6 лет

Французский язык. Занятие 1. Улитка

Субботнее утро встретило меня просьбой "мам, включи нам про улитку под дождиком" ))) Посмотрели раз десять, а потом еще матрешку раз десять! Так что если будет новый мультик, мы рады послушать!
27.11.2017
Ну надо же!!))) Это вдохновляет на новые свершения посты. А то я тут подумала, что на самом деле это никому особо сейчас не надо.
27.11.2017
А знаешь, что мы сейчас смотрим? Ни за что не догадаешься!! Чебурашку на французском)))
27.11.2017
Чебурашка на французском! ооо! ))) А Винни есть на французском?
27.11.2017
Да это муж с детьми сходил в библиотеку, которая у нас медиатека на самом деле, и там можно брать всякие диски и пр. И вот он увидел Чебурашку и принес МНЕ! Я сначала была резко против. На мой взгляд, русские мультики надо смотреть на русском. Но потом все же решила, почему бы нет? Включаю детям на французском, а на след. день смотрим на русском. Но я не могу слышать эти ЧебурашкА, ГалЯ, ЛарискА и пр. (ударение на последний слог). Но самое возмутительное, знаешь, что?? Ты знала кто режиссер-постановщик этого мультфильма? Макото Накамура!! А ты не знала?? Это мне очень напоминает убежденность местного населения, что вторую мировую выиграли американцы. Теперь вот Чебурашка японским стал. Или я что-то не понимаю...
27.11.2017
ГалЯ еще куда ни шло, но ЧебурашкА у меня даже не произносится )) Ну а про остальное да, и чем дальше, тем больше.
06.12.2017
Я заметила, у нас на многое такая реакция - осознание и выдача через неделю-две, так что будет свободная минутка, пиши ))
27.11.2017
Понятно. Ну, если спрос есть. Буду иметь ввиду)
27.11.2017
Вот и мы дошли до песенки! Здорово ты выбрала - в медленном ритме. Я видела другие верси этой Улитки, ужасно быстрые, дети не успевают подпевать. Впрочем мои не подпевают. Лиза немного, а Антуан не певец. Но мы все равно слушали несколько раз. Поделку сделали, выложив шариками (billes) по пластилину, ну не шедевр))). Если хочешь, от нас поделюсь, песенка из детсада с жестами Tournez petit moulin Tournez tournez petit moulin (надо руками крутить, одну через другую), frappent frappent petites mains (хлопать в ладоши), vole vole petit oiseau (махать крыльями) poisson dans l'eau (сложить ладоши перед собой и делать волнистые движения, будто рыбка плывет)...
29.10.2017
А вот еще детсадовская, не такая распространенная, может быть, ты ее не знаешь, но мне она симпатична. Дуйте Месье Ветер https://www.youtube.com/watch?v=Dpde_6W39h8 Soufflez Monsieur le Vent, Soufflez Monsieur le Vent Faites voler les nuages et les cheveux des enfants sages Soufflez Monsieur le Vent, Soufflez Monsieur le Vent Faites voler les papiers et le chapeau du jardinier Soufflez Monsieur le Vent, Soufflez Monsieur le Vent Soufflez fort sur notre école Pour que nous aussi on s'envole
29.10.2017
ЗдОрово! Вы, оказыватся, с нами :) Но я, по-видимому, скоро прикрою лавочку, так как откликнулись только два человека, с которыми мы и так можем переговорить и поделиться нашими "занятиями". А где фото поделки?? Кстати, твои, вообще, любят делать всякие поделки? Рисовать/лепить? Спасибо за песенки! Про рыбку и мельницу у меня уже в планах (мы с детьми уже начали). А вот про Дуйте Месье Ветер я не слышала. Там по ссылке про мельницу.
29.10.2017
Мои очень плохо поют. А поделки делать любят, да. Ну тогда будем между анми продолжать, если хочешь. Ой, не знаю, отчего ссылка не та. Про ммесье ветер просто забей Soufflez Monsieur le Vent
29.10.2017
Теперь она у меня в голове звучит )) Раза с третьего я начала разбирать отдельные слова. Видимо, мой фонетический слух совсем плох. Сначала я подумала, что это каменная звездочка, уже прикинула, как можно просверлить дырку в камне, чтобы сделать такую же симпатичную штучку )) Дети посмотрели три раза. Мне кажется, тоже слова не различили. Но это неудивительно для первого раза во фр.песенке. Попробуем еще! Вашим симпатичным улиткам привет от наших!
24.10.2017
ой, какие симпатяги у вас!!)) Я помню тоже, когда приехала только сюда, мне, вообще, непонятно было, как слова-то различать, так как казалось все одним сплошным словом) В этом звуковом потоке мне даже казалось, что я слышу отдельные русские слова. Но я все вспоминаю тот случай, о котором я писала, про фр. песенку в детстве. Я ее помню по слогам, не зная, где конец одного слова, и начало второго. ТОлько недавно я ее поняла. И это для меня удивительно, то, как я все эти годы помнила такую казалось бы биллеберду. Значит, оно-таки откладывается там, где-то. И при случае, если это будет нужно, всплывет. Про каменную звездочку все понять никак не могла)) А потом разобралась) Это кажется, ты про тучку нашу?)
24.10.2017
Да, это я про тучку ) А к ней, я подумала, что привязаны ракушки. Знаешь, как сувениры в южных странах )) Про песенку в детстве да, я вспомнила разговор, я тогда тоже кинулась искать свою такую же английскую песенку )) Кажется, так и не нашла. Я распечатал текст, дело пошло лучше! По крайней мере, для меня ))
26.10.2017
Хорошая идея на счет ракушек :) А ты песенку уже выучила? :)
26.10.2017
Представляешь, нет! Мелодия звучит, а слова путаются. Но я даже русские стишки стала плохо запоминать. С детьми читаю что-то по двадцатому разу и не помню :( Хотя те стихи, которые учила раньше, помню очень хорошо, даже длинные.
26.10.2017
Понимаю тебя.. Я тоже это в себе замечала (не только по стихам). Наверное, стареем( Да и нет той тренировки, как раньше, в школе, в универе. Для меня до сих пор удивительно открывать в себе то, что сейчас дается тяжелее, чем раньше.
26.10.2017
Я даже хотела учить по стиху в неделю, чтобы мозг растрясти, но всё забываю начать
26.10.2017
да, хорошая идея. В этом смысле еще как раз изучение языков хорошо тренирует.
26.10.2017
Кто хочет с нами изучать французский язык? Фр. язык. Занятие 2. Что делает моя рука?