5 лет

2 года

В таких случаях можно попробовать Не пойду- ну давай не пойдём Не пойду- ну давай здесь постоим (при этом можно произнести, что интересного происходит на улице... Так между делом)) птички летают, кошка гуляет))) Интересно, а на улице идёт дождик? 🤔, ну и всё в таком духе) Ну, а насчет дома, смотрите сами, что самое любимое для ребенка) Это быстро проходит, если правильно реагировать. Я это "НЕ", за дней 5 убрала))) Правда не знаю,как с тройняхами пройдёт этот фокус😂, ведь они ещё и копируют друг друга.. У одной пройдёт, так две другие напомнят🙈.. Как обезьянки)) Сейчас у нас в самом разгаре снять с себя всё что одето, Карина в этом мастер! А остальные тут же подтягиваются😂🤣
04.12.2018
Мой сегодня весь день орет.. Утром не давал колготки надеть,вечером в поликлинике ооал,и не хотел бахилы надевать,прям истерика.. Надеюсь скоро пройдет., Но мне проще,он ходит в сад,и я вечером обычно практически само спокойствие,хотя и тоже бываю не в духе
04.12.2018
Ребенок уже осознал себя как личность и теперь пробует на вас различные манипуляторы. У нас сейчас тоже такое началось. Теперь долго приходится договариваться с ней. Каюсь иногда нервы не выдерживают и она получат по заднице и все заканчивается на этом. Но стараюсь без физических наказаний. Чаще всего помогают "чужие" люди как на улице так и дома. Деда слушается он умеет поговорить и успокоить, а из меня она вьет веревки, но ничего мы прорвемся :)
04.12.2018
"Людмила Петрановская: "Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка"" - вот, что сказала мне подруга, когда я ей пожаловалась, что кажись у дочки кризис пошёл. Сказала, что зря она не прочитала её, когда сыну 2 года было, помогло бы легче это всё пережить. Я так и не прочла, потому что у дочки это оказался скачок в развитии и продлилось две недели. За которые я чувствовала себя без сил и полностью не состоявшийся, как родитель... Ребёнок осознал себя как отдельную личность, а не как продолжение мамы. Что он может сам принимать решение и не всегда делать, как говорит мама. У меня часто срабатывает метод наоборот. Ребёнка долго не получается уложить спать, она бегает прячется за штору, из кровати вылезает постоянно. Я не выдержала и говорю, что значит тебе нельзя спать, нельзя в кровать, вот стой за шторой всю ночь. Она сразу в кровать ринулась, пару раз ей не дала залезть, отправляла обратно за штору. В итоге, через пару минут уже сопела в кровати)) Может не уговаривать перед улицей? А сказать, что-то вроде: не хочешь гулять, не надо, все дети будут качаться на качелях и играть в снегу, а ты весь день дома просидишь." Вдруг сработает?)))
04.12.2018
Не работает) Такое у нас только с едой прокатывает) Говорю если ты не будешь, я съем. Бежит тут же) А с остальным нет
04.12.2018
Вы сами определитесь для себя на улицу значит на улицу, и без вопросов. Домой, значит домой. Затащили и пусть валяется. Ну или если вам жёсткие методы не близки то договаривайтесь. Спросите её что она хочет делать на улице, завлеките, то же самое с домом. Пс мы методы чередуем, в зависимости от ситуации. Мнение ребёнок мне конечно очень важно, но стараюсь делать так чтобы она вроде как что то решает, но всё таки по моему.
04.12.2018
В сад в СПб Никогда не пользовалась косметикой. Но чувствую, что пора. Нужны советы