.08.2018
Полностью согласна!
24.08.2018
А какие иностранные языки учат в итальянских школах?
24.08.2018
Французский и английский.
24.08.2018
Каждый ребенок учит оба языка или один на выбор? У нас английский с первого класса, а с пятого добавляется второй иностранный- на выбор немецкий или французский. Почему-то все мальчики выбирают немецкий, а девочки- французский. 😂 Лично я тоже учила бы немецкий. Наверное, я какая-то неправильная "девочка". А если серьезно, то французский я никогда не учила, а немецкий- учила. И неплохо на нем разговаривала. В этом секрет... Сейчас одним глазом смотрю и одним ухом слушаю немецкий виесте с ребенком. Кое-что ещё помню, оказывается. В школе их учат абсолютно неправильно, поэтому мы своего малого нахлобучили летом смотреть на Ютьюбе "Полиглот немецкий" с Петровым. Он очень толково объясняет. И люди прямо с первого урока начинают говорить. Всего уроков 16. Я у этого Петрова смотрела английский, испанский, итальянский, португальский и китайский. Ещё у него есть хинди. У него жена- индианка. В общем, очень толковый дядька. А в школе залают выучить 20-30 слов каждый день. Без контекста, не в предложении, а просто списком. Хотя всем давно известно, что языки так не учат. Ещё и слова все дурацкие. То канцелярские принадлежности нужно выучить, то сказочных персонажей...Копоче, то, что в реальной жизни мало кому пригодится, если человек приедет в страну как турист, а не для того, чтобы работать в тетре кукол или черчение в школе преподавать. Потому как слова "Петрушка" или "линейка"- не из самых употребительных.
26.08.2018
Причем немецкий Петрушка это вам не итальянский Арлекино или Пульчинелло. Там название такое, которое никто из русскоязычных людей никогда и не слышал. И труднопроизносимое к тому же.
26.08.2018
А мне почему-то не нравится немецкий.
27.08.2018
Мне тоже не нравится. Слова длинные, прямо язык ломается выговаривать их. Но тяжело только в начале, потом легче. Привыкаешь. Одно из первых слов, которое я никак не могла выговорить, было "извините". "Эншульдигун". Ударение на "шу". Ужас. Итальянский в этом плане лучше. Нет странных сочетаний букв. Когда подряд идут 2-3 согласных. Итальянский схож по звучанию с русским. Вообще, чем больше языков ты знаешь, тем легче учить каждый следующий. Я вчера попросила сына перевести итальянскую фразу "Io preferisco te con zucchero". И он перевел, хотя не учил итальянский, а только английский и немецкий. "Preferisco" похоже на английское "prefer", "zuccerro" в итальянский пришло из немецкого "zucker", ну, и "te" тоже звучит как немецкий "чай" и похоже на английский "чай". Я не вставляю в свои итальянские предложения артикли, потому что не знаю, где они нужны, а где-нет. Но меня в Италии понимали. Кстати, может, ты мне подскажешь, где их обязательно ставить, а где- нет. Знаю, что мужской артикль "il", женский- "la". И это всё. Наверное же, есть определенные и неопределенные артикли? В английском, например, определенный артикль ставится перед словами "Земля", "Луна" и "аэропорт". 😆 А еще с "the" идут такие слова как "the best", например.
31.08.2018
а вообще самое сложное лично для меня во всех языках- это именно артикли. Ну, и предлоги тоже. В английском "in", "at" и "on". Но я уже немного продвинулась. Если хочешь сказать, что ты в данный момент в институте, школе, на вокзале, в больнице или у себя дома, то говоришь "I am at institute, at school, at hospital, at home". Предлог "in" используется, только еслиты договорился встретиться с кем-то возле театра, но не дождался его и зашел внутрь. А он тебе звонит и спрашивает, где ты. Тогда нужно отвечать "in theater". Это означает нахождение внутри здания.
31.08.2018
Да, самое сложное в грамматике - это артикли.
