7 лет

О гестозе, о потерях, о недоношенных детях

Тоже прошла через гестоз... спасло то, что начала наблюдаться у врача в другом городе. Спасибо ему 🙏. Началось все примерно с 28ми недель, начала сильно отекать, поправляться, тошнило меня конечно всю беременность. Но наши врачи говорили что это норма. Я не планировала рожать у себя в городе( о чем в итоге совсем не жалею), созвонилась с врачем которого выбрала и он назначил мне встречу. Приехали с мужем,а он и говорит что ему вся эта история с отеками и тошнотой не нравится. Прописал лечение, каждодневное измерение давления, и с ним быть на связи. Все выполняла, но вот давление было в начале 90/140, после 160/100,на 110. Врач говорит чтобы приезжала, срочная госпитализация. В субботу утром рано муж меня привёз. Неделя до Пасхи... я ещё не понимаю всей серьёзности происходящего, и думаю что через пару дней отпустят домой. Они меня все успокаивают, говорят все хорошо. Мой врач всегда на связи , отвечает на все вопросы по-поводу лечения, объясняет. Поставила мне врач 31 неделю. Хотя по узи было 33. Укололи мне уколы для раскрытия лёгких ребёнка в случае преждевременных родов, что ещё перед уколом меня насторожило, но они заверили что ничего страшного в этом нет, просто перестраховка. Меня капают, колят уколы, принимаю таблетки от давления... но давление не падает. Говорят хорошо белка в моче нету. Отправили на узи, мальчик примерно 2кг,с ним все хорошо, а вот со мной плохо..говорит не дохожу до своего срока...это вторник, 23 апреля. Спать ночью не могу, давит в области сердца и лёгких, но все списываю на неудобную кровать. Есть могу только диетическую еду, от колбас и прочего меня дико тошнило. Рожает моя соседка. В пятницу попросила зайти к ней, помочь. Я сидя на кровати понимаю что не могу встать от очень сильной боли в области желудка. Не придала этому никакого значения. Муж позвонил , говорит чтобы померяла давление перед приёмом таблетки, ради интереса, 165/110, уже вечер пятницы, вызвали дежурного врача , взяли снова анализ мочи- белок. Меня срочно в реанимацию. Капали всю ночь, брали анализы , а эффекта нет... в субботу утром пришла делегация врачей и сказали нужно срочно рожать. Ребёнку лучше будет здесь чем уже у меня. Муж приехал, меня стимулировали , беспрерывно проверяли давление и давали таблетки. И так вечером я родила малыша! Его мне положили даже на живот, а потом унесли в реанимацию. 1890 кг и 40 см, мой мальчик. Но он мой боец! Дышал сам, кормили в начале через зонд, но он его постоянно посасывал, а потом просто выдёргивал. Его перевели на кормление с бутылочки. Справились , спасибо Богу! Берегите себя и своих детей!
03.11.2019
Спасибо за вашу историю. Очень рада, что у вас все закончилось вовремя и достаточно хорошо, и ребенок появился на этот свет 😊
03.11.2019
❤️🙏
03.11.2019
Соболезную вам (( у меня 29 недель, тоже начало повышаться давление, белка нет, ребенка чувствую как колбасит, когда поднимается давление до 160/100. Пью допигит, если повышается то Нифедипин под язык, ноги в теплую воду и ношпу ещё. Моя врачиха в отпуске ещё неделю . Что делать, больше двигаться или наоборот лежать? Сильных отеков нет но иногда отекают пальцы на руках. Переживаю ужасно. Мне срочно надо покупать квартиру, больше некому этим заниматься, нервничаю. Может какие-то успокоительные можно попить?
