5 лет

Третьи сутки в автономке

А может не сглаживать, не успокаивать. Отойти с сторону и посмотреть как малыш будет реагировать. Он успокоиться (они смышленые) и тогда предложите помощь или обнимашки. С моим тяжёлым Козерожком срабатывает до сих пор.
13.04.2019
Не, уже проверяла, ещё хуже становится. Если просто хнычет - да, не вмешиваюсь, а если чувствую, что для него это действительно беда - тут же рядом становлюсь. У нас львёнок, но иногда и на козерожку смахивает - упрётся рогом и проще обойти, чем сдвинуть :)
13.04.2019
Сама Лев по гороскопу. Помню в детстве всегда продавливала родителей через истерику. И когда мои начали вести себя подобным образом -решила что не хочу ребенка каким была я ☺️, Может прямолинейно, но честно
14.04.2019
В смысле "не хочу"? Специально планировали месяц рождения?
14.04.2019
Нет месяц не планировали, но мои дети знают что истерики на меня не действуют, я просто жду когда истерика кончится а потом решаю проблему если она ещё актуальна
15.04.2019
Статья и «психологические книги», как вы выразились, стоит прочитать один раз и забыть)) иногда создаётся впечатление, что их пишут люди, которые и ребёнка-то никогда в жизни не видели. А вы зачем-то эти книжки всерьёз воспринимаете)) Вы думаете чужая тётя лучше вас знает, что нужно вашему ребёнку?
13.04.2019
Если б не было псих.статей и книг, то я бы брела наощупь. Я очень многое понимаю интуитивно, но вот петрановский "эмоциональный контейнер" и опора в привязанности - очень нужно было прочитать. Я стала понимать лучше себя в первую очередь и сошла с рельсов того воспитания, что дали мне родители. Я их люблю, уважаю и всё такое, но стараюсь не допускать тех ошибок, что они сделали, и книги мне в этом помогают. Вот кто точно мне мешал одно время - статьи и сайты сомнологов. По сути они только для спокойных детей, у которых родители просто вовремя не наладили режим дня. Всё. Для активные и гиперактивных детей, для детей, чья психика и нервная система не успевают за интеллектом, эти статьи нулевые по КПД. Ну разве что тоже советуют режим налаживать. А я себя гнобила, что никак не могу научить ребёнка нормально спать. А дело-то не во мне оказалось, а просто сын такой. Хорошо, знакомые с подобными проблемами у старших детей столкнулись, рассказали что и как.
13.04.2019
У меня подруга сына все по книгам воспитывала: только беседы воспитательные, никаких наказаний, только объяснять всё. Парню уже 8 лет, он вообще никаких берегов не видит в отношении с матерью и отцом. Как-то остался он у нас на пару часов, я пробовала с ним поговорить, что почему так ведёшь себя, родителей расстраиваешь. В ответ : а что мне будет? Ну начнёт Мама опять беседу проводить, я её не слушаю, надоело. Наказывать меня все равно не будут, ну лишат компа на неделю, я и без компа могу неделю прожить. Зато делаю, что хочу и никто не накажет! Это я к тому, что с книгами психологов надо быть осторожнее)) А то вот мальчик маму на фиг посылает, а она его контенирует до сих пор: это у сынка стресс наверное, надо обнять))
14.04.2019
Ну это уже другое :))) Мама просто не авторитет для парня, вертит как хочет ею. У нас такое не проходит, я мама в чём-то строгая, но обнимашки всегда, каждый день люблю и всё такое. В бассейне на нас смотрят как на чудо какое-то, ахают и удивляются - сыну 2,7, он приучен, что его обязанности - брать/отдавать карточки, ключи, номерки, брать полотенца, доставать/складывать наши тапочки из пакета, выкидывать бумажные коврики. А рядом частенько оказывается мама не особо русская с парнем лет 7, он полностью здоров, тоже "ездит" на ней, она его одевает сама(!) от трусов до шапки. Для меня это полнейшая дичь. А про наказания вот какая история есть. После того как я начала эти книги читать, поняла почему же один мой родственник (уже в возрасте, за 50) так реагирует на всё новое. Его невозможно затащить в кафе, уговорить попробовать новую еду, если протягиваешь ему показать новый телефон - тут же прячет руки за спину. Раньше я как-то не особо задумывалась над этим - ну поколение такое, всего нового боится, всё такое. А тут он моего сына по рукам ударил - на колени сел и, глядя ему в глаза, ударил - за то, что сын столовые ножи взял, к столу отнести. Я озверела внутренне, успокоила сына, родственнику объяснила, что ребёнок прекрасно знает, что столовые ножи брать можно и умеет ими пользоваться, а кухонные не берёт, острые. И прямо в лоб спросила - "А тебя в детстве били по рукам?". Сначала отнекивался, семья типа нормальная, отец не пьёт, значит уже всё замечательно, был раньше такой критерий "хорошести" семьи. А потом начал вспоминать и рассказал, что действительно по рукам били за всё - новую вещь взял ("Нельзя, уронишь, разобьёшь!"), первым к еде потянулся, в гостях слишком много еды взял. На стрессе у него начинали болеть коленки - вспомнил, что на горох ставили. Вот и по наезженным рельсам решил причинить добро - отучить моего сына брать ножи. В общем, с родственником поговорили, уже несколько месяцев в раздумьях, к сыну не лезет вообще, всегда спрашивает моего разрешения, если не уверен, что я одобрю. Купил новый телефон, стал пробовать новую еду, сходил сам в кино - короче, немного мы ему блок этот детский расшатали. А всё благодаря Петрановской.
14.04.2019
Вы меня извините, но ваш родственник 50+ всё-таки не совсем психически здоров. Не будет здоровый человек бояться новой еды, прятать руки от телефона, и т.д. какие бы комплексы у него не были. Это прямо аутиста описали или легкого шизофреника. Тут не Петрановская нужна, а психиатр. А по-поводу сына, на которого все смотрят как на чудо, потому что он умеет тапки в пакет складывать и бумагу выбрасывать .., Вы в какой такой бассейн ходите, что элементарные навыки ребёнка вызывают восторг у окружающих ? 😄😄😄
14.04.2019
СВ-фитнес, самый крутой в Одинцово. Туда ходит много мам с детьми от грудничков до школьников. Школьники отдельно раздеваются, а из малышей до 4 лет мой сын - единственный(!), кого я видела, кто что-то делает сам из разряда помощи маме. Остальных сажают на лавку, дают печеньки, сок, и сами мамы всё делают. Родственник абсолютно здоров, вменяем, довольно успешен в своей работе, хорошая семья. Боязнь новой еды - нежелание пробовать её ("Не пойду я в кафе, не буду я эту гадость пробовать, и вот это мне не нужно" и тд.), убирание рук - на автомате, потом может руки обратно достать и потрогать, попробовать понажимать. Это не шиза, это невроз. Я такое и у детей, даже у подростков видела, но не задумывалась почему они так делают, теперь поняла.
14.04.2019
Я вообще одна по месяцу с детьми пока муж на севере работает. Бабушки далеко. Ну незнаю как можно за 3 дня так устать
13.04.2019
а) у вас другие дети. б) вы другой человек. Я тоже жила по 3 недели одна с ребёнком, пока муж в отъезде был. Если я устаю - это не значит, что я "комнатное растение" или изнеженная мамзель. Это значит, что у меня другой жизненный опыт, другой темперамент и потребности в сне/тишине/общении. Все люди разные.
13.04.2019
Теория щелчка в действии Новое