6 лет

38 неделя началась.... вчера

Я родила дочку в октябре на 4 курсе. Ноябрь-декабрь дозакрывала сессию. Сцеживалась, замораживала, мама потом кормила. Обошлись без смеси. С декабря академ взяла на год, следующий год с младшей группой, диплом писала ... Госы....Подробностей за давностью лет не помню, но помню, что было очень тяжело. Но это был уже не пупс - все же легче....
21.04.2018
Вот, я первую дочку родила и тоже училась, 2 сессии закрыла, но она побольше была, госы сдавала, когда у нее высокая температура из-за зубов была, помню, бежала сломя голову после госов и домой. То есть мне это знакомо было. С этой хочется ощутить прелесть материнства, а не мучаться себя, маму, мужа и дочь старшую. В магистратуре тоже две сессии уже отходила, но поняла, что мой беременный мозг не способен сейчас хорошо писать диплом. Либо все о другом думаю, либо страшно пинается ночью, когда сяду писать... Как к вам отнеслись преподаватели, зная, что вы в академии идете или вышли? Как студенты, новая группа? Мне хочется ходить на пары, слушать интересно, а также потому что нам многие зачёты и экзамены даже чисто по помещениям и практическим заданиям ставят.
21.04.2018
Отнеслись хорошо) но у нас это не редко было....как-то нормально относились. Выходить после родов без академа очень не рекомендовали! Но факультет психологии это немного специфика такая своеобразная))))) тем более старшие курсы, детская психология и все такое - в общем всегда были все за академ. На сессии поблажки делали, пока с пузом ходила, тоже зачеты сдавала, многие автоматом - боялись, что рожу прям на зачете)))) собственно 19го сдала последний 22го родила))))) а раз вышла через месяц на досдачу, меня хорошо помнили)))) а научный руководитель предложил после защиты работу на кафедре, потому что я была ее студенткой и развивала ее идеи))) группа... Ну было немного дискомфортно, но в среде студентов-психологов как-то проще адаптироваться))) да и на 5 курсе уже учебы то как таковой уже нет.
21.04.2018
Понятно, вы очно учились и нередкость это было, тем более психология)) Так легче даже психологически. Я на юрфаке и на заочном. Преподы нас ещё не всех помнят, знаю отношение к заочникам. Поблажек у меня в последнюю сессию не было, ходила на все пары и поняла большую необходимость хождения на них, потому что толком материала не найти, то, что на лекциях и семинарах дадут, по тому и готовиться. Это такая магистратура.. У меня папа был очень против, когда я ему сообщила об этом., Сейчас успокоился. Мама ему все объяснила. Сказала, что здоровье мамы и малыша важнее, учебу все равно заканчивать придется мне из-за работы. Он боитсся, что я не закончу. На насчёт здоровья матери и ребенка сказала потому, что сама после меня, а я вторая дочка в семье, погодки, чуть не ушла на тот свет, папа ей искусственное дыхание делал, спас ее. Я ночью не спала, плакала все, а днём мама с сестрой. И ещё у сестры в августе того года дочка с пороком сердца родилась, прожила всего месяц, операция была, но инфекция подкосила. Поэтому у нас осадок у всех остался тяжёлый. Вот, учитывая все факторы, я и подумала об отпуске.
21.04.2018
Я считаю, когда ребенок один - можно геройствовать, работать без декрета, учиться без академа и прочее.... Со вторым - только если есть железная поддержка мужа и родственников. И то.... в свете того, что старшему морально тяжело, ведь маму теперь надо делить (!) лучше все же академ..... Я вот сейчас планирую (точнее очень-очень-очень хочу)))) три года в декрете посидеть. И не потому, что я не хочу работать. А потому, что старшая уже взрослая и нужен бы присмотр......сын младший школьник, и младший совсем лялечка- на бабушку с дедушкой всех не спихнешь))))) а предыдущие разы выходила сразу после годика.
21.04.2018
Можно на "ты"))) Вот я об этом-то и думаю, очень переживаю о дочке своей, как она переживет это время, потому что сейчас мамошница страшная, спим вместе, без "таки-таки" - моих подмышек, не засыпает. Если есть возможность в декрете сидеть, то конечно, поработать мы ещё всегда успеем, а дети бывают маленькими всего один раз! Такие сладкие и непосредственные)))
21.04.2018
И может на "ты")))?
21.04.2018
У меня тоже еще сумка не собрана но после поза вчерашних схваток я так перепугалась что уже все заказала и сегодня к вечеру планирую все собрать))) По поводу учебы конечно вам будет трудновато, но думаю преподаватели поймут, что они не люди? А диплом напишите, куда денетесь. Слава Богу я уже закончила с этим всем и забыла)
21.04.2018
Я сегодня тоже все купила! Ура! А про учебу я понимаю, конечно, что можно из кожи вылезти и все сдать, но, во-первых мама моя не железная, ее мне очень жалко, всем-всем помогает, а уже здоровье шалит, притом этот огород на ней, а тут ещё я. Вторую вышку я тоже беременная, а потом с маленьким ребенком отучилась, то есть опыт в этом есть. Во-вторых, мне уже хочется немного от этой учебы отдохнуть, ощутить радость материнства, а не находиться в постоянном нервном напряжении из-за этих сессий, когда малышка будет только на груди. Первая когда родилась, для меня было все шоком, особенно первый месяц, адаптация была сложная, это чисто в психологическом плане. Не привыкла сидеть постоянно дома, себе не предоставлена, я забывала кушать, чистить зубы))) и малышка висела на груди круглосуточно, то помнит, то поможет, то снова в сон.
21.04.2018
Да, понимаю что Вам трудно( Хорошо что мама хоть рядом! Это большая помощь! А муж совсем не помогает?((
21.04.2018
Сон деток. Зима. Дубль 2.