8 лет

Море проверок а самое главное "Беременность не болезнь"

Я за всю беременность была 6 раз у врача, кровь и мочу сдавала 3 раза. У медсестры была один раз, надо будет ещё разок сходить, проверить давление и белок на всякий случай. Но можно вообще не ходить, если не боишься преэкламсии. Первый раз в 7 недель узи и анализы крови, потом в 13 недель узи, потом в 16 недель узи, потом в 25 недель узи и анализ на сахар, в 30 недель узи, в 35 недель узи и анализ крови последний, для роддома. Итого - 6 раз была у врача и 3 раза в поликлинике кровь сдавала. я считаю это нормально, у меня у самой за месяц-полтора накапливались вопросы для врача, и хотелось убедиться, что с ребёнком все ок, какой вес у него и тп. Сам приём занимал 5-10 минут, кроме узи-скрининга. В России посещений намного больше и куча тупых бессмысленных анализов и исследований. И надо ещё кучу врачей-специалистов обойти зачем-то. Беременность можно и не наблюдать вообще, но тогда нужно быть готовым к возможным проблемам, пусть и маловероятным. Диабет, преэклампсия, иногда в конце беременности ребёнок плохо снабжается плацентой и не развивается и тп. Я предпочитаю по-возможности держать ситуацию под контролем и избегать проблем, которые можно избежать.
01.12.2015
Да, я видела что девочки писали что посещают эндокринолога и окулиста, не поняла только зачем. У меня врач сказал что медсестру надо посещать раз в месяц а в конце раз в 2 недели но самое смешное это то что когда я позвонила в типат халав, мне скзаали что у них наблюдаться я не могу так как из за TSH у меня беременость под угрозой (хотя он уже стабильный и в норме). Как парадокс, я могу обследоваться только в Лине а там очередь аж на конец января. То есть если бы была бы нормальная беременость, я бы пошла к медсестре на 11-той недели. А так как беременость под угрозой, я увижу медсестру на 18-той недели первый раз. Логично, да? :)
01.12.2015
Очень странно. У меня тоже проблемы с ТSH, у меня уже несколько лет гипотериоз. Я беру каждый день 50мг эутирокса. Когда забеременела, пошла к эндокринологу и он увеличил мне дозу до 450мг в неделю. Я сдаю анализ раз в полтора месяца примерно. Но беременность считается совершенно обычной. Медсестра вообще к ТSH не имеет отношения, они же просто мочу и давление проверяют. Я просто сачкую их, но это не очень правильно, конечно.
01.12.2015
Не знаю. Мне сказали что в типат халав меня не примут :(
01.12.2015
Я в купат холим к медсёстрам ходила
01.12.2015
а в каком вы купат холиме? У меня в снифе сказали что не принимают, что это делает спец. медсестра
01.12.2015
В маккаби
01.12.2015
Понятно. У нас по другому. Я бы тоже предпочла в снифе делать.
01.12.2015
Видимо, зависит от врача. Или мы в разных Израилях живём. :) Кровь за время беременности я сдавала один раз (уже не помню зачем), а мочу вообще ни разу.
25.11.2015
Значит в разных Израилях. Кровь меня послали сдавать первый раз (как тут писали, около 6 пробирок) как забеременела. А потом сдают кровь для проверки Дауна (может вы решили ее не делать?). Маакав ахот - проверка медсестра сильно рекомендуется раз в месяц до 32 недели а потом каждые 2 недели. Ну а полный список дал мне гинеколог на 10-той неделе. Мочу сдают у медсестры, это важно для поиска ацетона\белка\микробов и т.д.
26.11.2015
От проверки на дауна можно отказаться. Стикеры для проверки мочи на белок-сахар можно купить в аптеке и самой делать
01.12.2015
Конечно можно, но я лично не понимаю как от нее можно отказаться. Мы не просто проверку делали, а проверку гармони которая намного точнее бесплатной проверки и проверяет и другие хромозомные отклонения.
01.12.2015
Ну, например, есть женщины, которые не хотят избавляться от ребёнка с СД. Они не видят смысла в этой проверке. Тем более, что она платная, насколько я помню.
01.12.2015
Если не собираются делать аборт при каких то абнормальностях то тогда вообще УЗИ нет смысла делать. Не скрининг, не шкифут орфит.
01.12.2015
Ну почему же? Есть много паталогий, которые требуют наблюдения или операции сразу после рождения, или даже во время беременности что-то можно исправить. Есть какие-то проблемы, которые требуют досрочного родоразрешения. Мало ли что. Почему аборт-то сразу? Хотя, я знаю, что некоторые избавляются от ребёнка даже если у него есть лишний пальчик, например..,
01.12.2015
какие паталогии можно увидеть и решить во время беремености? Извините но синдром Дауна и лишний пальчик это разны е вещи... и сомневаюсь что в Израиле разрешат сделать аборт на 5-6 месяце при лишнем пальчике...
