Про обязанности

Очень отзывается и со многим согласна! Тем не менее мне кажется обязанности должны быть. Точнее не обязанности, а как бы покрасивее назвать? То что "до" пред-обязанность и пред-ответственность. Посильные, пусть немного и не связанных с ответственностью. Может быть раз-два в неделю. И не обманывать себя - раз ребёнок за что-то взялся, то не забудет. Забудет, переключиться и надо будет ему напомнить. Или пересматривать. Тем более мозг растёт интенсивнее, чем у взрослых и чаще меняется всё.
07.06.2020
Зачем? Если ребенок готов что-то взять, флаг ему в руки. Зачем искусственно обязывать?
07.06.2020
Анастасия, я бы согласилась с Вами, если бы все дети дозревали бы до обязанностей самостоятельно. А как быть, если и в 10 лет ребёнок не хочет заправлять кровать, прибирать свои вещи, мыть за собой чашку или тарелку? Такова дочь мужа от первого брака. Она может жить у нас неделю и за всё это время не сделать ничего не то, что по дому, даже в своей комнате! Свекровь пришла в гости и ужаснулась, увидев бардак в комнате старшей внучки. Девочке не доставляет удовольствия любая помощь по дому, перебрали уже всё с мужем((( Поначалу я делала всё сама, но с недавних пор объявила мужу, что с меня хватит. Теперь за ней убирает муж. Это его личное дело, возможно, она будет помогать папе хотя бы, раз не хочет помогать мне.
08.02.2019
08.02.2019
Тут ведь как... Да, в 10 лет ребенок легко может не дозреть. Значит дозреет позже. Это же не проблема. Но чтобы ребенок дозрел, с ним надо работать, нужно не мешать ему. Ориентироваться на поведение подростка в новой семье отца я бы вообще не стала. Тут все очень специфично
08.02.2019
Ну семья-то эта уже давно))) Не год и не три, но в целом мы на неё не давим - просто не уверены, что дозреет. Время покажет.
08.02.2019
Анастасия, я всегда прислушиваюсь в Вашим советам. Но тут ряд вопросов)) Начиная с меня, бунтарка с малолетства, ничему не учили, никаких обязанностей, убери-положь -подмети - идите в жопу ( грубо говоря) ..Сейчас жалею, что родителя не привили эту организацию. Да! Сейчас появилась ответственность за других, и поэтому вынуждена все делать! Бардак просто ненавижу! Но заставляю себя из под палки(( Так не лучше ли, что мне бы в детстве привили ответственость- обязанность? Дочь 0 та же позиция , что и у Вас ..никакой обязанности..Но позвольте, это перерастает в разбросанную грязную одежду, немытую и оставленную где ей удобно посуду, мусор в личной комнате ..А что дальше ??? Ей будет самой трудно потом нести ответственность за всю семью! Увы , не всегда встречаются ответственные и аккуратные мальчики))
07.10.2017
Вы думаете, если бы вам в детстве привили обязанности, вы бы сейчас не из-под палки себя заставляли? Ведь сколько примеров того ,что в детстве прививали обязанности, а во взрослой жизни так эти обязанности и тащатся, заставляя себя на каждом шагу... Понимаете, не в обиду, для меня разговоры на тему "лучше бы родители меня заставили, тогда бы мне сейчас лучше жилось" - это разговоры ребенка, не взрослого. Ибо кто ж мешает взрослому человеку себя поменять? Отсюда проистекает и ответ на вторую часть вашего комментария - если ваша дочь будет взрослой личностью, то ничего трудного в том, чтобы нести ответственность за семью для нее не будет.
08.10.2017
Думаю да)) я бы делала все дела по привычке, так же как и чистить зубы)) работа над собой тяжёлая штука)) ну а как с дочерью себя вести? Если не настаивать на уборке в её комнате, запрещать есть в комнате, разрешать смотреть аниме, когда она делает уроки..и много чего ещё, я боюсь результата ((
08.10.2017
"Получать своё" через отношения. Т.е. Не через запреты и указания, а через своё влияние и авторитет. Это сложнее и энергозатратнее, но, как мне кажется, более эффективно в долгосрочной перспективе.
