7 лет

В каком возрасте дети осознанно реагируют на слезы другого человека ?

Это может быть вроде психологической защиты, что она не хочет видеть печаль, ей это неприятно, вот и включается "защита". Или есть такое у детей, когда они затрудняются идентифицировать эмоции других людей. Чтобы выяснить лучше обратиться к психологу. Сами дома можете беседовать с ней, обсуждать книги и мультики, кто что чувствовал в какой ситуации, проговаривать свои чувства. Можете разыгрывать эмоции, показыввть пантомимой и угадывать. Есть игры-пазлы, где разные части лица и можно составить разные эмоции.
17.12.2016
Она прекрасно отличает все эти эмоции. Возможно вы правы по поводу защиты.
17.12.2016
Ох, поздно вы спохватились. Сопереживанию и сочувствию до трех лет надо учить... Моя в 2,5 уже меня утешала - по голове гладила. А вы сами как реагируете на слезы дочери? Можете попробовать попросить: пожалей маму, маме грустно и она, по идее, должна пожалеть вас также, как вы ее жалеете, когда она плачет. Возможно, это не черствость, она просто не знает как реагировать на ваши слезы. Вы должны ее научить.
17.12.2016
За 5 лет ее жизни она может пару раз видела меня в слезах. Я учила ее состраданию и жалости. Она все это умеет, но не по отношению к людям. Насекомые, птицы, рыбы....кто угодно, но не люди. Даже детей в детском саду не жалеет.
17.12.2016
Может, ее тоже особо никто не жалеет? Она привыкла к такому сдержанному отношению и отвечает тем же. Если вы сдержанный человек и стараетесь скрывать отрицательные эмоции, не удивляйтесь реакции дочери.
17.12.2016
SOS! Пропадает молоко Когда сядет?