01.12.2015
Множество патологий. Например, бывает, что брюшная полость не полностью закрылась и часть кишечника снаружи. Довольно частая патология. Или какие-то пороки сердца. Делают операцию сразу же после рождения, а какие-то операции делают даже внутри матки, вовремя беременности. Я не врач, точно не скажу. Пальчики считают, а также заячью губу смотрят и тп, на первой скире в 15-16 недель. Тогда же некоторые принимают решение избавиться от ребёнка. Да, в Израиле.
01.12.2015
Все что я знаю делают после рождения. А во время беремености особо ничего не сделаешь. Решать оставлять эмбрион или нет -дело родителей. Я лично считаю что не достаточно эгоистка чтоб рожать ребенка дауна за которым придется смотреть другим здоровым детям или государству после того как я не смогу о нем заботится. Каждый решает для себя...
01.12.2015
Ну может быть вы знаете не всё? Может такое быть? :) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фетальная_хирургия
01.12.2015
вот у нас тоже ввели проверку на диабет, процедура мало приятная, учитывая, что все на голодный желудок. Не делают у нас первое узи в 6 недель. У вас хоть моча, вес и прочие каждые 4 недели, у нас почему то 3, тоже всех врачей обошла, еще и психолог у нас до кучи Все процедуры бесплатны
25.11.2015
А психолог зачем? :) Единственное психологическое, перед родами есть опросник медсестры которая пытается проверить была ли у вас на предедущих беременостях постдепрессия. Подруга сейчас с близняшками (а дома трехлетка) была в ужасе от прямых вопросов, вплоть до - хотелось ли тебе шмякнуть ребенка головой об стенку. Диабет действительно неприятная процедура (блин 50 мг чистого сахара!) но все же думаю важно. Желательно такое дело поймать вовремя.
26.11.2015
Я так поняла, что психолог выявляет возможных отказников, особенно, я так поняла, смотрят девочек моложе 23 лет, но а мне 30 летней видимо для галочки.
26.11.2015
Понятно. У нас вообще количество отказников такое мизерное что чтоб усыновить здорового младенца надо ждать в среднем около 7 лет. Отказываются только от очень больных и то редко. Может потому не практикуется.
26.11.2015
У нас тоже в регионе мало отказников, даже детский дом закрыли, так как нет воспитанников, но видимо обязали их
26.11.2015
что-то как-то перебор )) я столько не проверялась :)
25.11.2015
Я тоже думаю что слишком много но это чисто по листику :) Единственное что - хотела проверки медсестры делать в типат халав рядом с домом, чтоб познакомится с этим местом на будущее. Оказалось что если BMI завышен то ты автоматически в беремености с осложнениями. И не важно что он совсем на границе, что давление нормальное, что все проверки оказались посередине нормы и вообще - вес прибавился из за болезни которая уже решилась. Послали меня в мерзкий Лин а туда ближайшая очередь к медсестре 10 января. Медсестре! Ну ладно - место противное но хотя бы проверок меньше :)
26.11.2015
В какой вы больничной кассе ? Я могу сказать у меня семейная врач заметила высокое давление чисто случайно и то я потом столько не проверялась сколько проверок в вашем списке , и что за BMI ?
26.11.2015
Да у нас тоже постоянные анализы и проверки. Но лучше так, чем внезапные серьёзные проблемы. Лучше перебдеть, чем недобдеть 😀.
25.11.2015
С работой у вас просто шикарная система, хочу сказать! У нас девочки отпрашиваются обычно, и отказать им не имеют права, но недовольные рожи корчит каждый второй работодатель. Мне повезло, я на фрилансе последние полгода, и, хотя у меня есть оговоренный график, по которому я всегда на связи, за эти 2 месяца бесконечных врачей и анализов отпрашиваться пришлось только 2 раза, остальные ходила рано утром до работы, либо вечером, и все успевала. Правда без декретных останусь и работать буду до последнего, зато исключены лишние стрессы и риски от ежедневных поездок на работу и обратно. По анализам ситуация схожая, но ген.проверки родителям не делали никакие. Муж только флюроографию делал. Зато дополнительно отправили меня к урологу (может только меня, из-за почек), эндокринологу, ЛОРу, терапевту. И к тому же некоторые анализы не делают в гос.поликлиниках, приходится в платных доздавать (на гормоны щитовидки, например). Еще не брали повторный анализ крови через 48 часов, как у вас, одного им достаточно (зато сразу 6 пробирок забрали, и я благополучно прилегла в обморок на кушеточку))). Насчет остального не знаю, нам такого расписания не дают, можно в интернетах нарыть, конечно, но пусть остается сюрпризом. А то как представлю, сколько еще больничных очередей, прям бррррр.
