5 лет

6️⃣💙💙💙💙💙💙

Нам тоже 6 и тоже не ползаем, встает на четвереньки... Какой последний вагон, накручивают вас врачи!(( В бассейне сколько мам не спрашивала - не ползали в 6 месяцев ни у кого.. а хотя не, Родион один только)) Андрей - умничка и сильный! Все у вас будет отлично, я знаю! 👍🤗
23.10.2019
Так и я не про четвереньки и ползание) я про перевороты и удержание головы, мы в последний вагон прыгнули
24.10.2019
Ну...это я сейчас волноваться начну чтоли))) через неделю 6 месяцев, тоже не ползает. Просто у врачей, у вас пристальное внимание после пережитого. Никакой не последний вагон, все по плану. Но вы родители умнички! Руку на пульс и вперед!!!
23.10.2019
Не о чем волноваться) в норме ползать начинают до 8 месяцев, так что ещё 2 месяца впереди.
23.10.2019
Я вам уже писала, что по развитию у меня дочь не намного вашего в этом возрасте опережала, а у нас только небольшая недоношенность была и все.. Поползла только в 9 месяцев, сейчас скачет как коза, невозможно на месте удержать. На вит д у нас тоже очень агрессивная реакция, ещё и сыпь... Пробовала даже американский, такая же реакция... Не даю.. Раньше постоянно с мокрыми руками ногами и головой была, а последнее время вроде как меньше.. Все будет хорошо! Вы молодец!!!
23.10.2019
Спасибо! Такие истории дают надежду) Нам реабилитация очень помогает, до начала занятий Андрей как тряпочка был. Хочу тоже попробовать разные варианты витамина, может что-то подойдёт.
23.10.2019
Красавчик-крупняш)) Мне, кажется, он даже стал, простите, Елена, за бестактность, лучше выглядеть) Кортексин, пробуйте, не пожалеете, улучшения не сразу конечно, но будут))
23.10.2019
Определенно лучше, у него заинтересованность появилась, силу свою почувствовал. Кортексин это такой препарат, где есть 2 лагеря😅 я по жизни за доказательную медицину и старшего вообще ничем не «пичкала», хотя нам и элькар и пантогам прописывали, но он был здоровый ребёнок, ну небольшой тонус в ножках, ослабленный в ручках, сам со всем справился. С Андреем борьба за доказательность медицины не очень эффективна, так как лучше сделать лишнее, чем не сделать, а потом ругать себя. Самый главный аргумент «уколы болючие» для нас не аргумент, ибо 10 уколами больше/меньше нам вообще без разницы, ему из столько в больнице ставили..
23.10.2019
Пусть и дальше будет только лучше и лучше)) Извините, если мои слова были в прошлом посте резки))
23.10.2019
Вы молодец, что не уперлись в доказательность. Мозг это такой орган, который до сих пор не изучен до конца, да и вряд ли будет когда-то изучен. Поэтому что-то доказать здесь не представляется возможным, да и медицина не точная наука, а люди не боги, чтобы утверждать что-то на 100 процентов.
23.10.2019
По поводу Кортексина мне невролог объясняла, что недоказательность его потому что в России это дорого, а зарубежом предпочитают реабилитировать руками, а не лекарствами, поэтому там и нет ноотропов, а у нас они появились потому что нашим лень руками реабилитировать, проще укол вколоть. Уж не знаю на сколько это правда, но что-то в этом есть))
23.10.2019
Там ноотропы есть, но там их приравнивают к бадам. А пьют их также, как мы пьем витамины.
23.10.2019
Какой милаш! Тьфу на вас))) Следила за вашей историей, но не решалась написать. Мы сейчас тоже Кортексин колем, сегодня девятый укол был, финишная прямая, так сказать😀😀😀. По мне так улучшение существенное.
23.10.2019
уже после того как пост написала, он начал очень резво крутиться вокруг себя, раньше минут 5 надо было чтобы на 180 развернуться, сегодня он секунд за 30 это сделал) но конечно вопрос что помогает, кортексин или тетя-реабилитолог?)
23.10.2019
Ну не бывает таких совпадений, причём у всех)) Я вот реально вижу улучшения, ребенок стал совсем другой! Наряду с умелками, ослаблением тонуса и уменьшением срыгиваний ребенок стал... умнее что ли, не знаю как выразиться😁 Появились активность и заинтересованность. Тут полфорума за доказательную медицину, но это пока жареный петух не клюнул в одно место))) У меня нет запасного ребенка, чтобы экспериментировать с доказано-не доказано.
23.10.2019
Я вообще тоже против пичканья препаратами здоровых детей) из серии «ой, у вас тут тонус повышен, давайте ка пантогамчик попьём». В этом случае нет-нет-нет. Но у нас другая ситуация) я долго изучала интернет, общалась с врачами, с нашим реабилитологом и решила колоть. В худшем случае он нам будет как водичка, в лучшем толкнёт развитие. Месяцев в 7 посмотрим что он дал, но опять же мы в постоянной работе с реабилитологом, поэтому может и без уколов было бы то же самое. Но проверять не хочется, запасных детей не имеем
23.10.2019
Вот в последней вашей фразе и вся суть. И тонус он тоже разный. Я уже это на своем опыте поняла. У моих обоих от тонуса до судорог один шаг, к сожалению.
23.10.2019
5️⃣💙💙💙💙💙 Первый пошёл 🦷