5 лет

О себе

Я за классическое образование в рамках школы.... высокий старт - это всесторонне развитие ребенка....не только в рамках школы Поэтому да, есть музыкальная школа, уроки живописи, астрономия, опыты Доп изучение отдельных предметов по другим материалам Но никак не заменять учителя полностью
21.03.2021
Мне вот интересно, а на семейном обучении кто их обучает, вы или приходящие учителя? Последнее время много стала слышать про него, но в чем прикол не пойму. Не изучала этот вопрос.
14.12.2018
На данный момент обучаю сама, но, если честно, просто "зашиваюсь" с тремя детьми, ведь ещё работа по дому, отвезти-привезти детей (кружки, спортивные секции)... Подумываю о репетитора. НО! Это мой ребенок такой, что сам без меня не сядет за уроки, в других семьях дети сами учатся по учебникам серии Планета знаний. Но в любом случае, дома информация усваивается в разы лучше, если ребенка что-то заинтересует, он сразу ищет подробнее информацию, т.е. в своем темпе и более глубоко прорабатывает темы. Образование качественнее получается. Аттестацию можно дистанционно сдавать через интернет опять же в своем темпе.
14.12.2018
Вот я про это пишу. Если б мне сказали, что нужно обучать своих детей самой, я б повесилась, честно. Домашних дел никто не отменял, стирка, уборка, готовка. С детьми погулять и т.д. Я уроки делала 3 класса со старшим, ну я могу объяснить, подсказать, что не понимает можем еще раз прорешать. Но чтоб взять на себя полностью обучение детей это надо иметь образование педагогическое, чтоб объяснять материал, подготавливаться к этому и т.д. Я могу еще понять, что можно потянуть началку и то.... Например, английский я б так не объяснила, как объясняет учитель. А вот в старших классах там и физика, и химия, и математика сложная все таки. Мне кажется один человек это не осилит с тремя детьми. Зачем, если есть люди, у которых опыт, знания, которые годами этим занимаются. А дома можно что то повторять, изучать углубленно и т.д. Мне кажется непосильную ношу вы на себя взвалили, да и зачем!
14.12.2018
Тут конечно каждый для себя решает,надо оно или нет,стоит ли того или нет. Скажу свое мнение. Я ЗА - семейное обучение по причине нынешнего общества. Ведь как известно,общество в котором растет твой ребенок играет не последнюю роль. Дети сейчас такие морально не устойчивые ,гиперактивные,гипервозбудимые....да и большинство предоставленные сами себе. Не каждый родитель будет не работать и сидеть с ребенком. Кому то это не нравится по причине того,что работа отвлекает,идут в основном отвлечься,пообщаться за копейки,чтоб только дома не сидеть,другая категория вынуждена зарабатывать деньги,и муж и жена вдвоем. Хотя опять таки по моему скромному мнению,предназначение женщины заниматься домом и воспитанием детей. Встречать с работы мужа в хорошем настроении,а не лаять на него ,что пришла с работы как лошадь ломовая с ног валится.... Лично я работаю за копейки,ребенок при мне. В следующем году в школу,я не парюсь,так как я домохозяйка на 60%,а 40 % у меня работа в удобные мне часы- я педагог доп.образования по детскому фитнесу. Записала ребенка на рисование и пение бесплатно,чтоб со мной в мои рабочие часы время с пользой проводила. И сад мы успеваем посещать. И время на нее у меня есть. Я не несусь сломя голову забирать ребенка из сада за 15 минут до закрытия.... И нет проблем во время болезни ребенка посидеть с ним. Мой вердикт,семейное обучение это классно,время можешь и на тренировки и доп.занятия распланировать,но оно имеет место быть только тогда,когда есть такие же добровольцы-мамы,которые могут создать мини группу из не более 5 человек,нанять репетитора совместными средствами,найти помещение или у кого то дома проводить занятия. Скажем,найти педагога ,который ежедневно будет на 4-5 часов приходить к детям ,и платить ему не менее хотя бы 30 000 в месяц,думаю реально. Это по 6000 ежемесячно на обучение,и водить везде и всюду на бюджет. Так как большинство кружков для детей в удобное для родителей время платные,то тут получается очень выгодно. И ребенок при тебе,и занятия ты можешь отслеживать и ребенок не лишен внимания....в общем плюсов много. Но это только в начальной школе. В средней потребуется больше педагогов или педагог-многопредметник.... Есть еще сайт с дистанционным обучением в школе. Короче,скоро бесплатное обучение примет платные масштабы....
