Самостоятельное засыпание в 2,5 года

нашей год и девять,с шести месяцев спит в отдельной комнате сама засыпает ,приучали с рождения к кроватке и к 6 месяцам добились самостоятельного засыпания . На столько привыкла что вместе спать не можем ,мы с мужем ей мешаем,поэтому только одна спит хорошо.
22.08.2018
Старший (2,5) где то с 1,5 лет сам засыпал, но это не мешает ему стабильно 1 раз ночью просыпаться, поплакать/попить/ пойти спать к нам (мы все в одной комнате пока) надо бы отселить, да думаю не готов еще, так что проблема не в том как засыпает, просто еще не дорос)
22.08.2018
Я уже, честно говоря, не знаю в чем проблема.. Как засыпает - просто один из вариантов. Просто уже нет сил не спать 2,5 года( с мужем ругаемся постоянно на фоне недосыпа и повышенной из-за этого раздражительности. Теперь стабильно в ночь по 1-1,5 часа (вместо 40 минут) укладывается без каких-то внешних факторов.
22.08.2018
сз это когда ребенок сам засыпает в комнате? нам 1.11 года спит в комнате один, но засыпает с нами без укачиванией. просто лежу с ним 30 минут и жду когда уснет. 30 минут прошло и он спит. может за ночь один раз проснутся и зареветь в районе 23-30/1-00, прихожу укладываю его спать, укрываю отдьялом и он спит до 06-30/06-45
22.08.2018
В 2,5 года ребёнок вполне созрел для такого шага. Я все это растянула на большой период времени, чтоб не травмировать. Просто обнимашки сокращала каждый раз. Укладываю спать и предупреждаю, что я тоже устала, хочу поспать, щас пообнимаю тебя и лягу вот здесь на диванчик. Постепенно мы ушли на короткие обнимашки и поцелуйчик, потом он поворачивался на бочек, закрывал глаза, а я на диване сидела и ждала пока уснёт. А в 3 года я просто клала его, обнимались и уходила по своим делам. Правда засыпал он так очень долго и постоянно хотел писать, какать, есть и пить 😆
22.08.2018
Какой хитрец))) Наш спит на разложенном диване, других вариантов, где мне "поспать" нет, поэтому и лежу рядом.. А обнимашек и чесания ушек он хочет до истерики.. Получается, первый шаг - как-то договориться, чтобы лежать рядом дистанцированно..)
22.08.2018
Да, придумайте какую-то причину почему. Скажите сначала, что будете лежать рядом, но не обнимать, а хотите повернутся на другой бок, потому что у вас спинка болит или ещё что-то и так тоже поспите рядом. Придумывайте причины исходя из характера вашего ребёнка. Мой к примеру всегда с понимаем относился на то, что у меня что-то болит, на это и давила. Потом отодвигайтесь и можно ненадолго выходить из комнаты по какому то предлогу ( я говорила, что я в туалет хочу) и возвращаться. Скажем сначала на пол минуты, и постепенно увеличивать интервалы. Главное постепенность и не бояться если не получается снова приблизиться к ребенку. Хочется ж ещё чтоб это было безболезненно и ребёнок не считал себя брошенным. У нас было так, что мы хорошо продвинулись в этом деле и он заболел. И снова я рядом, и снова все сначала. В 2,2 у меня сын ушёл с моей кровати в свою кровать но в нашей комнате и так постепенно к 3м мы его отселили в свою комнату и засыпал сам.
24.08.2018
Для сз нужно одно - готовность ребенка. Ваш ещё не готов. Когда дети готовы, их и учить этому не нужно.
22.08.2018
Так чтобы наладить сон в 1-2 месяца этому учат малышей. Я как раз подумала, что может нам уже поздно
22.08.2018
Их не учат, их переламывают. Просто в младенчестве это чаще всего проще сделать. Метод поорет и перестанет
22.08.2018
Ребенок спит в отдельной комнате? Мы с трех лет "выселили" ребенка в другую комнату. Порыдали вместе с ней пару ночей и на этом качания и все сюсюкания перед сном закончились. Стала взрослой девочкой. Положили, поцеловали, свет выключили и на этом все)
22.08.2018
Наш спит в отдельной комнате с 2-х лет, только укладываю спать все равно лежа с ним: читаем сказки, выключаем свет, обнимаемся. В итоге в 2-3 ночи (иногда, если повезет, позже) по истошному крику: "Мамааааааа!", бегу к нему и дальше спим вместе
22.08.2018
Доступ на сайт Помогатель.Ру ЦПСиР, Каверина Татьяна Владимировна