31.08.2018
Комментарий удален
31.08.2018
Конечно, артикли обязательно ставить нужно. Свои правила, как у всех языков. Ты правильно написала, il - мужской (единств) , la- женский (единст. род) I - мужской (множ. род) le - женский (множ. род). Это просто. Дальше чуть посложнее. Но все равно, итальянский язык намного проще немецкого, или английского. Про сахар, например, артикул " lo" zucchero
31.08.2018
Нашла, что "lo" ставится перед словами, начинающимися с буквы "z", а также- с "s", если за "s" стоит еще одна согласная. Правильно? И это относится к словам мужского рода. Только перед мужским родом бывает "lo"? Артикли только в тексте ставятся или в устной речи тоже обязательно?
01.09.2018
Артикль мужского рода множественного числа-"i"?
01.09.2018
Да.
01.09.2018
Спасибо!
02.09.2018
Не за что.
02.09.2018
Ты всё правильно написала. Артикли обязательны и в устной рече. А что ты, со ралась серьёзно изучать итальянский?
01.09.2018
Ну, не очень серьезно, конечно. Хобби. Я разные языки учу. Немецкий учила давно за компанию с мужем, за компанию с сыном- английский и китайский. Сама учила испанский и, вот, перед поездкой в Италию- итальянский. Когда вернулись, продолжила. Чтобы не забыть то, что уже знаю. Сейчас буду учить португальский. Мы в Бразилию весной едем. 😎 Я уже начинала учить португальский пару лет назад, когда мы собирались в Бразилию. Но тогда так и не собрались, я бросила. Теперь буду вспоминать. Вообще, поругальский, испанский и итальянский очень похожи, у меня в голове каша была первое время. Вот немецкий и английский не путаются с испанским и итальянским. Они отличаются сильнее, поэтому в голове эти языки на разных полочках лежат, видимо.
02.09.2018
Чувствую твой большой интерес к языкам! Молодцы вы, путешествуете иногда. Это так классно!!! В Бразиль собираетесь! Настоящая Бразиль-это там,где нищета. А туристам не показывают многое.
02.09.2018
Да, Бразилия- страна контрастов. Ну, у нас, к сожалению, то же самое. Очень большой разрыв между бедными и богатыми. Так что контрастами нас не удивишь. Мы едем, в основном, архитектуру смотреть. То, что учили в институте. Ребенка решили не брать, останется с бабушкой. Мы на три недели едем, не хочется, чтобы он школу пропускал так долго. И тренировки по футболу. К тому же ему не интересно на архитектуру смотреть. А билеты на самолет стоят дорого. Туда и назад на двоих- полторы тысячи долларов. Если бы еще ребенка брали, то нужно было бы добавить 750. Плюс две гостиницы из трех, забронированных нами, не селят троих в один номер, значит, нужно брать два номера. А это опять деньги. Мы бы, может, и потратились на него, если бы он это оценил. Но ему на отдыхе нужно только море, бассейн с горкой и возможность найти кого-то для игры в футбол. И это всё. Так что нет смысла везти его за тридевять земель. К тому же перелет длинный и будет тяжело. Я помню наш перелет в США, мы тогда радовались, что ребенка с нами нет, потому что даже взрослым тяжеловато. Особенно когда рейсы отменяют и нужно ночью сидеть в аэропорту. На обратном пути мы почти не спали целых три ночи. Так получилось, к сожалению.
02.09.2018
Так я люблю, как ты пишешь. Очень интересно тебя читать, с хорошим чувством юмора.👍👍😁 У нас тоже с первого класса английский. А с 6 класса французский и продолжают английский тоже.
27.08.2018
Катюша, спасибо за похвалу!
31.08.2018
Поздравляю куколку и мамульку! 😍😘 умница, уже пасту лопает, итальяночка 😘😍 мы в следующем месяце прикорм начинаем вводить, чехните на нас хорошим аппетитом 😅😘
20.08.2018
Спасибо большое, Таша!😘 Но чихать не буду , так как у нас не очень хороший аппетит.🙈😃
20.08.2018
такая классная поздравляю
20.08.2018
Спасибо большое, Оленька!😘
20.08.2018
С 9-очкой вас!🎁 Даже не верится , что наши девочки так подросли! Девочки и вправду очень отличаются от мальчишек. У меня муж от нашей принцессы без ума тоже😻 она и глазки ему строит и улыбается так 🙈 А вот режим у вас - жесть. Я бы так не смогла, ведь ещё ребёнок есть, а у тебя и не один! Интересный у вас рацион. Как выглядит Детская паста?) А у вас есть огород?
