Ксюше 1г10м

Блин, жалко девочку-двухлетку.( У меня у детей разница тоже 2 года. Было тяжело, периодами очень тяжело. Но мысли кому то отдать, даже на время, малого, не было. Наоборот, в этот период старшему нужно больше внимания. Тут мама, похоже, выбор сделала. И рассказывает о дочке как о почти чужой. Вангую, старшую у бабушки и дальше оставят. Типо ж лето, там лучше и т.д. А дальше тоже у бабушки лучше будет.
15.02.2019
Тоже резануло слух, что о девочке как-то отстраненно написано.... Уж простите, Анастасия, так со стороны откликнулось, но это всего лишь мнение со стороны)) Ксюша - лапочка и большая молодчина!
18.02.2019
Зря. Первые пара месяцев, как раз, самые простые. Малявка спит в основном. А двухлетка привыкнет к маленькой, будет взрослеть быстрее. Чувствовать себя старшей сестричкой. В будущем будет лучше относится к малявке. Если отдать бабушке, она поймёт и у неё отложится в подсознании, что появился кто-то, кто забрал маму. Кто-то нехороший. Вот вам и источник неприязни и соперничество. ИМХО, само собой.
15.02.2019
Я не особо понимаю,когда старшего ребенка отдают бабушке. Во-первых, адаптация к новому члену семьи занимает у старшего ребенка минимум 3 месяца и это нелегко,но важно для дальнейших отношений в семье. Во-вторых, важно понять,что есть не только твои потребности,но и мамины, папины и младшей сестры. Это надо понять и принять и это обычно и происходит в первые 3-4 месяца. Если отдать старшего ребенка бабушке,где он все ещё первый и единственный, потом будут истерики,проблемы и непринятие. Это для Вас 2 месяца у бабушки - это быстро,а в возрасте 1,10 - это целая вечность)) У моих разница 2,1, мы это проходили,сами,без бабушек))
14.02.2019
Я раньше тоже была уверена, что бабушке старшую не отдам и буду справляться сама. Но вернувшись из роддома без сил, попрыгав с младшей несколько бессонных ночей подряд, оставшись с истерящей старшей, и убедившись, что работа мужа никак не даст ему мне помогать, поняла, что физически не справлюсь с этим. Что ж, дети разные, мамы разные, и каждая ситуация уникальна. Что есть - то есть. В апреле будем разбираться уже с последствиями житья у бабушки.
14.02.2019
а чем в апреле будет лучше чем сейчас? Младший ребенок будет спать меньше и требовать больше внимания. Старшая вернется от бабушки в совсем другой мир, центром которого она уже не является. И может начаться протест
14.02.2019
Лично для меня в апреле будет легче, чем сейчас. Во-первых, и это основное, растает снег, уйдут морозы и исчезнет эта каша на дорогах, из-за которой не пройдешь никуда. Не надо будет надевать тонны одежды на себя и детей. Не надо будет постоянно держать старшую за руку (или капюшон), чтобы она не шмякнулась на льду. Не надо придумывать особые развлечения на улице, потому что сейчас ни из снега не полепишь, ни в песок, ни на горку, ни на площадку. Во-вторых, они станут чуть старше. Старшая с каждым месяцем становится все более понимающей. Возможно, начнет хоть иногда сотрудничать, а не делать постоянно назло. Но главное - мелкая подрастет. Уже можно будет купать в большой ванне с кругом, а не возиться с маленькой. Уже можно будет примотать ее в слинг (я боюсь новорожденную туда сажать). Не слинг, так эргорюкзак - в любом случае, младшая на мне, руки свободны, и можно бегать ловить старшую. В-третьих, я немного восстановлю силы после беременности и родов, а то до сих пор иногда больно сидеть. Что до того, что мелкая меньше спит, так если б спала - не вопрос был бы! А она ведь половину времени на руках и кричит. Я старшую вспоминаю в этом возрасте, так когда она подросла и наладилось наконец пищеварение - только легче стало. Уж с бодрствующим ребенком я как-нибудь справлюсь, лишь бы не надо было часами прыгать, пытаясь убрать крики. Ну а про то, что старшая - центр всего, так это и сейчас есть. И никакая сестра ее не убедит, что она не центр. И сейчас истерики на почве ревности. Думаю, уж здесь 2 месяца ничего не решат.
14.02.2019
Вспоминая наш быт после рождения младшей, именно первый месяц был самым спокойным, когда малявочка очень много спала, а я это время старалась проводить со старшей, чтобы она не чувствовала себя обделенной вниманием. Потом во время бесконечных кормлений младшая на груди, а я параллельно со старшей что-то делаю. У нас тоже папа пять дней в неделю на работе, бабушек на помощь никто не засылал, сами вертелись. И по мере подрастания младшей становится сложнее, потому что спать начинает меньше, внимания требует больше, нужно подстраивать друг под друга режимы сна и прогулок. Когда нет спасительницы в виде бабушки, приходится учиться самой справляться. (и в итоге все оказывается не так страшно 🤐).
14.02.2019
Как бы не получили вы потом кучу проблем из-за того, что так отдалили от себя старшенькую. Бабушка - это очень хорошо, но маму она не заменит. И с отношениями между детьми в будущем могут возникнуть сложности.
14.02.2019
Да, я тоже этого боюсь. Но ребенку там и правда в данный момент будет лучше. Я же вижу, что мама ей уже не так нужна, как раньше. И потом, это всего лишь 2 месяца, она быстро привыкнет обратно. Вот до ее 1,5 лет ей нужна была только мама, я ни на шаг не могла от нее отойти. А после 1,5 - как отрезало, только папа, ну или хотя бы бабушка. Маму спокойно провожает на улицу, и ботиночки принесёт, а бабуле нельзя никуда без нее уйти))
14.02.2019
Постновогоднее. В ожидании родов О физических наказаниях