05.08.2019
Эх, писала я, писала, чтоб женщины берегли себя больше во время беременности. А они все равно пытаются как-то обойти проблемы со здоровьем, чтоб сделать свои важные дела. Ну, для начала - я не врач. Все, что могу - порекомендовать только со своего опыта. 160/100 - это не то давление, при котором можно так легкомысленно относиться к своему здоровью. Особенно в такой период. Я бы давно уже пошла в женскую консультацию, и все равно, что нет врача моего, примет другой, обычное дело. И меня бы, скорее всего, уложили в стационар, и правильно бы сделали. Но то про меня. Что имеем у Вас? Давление высоковатое, а ведь Вы принимаете препараты. Высокое давление - не всегда показатель надвигающегося гестоза, совсем нет. Но это всегда патология. От вашего повышенного давления страдает плацентарный кровоток, и это точно. В результате страдает плод, замедляется его развитие. Что делать? Обязательно надо посетить доктора, хоть какого. Хоть в платную клинику идите, раз с обычной ЖК у вас недопонимание (хотя странно, что Ваш врач не дала номер телефона свой для таких ситуаций). Доктор определит степень тяжести состояния. И от этого уже надо плясать, что дальше делать. Если на самом деле давление удается стабилизировать (а его надо привести в норму обязательно), то тогда прогулки могу посоветовать, конечно, но и отдыхать не забывать. Для спокойствия мне прописывали пустырник пить и магне Б6 таблетки принимать. Лежать же необходимо в том случае, если артериальная гипертензия уже средней степени или ещё хуже. Но лежать тогда, конечно, придется уже в больничке. В общем, подытожим. Высокое давление - это плохо для любого человека. Надо обязательно посетить врача. Если Вам дорог ребенок, конечно. Пожалейте и его, и себя. Возможно, что ничего страшного и нет, а давление повышается изредка. А, возможно, что и беда на пороге. Ещё раз повторюсь: высокое давление небезопасно.
06.08.2019
У нас один гинеколог на весь район (17 000 жителей), другого нет. К другому надо ехать за 80 км, записываться заранее и искать того кто свезет((( позвоню в свою ЖК, что мне скажут. Давление удалось снизить до 130*80. Отеков по прежнему нет. Настроения тоже нет((
06.08.2019
Все равно должен быть врач, который мог бы Вас осмотреть. К терапевту идите, сходите на УЗИ, не верю, что нет таких возможностей. У нас в деревне с 2 тыс.жителей всегда был специалист на замену уходящему в отпуск акушеру-гинекологу. Даже с районного центра приезжал раз в неделю, чтобы осмотреть всех пациенток. Даже если и нет никого, к терапевту сходить надо. И на УЗИ по возможности, чтоб оценить состояние плаценты и плода. В общем, смотрите сами, я не в курсе, как у вас там устроено все. Измеряйте давление постоянно. Сдавайте анализы. Следите за показателями. Берегите себя и ребенка! И настроение повышайте! Вы уже до 29 недель доходили. Так что скоро уже финиш. Выше нос. Если уж давление будет слишком высоким, вызывайте скорую, а там уж решат, насколько ваше состояние тяжёлое. И пропишут, что делать!..
06.08.2019
Спасибо за поддержку. Я сходила на узи- все в норме ребенок соответствует сроку, плацента тоже в норме, сосуды, короче все проверили. Хотя докторша тоже была недовольна потому что я не ее клиент. УЗИ по гинекологии и беременности у нас делает гинеколог которая на приеме сидит. Она у нас одна. Замены нет. А в кабинете на приеме только пожилая медсестра, она принимает беременных, взвешивает и делает все замеры. Больше ничего. Ну анализы ещё проверяет. По анализам белка у меня нет. Понижен гемоглобин. Пропила фенюльс, но кажется никакого эффекта. 12 августа выходит гинеколог с отпуска и я иду оформлять больничный.
08.08.2019
Вот и прекрасно! Я очень за Вас рада. Не обращайте внимание, кто там и почему не доволен. Это Ваша жизнь и Ваш ребенок. Желаю хорошо доносить своего малыша.
08.08.2019
Благодарю за добрые слова. Надеюсь, у вас тоже все сложится хорошо, и Бог даст вам ещё ребёночка.
08.08.2019
При каком давлении вызывать скорую?
08.08.2019
Выше 140/90 терпеть уже не надо, особенно если на допегите такое давление.
08.08.2019
Примете мои соболезнования . Я прочитала как будто свою историю но концовка тьфу тьфу счастливая. У меня родился в 35недель,слава богу все у нас хорошо. Я тоже лежала все время в больнице у меня тоже околоплодных вод почти не оказалось и решили родить. У меня тоже отставал от срока. Прям моя беременность. Просто у меня позже в 28недель началось. Держитесь
16.01.2017
Как я за Вас рада!.. Правда!.. Такие истории вселяют уверенность! А я практически все уже пережила. Сегодня просто вспомнилось. Поделиться было не с кем. Все родные деликатно молчали и боялись затрагивать эту тему. Спасибо за комментарий!.
16.01.2017
Adamex Barletta, Bebe-Mobile Toscana, Adamex Galactic. Кто пользовался, нужны отзывы