19.08.2018
Спасибо большое, Кристина!😘 А детская паста выглядит так: Я сейчас эту беру. И по одной в ротик кладу. Вроде потихоньку ест.😊 А огорода у нас нет ,некогда мне ещё и за огородов следить!🙈 А земли много. У нас деревья есть. Яблоки , сливы , абрикосы, хурма.
19.08.2018
Надо же, детская паста! У нас такого нет...
20.08.2018
Ты серьёзно? Я даже не знаю. А здесь паста - это основная пища. Каждый день у нас паста. У меня старший и дня не может без. Я сама делаю соусы для заправки этой пасты. Мясной соус делаю и кое что даже в морозилку убираю. Ну и готовые соусы тоже покупаю. Иногда просто со слив. маслом и сосиску отварю, вот и обед готов.
27.08.2018
У нас в качестве гарнира обычно картошку едят. Вареную, жареную или пюре. Я жареную никогда не готовлю, только вареную. Макароны едим, только если все очень голодные, и чистить и варить картошку некогда. Мой ребенок любит макароны, равиоли и лазанью. Когда мы ездили в Италию, он там кайфовал. Ещё мы в качестве гарнира дома едим каши- пшеничную и гречневую. Осенью варю молочную кашу из тыквы (по-украински "гарбуз) и пшеной крупы. У нас такую кашу называют "гарбузовая". Но это блюдо на завтрак. Т.к. с молоком. Я вообще не представляю, как тебе удается накормить всех твоих домочадцев. У меня их гораздо меньше, и то я зашиваюсь, с кухни не вылажу. Правда, я всякие сложные блюда вечно затеваю. Можно гораздо проще готовить. Да, картошку я еще часто в духовке готовлю. Режу ее тонкими ломтиками, добавляю лук, чеснок, специи (лавровый лист, мускатный орех и перец), заливаю сливками, посыпаю сверху тертым сыром и запекаю в духовке. Думаю, это французское блюдо. Очень вкусно получается, но, конечно, не быстро.
31.08.2018
поздравляем! такая булочка сладкая ))) какие вы зубастые ))) а у нас еще ни одного нет, лезут оптом, причем верхняя десна вся опухла. 2 передних почти проклюнулись
18.08.2018
Спасибо большое, Люка!!!😘😘😘 Зубки вырастут , у каждого своё время.
19.08.2018
вырастут, конечно! просто у него много сразу лезет, тяжело, бедняжке
19.08.2018
Ну тут барышня уже совсем взрослая😍 Поздравляю с девяточкой🎉🎉🎉
18.08.2018
Спасибо большое, Верочка!!!😘😘😘
19.08.2018
Булочка сладкая 😍 так и хочется пожмякать)))
18.08.2018
Спасибооо!😘😘😘 Я так люблю таких маленьких тискать, обнимать , целовать. 😍😍😍
19.08.2018
Улыбаха, красотулька! 5 зубов... молодцы какие! Быстро! У нас пока 2. Наша тоже немного ест! И вес в минус пошёл. Активность.
18.08.2018
Спасибо большое, Лариса!!!😘😘😘 Да , моя тоже медленно набирать вес стала. Активная такая, не сидит совсем с игрушками , как сидели её братья , Алисе всё ползти надо куда-то! А я за ней , ну а как быть? Весь дом в опасностях для неё!!!Лестницы, ризетки, мелкие игрушки брата, она может и муху с пола в рот положить!🙈 Короче, я её ни на минутку не оставляю без присмотра. Я даже в туалет с ней хожу. Вот так я живу. 😒😅
19.08.2018
Я тоже так! Только иногда доверяю сестрёнки, чтобы дела делать.
20.08.2018
Ой, Катюш, у меня такое же было. Когда я заходила в туалет, малыш ложился на пол возле двери, заглядывал в щель под дверью и ревел. 🤣
20.08.2018
Маленькая красавица!🤗
18.08.2018
Спасибо большое, Леночка!!!😘😘😘
19.08.2018
Поздравляю! Как быстро время летит! Настоящая кукла! Растите большими, здоровыми и красивыми!
17.08.2018
Спасибо большоеее Леночка!!!😘😘😘
19.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Алисюнечке 8 месяцев!!!💖💗💟💕💓 Моей дамочке исполнилось 10 месяцев! 💖