14.12.2018
Есть хорошие лицеи, гимназии с углубленной программой, есть в конце концов частные школы с малочисленными классами, где с детьми занимаются педагоги. До поры до времени детям мама нужна 24ч в сутки, потом у них свои интересы, и ребенок в 12-14лет не будет с вами сидеть и проводить время круглосуточно, это тоже надо понимать. В школе детям интересно, там друзья, там интересные уроки, физкультура, хор, ритмика- как это можно организовать дома. В любом классе есть дети, которые плохо себя ведут, но с ними не дружат, например, и все. Такие и в институте могут быть, да и на работе в будущем, от этого не убережешь, да и зачем. И еще раз повторюсь, ну как человек без опыта может объяснить материал, ну я бы не взяла на себя такую ответственность, люди этому годами учатся. А насчет работать или нет - каждый в семье решает для себя, я не хочу зависеть от мужа, хочу зарабатывать, я не для того училась, чтоб сидеть дома, а дети растут, и не сегодня, так завтра у них будет своя жизнь. У нас у соседки, которая не работала столько сколько я ее помню, все время с детьми, так вот дочка уехала учиться в другой город, а сын решил жить отдельно, снимает квартиру, работает. А она у окошка сидит, часто ее вижу. До 3 лет согласна- мама очень нужна, и больше в принципе никто не нужен, но потом можно отдать в сад абсолютно спокойно.
14.12.2018
У нас ещё ребенок гиперактивный, невнимательный, не мог сидеть на уроках - вертелся, его учитель невзлюбила со всеми вытекающими... Сначала думали о частных школах, искали - оплата за месяц от 20000 руб в месяц и до 60000, нам не потянуть, в остальных жёсткий отбор, мы бы не прошли, ведь изначально я привела в гимназию своего ребенка к своей бывшей учительнице, у которых я в любимчиками ходила, но не прошли отбор(. Поэтому пока так, дальше видно будет.
14.12.2018
Вы правы, что лучше организовать небольшую группу из семей единомышленников и обучать их будет учитель. Но в нашем городе мало семей на СО, и по разным районам все... Вот на Классические беседы мы так и ходим - человек 6-9 в группе, очень хорошо выходит обучаться, но это не совсем школьная программа, там нет чтения, письма, математики, это будет позже, началка на родителях так или иначе... Посмотрим, как получится в итоге, но в любом случае не хуже школьного образования - это точно, т.к. в школе не дали ничего, полтора года параллельно занимались сами с ребенком, с логопедом, ходили на ментальную математику... А про социализацию в школе я вообще молчу - мат, Майнкрафт, потасовки постоянные, стукачество, травля... Вот это все было в нашем бывшем классе, поэтому ещё и по этой причине выдернули ребенка из школы.
14.12.2018
Иногда мне тоже такие мысли в голову приходят, что мне не по силам, но в школе мы занимались тем же - объясняли дома все по-своему, т.к. "учились" по программе Занкова, где все шиворот-навыворот, никаких знаний не получал ребенок, в школе учитель только орала на детей, какие же они бездельники и балбесы. Мы уроки делали до 12 ночи. Здоровье подорвали и психику. Поэтому не от лучшей жизни ушли из школы... А дома по методичкам можно подготовиться к урокам, тем более можно со своими вариациями проводить уроки, например, менять текст задач или упражнения на тот, который ребенка заинтересует (про динозавров, машины, роботов, Лего и т.п.) Ещё ребенок торчит на сайте Учи.ру, оттуда многому учится... В любом случае, назад дороги нет, по крайней мере началка - дома. А дальше есть примеры знакомых, как девочка осилила сама учебник по географии за 2 недели за весь 5 класс просто потому, что ей было интересно. Туда дальше дети сами уже хотят узнавать что-то новое, я надеюсь на это по крайней мере... Да и мне так лучше, не люблю быть в системе, это ж постоянные взаимодействия с учителем, с родительским комитетом, постоянные поборы, конфликты, интриги, ой как вспомню, бррр...
14.12.2018
Многое зависит от учителя и от школы, это надо тщательно выбирать. Мы учимся по системе занкова, но учитель берет много из петерсона и из других программ. Учи.ру это вообще не о чем, там задания детского сада, бывают трудные на логику, но математика там более чем элементарная. Решать вам конечно. Но я физически не могу себе это представить. Трое детей, там и без обучения дел с утра до ночи, я уж не говорю, что и себе нужно время уделить и мужу хоть немного. Короче, я не понимаю такой позиции.
14.12.2018
У меня тоже бывают периоды отчаянья, но это для нас лучше, чем школа, по крайней мере пока, а дальше видно будет. Ребенок в себя полгода приходил после школы, после учителя... Выбрали здоровье и спокойные нервы. У всех по-разному же, у нас так сложилось.
14.12.2018
У меня тоже бывают периоды отчаянья, но это для нас лучше, чем школа, по крайней мере пока, а дальше видно будет. Ребенок в себя полгода приходил после школы, после учителя... Выбрали здоровье и спокойные нервы. У всех по-разному же, у нас так сложилось.
14.12.2018
Вы всех трех планируете на домашнее обучение или только одного ребенка?
14.12.2018
Второго тоже планирую дома обучать, началку точно, а дочка ещё малышка совсем, до школы далеко пока.
14.12.2018
Характер выделений и их продолжительность после выкидыша Флеболог - женщина! Есть в Саратове?