25.11.2015
Это не на работе система а государственный закон. Все плачут что слишком мало. Это означает что если например у меня проверка в 9 и из за этого я пришла на работу в 11 то я записываю что как бы пришла в 9 и работала 2 часа и не надо их дорабатывать. Фрилансером конечно намного удобней (хоть есть и свои недостатки). У нас к урологу, Лору не направляют. Эндокринолог - только если обнаруживается что то не то с щитовидкой в анализах крови. Все проверки крови и мочи бесплатны. А вот скрининги стоят (правда символическую сумму). Ген. проверки многие делают. Мы делали год назад, на кучу разных страшных болезней, слава богу все вернулось отрицательным. У кого положительное -их направляют делать искуственное оплодотворение. Мне расписание дал гинеколог с обьяснениями на все проверки и направлением на первые 3 (до следущего его посещения).
25.11.2015
Эндокринолог(помимо медсестры и спец.врача-гениколога)ещё ведёт беременность с большим риском.Например,у меня диабет беременных.И все вышеперечисленные проверки для меня умножены на 3 примерно...А сейчас всё так невмоготу,что пойду только ещё 2 раза к спец.врачу до родов и всё!!!
26.11.2015
У меня щитовидка сейчас в норме. Помимо всех этих проверок у меня раз в месяц проверка на TSH. Пока в норме, эндокринолог сказал что посещать его не нужно. Главное вы уже почти там - легких вам родов!
26.11.2015
Большое спасибо!А вам беременности!
26.11.2015
Удивила заметка про платные гормоны щитовидки - мне их делали бесплатно в ЖК буквально неделю назад...
01.12.2015
Больше скажу - меня повторно отправили кровь сдавать на гормоны эти, а на следующем приеме гинеколог сказала, мол, ой, я и забыла, что у нас их не делают. И смех, и грех. Просто так с токсикозом на голодный желудок с утра поперлась, отсидела очередь и сдала кровь, получается. В общем, я пока решила ,что раз им надо, пускай они и делают где-нибудь, если не у себя.
02.12.2015
Если ничего никогда не беспокоило со щитовидкой, то наверное можно и подождать немного - в лаборатории при поликлинике могли закончиться реактивы (с ними это бывает, я так полгода назад попала). А если подозрение на проблемы все-таки есть, лучше сходить самой платно, потом можно налоговым вычетом деньги за анализы вернуть.
02.12.2015
Нет подозрений, нет показаний, сам врач сказал ,что это нужно для проформы и на картину никак не повлияет, т.к. ему очевидно, что проблем нет. Да, думаю, вы правы, подожду, если начнут делать там - сдам, нет, так нет. Просто бедных врачей дрючат ,чтобы все было по форме, им тоже некуда деваться, они нас и гоняют за просто так.
03.12.2015
Если мы будет все время входить в положение врачей, а они в наше - нет, то беременность точно станет тяжкой ношей. Если что-то нужно для проформы, то либо бесплатно, либо не нужно. Почему беременная женщина должна платить за необязательную бесплатную услугу из своего кармана? Думаю, деньги можно потратить и с большей пользой для себя и малыша)
03.12.2015
Так и я о том же. Потому и не иду. Они сначала мягко так просят, потом напоминают, потом уже и грозиться начинают, что надо и всё тут (причем сами же говорят, что надо им, а не тебе)). На крайний случай есть волшебное слово "Департамент". Кстати, оттуда реально очень быстро отвечают на электронные запросы. И сразу все становятся милыми и добрыми. И вымогательством перестают так активно в отношении тебя заниматься. Но я все-таки стараюсь придерживать это на крайний случай.
03.12.2015
А подскажите адрес/телефон этого таинственного "Департамента", а то у меня подругу не хотят в роддом принимать...
03.12.2015
Вот прямой, с которого мне ответ приходил (на официальном бланке) - it@cao.mosgorzdrav.ru. Отправитель - Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ЦАО г. Москвы. А через пару дней после этого письма лично позвонила заведующая поликлиники, к которой не хотели прикреплять, пригласила "в любое удобное для вас время, даже нерабочее, мы вас подождем", 10 раз извинилась и попросила по всем вопросам звонить ей лично. Отправляла я изначально через сайт - http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_webpages/page_00002 Для начала попробуйте написать на почту непосредственно учреждения, которое принимать не хочет. Они обычно очень пугаются и соглашаются на все, потому что письмо на электронку можно потом к любому делу приложить, как доказательство (в отличие от звонков и общения с тетками в регистратуре). Я еще, как порядочная, сначала пытаюсь дозвониться (в большинстве случаев это невозможно), и потом уже пишу на электронку, мол, господа, вам невозможно дозвониться, поэтому прошу уточнить то-то се-то. С ужесточением мер в области здравоохранения им вставляют по самое небалуй. Жалко, конечно, но иногда по-другому работать не заставишь и хамить не отучишь.
03.12.2015
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_n02911_11?OpenDocument
03.12.2015
а то ссылка съелась в сообщении.
03.12.2015
Да блин. Сократила ее же - http://bit.ly/1Q2eUS6 там раздел "Прием обращений населения"
03.12.2015
11 неделя - суммируем все что было Вопрос о железе