09.10.2017
Мне кажется, у неё вообще нет авторитетов. Должна признать, что это моё упущение ((
09.10.2017
Хотела не писать, но увидела несогласные комментарии и напишу про себя. У меня никогда не было обязанностей, мама домохозяйка всё делала сама и не очень то хотела меня этому учить. Потому что гиперопекала. И вообще по-моему не хотела моего взросления. Я всегда хотела вырваться в самостоятельную жизнь. И вырвалась и счастлива, и после свадьбы обнаружила что готовить я люблю, а убираться не очень. И делаю всё на вдохновении - готовлю больше, убираюсь реже, когда высплюсь в выходной и хорошо себя чувствую и радуюсь результату. Может я не сама лучшая хозяйка, Нет у меня привычки регулярно что-то драить, по графику стирать. Но как-то вот живем, и мир не рушится. Я даже глажу редко. И мама у которой всё-всё должно быть выглажено - не замечает что вещь на мне неглаженная (ровно раскладываю на сушилке например). Что имеем в итоге - я люблю взрослую жизнь, люблю семейную жизнь, делаю то, что считаю необходимым и делаю это не заставляя себя. Например недавно лечила лишайного котенка - тогда мыла полы ежедневно с дезинфектором, и без этого НАДОНАДОНАДО. Ну да, надо, но я ж сама на это пошла. У детей обязанностей не будет. Я не жалею что меня так растили.
07.10.2017
Спасибо за ваш вдохновляющий пример :)
07.10.2017
КРистина, а сколько у Вас детей?
07.10.2017
Вчера с коллегой спорили по этому поводу. И она как раз привела аргумент "пузатый дядька с пивом на диване". Я не смогла найти слов, чтобы выразить ей свою мысль. Сегодня, прочитав Ваш пост, все мысли в голове разложились по полочкам. Согласна на 100%. Единственное, хочу отметить, что это, конечно же, из серии идеального родительства. Цель, к которой стремлюсь, но автопилот часто побеждает
06.10.2017
Спасибо :)
06.10.2017
согласна. я подаю пример и прошу что-то делать. потихоньку делает... чаще не делает. я забиваю. ну не хочет прибирать она и заправлять постель.
06.10.2017
Не могу согласиться. Я вспоминаю себя в детстве и подростковом возрасте - ну, иногда мне хотелось что-то сделать по дому и я делала это с энтузиазмом. Но очень редко. Проблема именно в регулярности, в привычке. У меня дома обязанностей было не много. Пол мыла и пыль вытирала раз в неделю, лестницу в подъезде по очереди с соседями. Окна весной и осенью - мама просила. Плиту иногда, тоже мама просила специально. А вот готовить не заставляли. И в начале семейной жизни мне было с этим очень трудно. Раз в месяц-два с энтузиазмом наготовить борща - круто, да)) а кушать надо каждый день, и надо именно иметь привычку следить за запасами продуктов дома, вовремя готовить - пусть хоть и раз в несколько дней. Для меня это было пыткой. А многие мои ровесницы в порядке вещей регулярно готовили ужин для семьи, это было обычно и привычно. Ну и еще одно мое соображение. Ребенок-то, конечно, когда-то вырастет и научится со всем справляться. Но мы приучаем что-то делать не только ради его будущей жизни, но и для облегчения своей жизни вот прямо сейчас. Можно до трех лет ждать, когда ребенок захочет есть ложкой, а можно научить в год-полтора и заметно облегчить приемы пищи. Можно ждать до пяти лет, когда ребенок пожелает одеваться сам, а можно научить в три. Да, не без сопротивления, но когда навык освоен, становится значительно удобнее. Не вижу ничего плохого в том, что ребенок с детства привыкнет - какие-то вещи делать просто НАДО, хочешь или не хочешь. Не обязательно же до такой клинической формы, что в любом состоянии будешь убираться и не приляжешь.
06.10.2017
ВОт мне бы не хотелось, чтобы мои дети в своей жизни руководствовались привычкой. Осознанием и своим выбором - да. Привычкой - нет. Если что-то делать надо, пусть это делается от того, что ребенок до этого дорос сам. Сложности в начале самостоятельной жизни - это нормально. Это адаптация. Это тоже часть взросления. Что касается облегчения своей жизни сейчас - у меня такой цели нет. Я не вижу смысла их приучать к чему-то через сопротивление, если они все тоже самое освоят, когда будут готовы. Да, я кормила до 3 лет. Одевала до 5. Как ребенок дозрел, он стал все делать сам.
06.10.2017
Я тоже кормила почти до трех, это было попросту удобнее, чем не кормить) Равно как и совместный сон. Но вот что одевается сам - я просто счастлива. Выдала одежду, дальше все сам сделает.
06.10.2017
А насчет привычки - по мне, лучше уж привычка делать что-то не самое приятное, не задумываясь. Когда это каждый раз выбор - это мучение. Каждый раз себя уговариваешь, что надо, надо, надо убраться, приготовить еду, сходить в магазин. Я лично со всем этим реально мучилась, пока не вошло в привычку. И то, кажется, не до конца %)
06.10.2017
Так штука в том, что когда ты действуешь из взрослой позиции, то уговаривать себя не надо...
06.10.2017
Я не понимаю. Где раздают эту "взрослую позицию", с которой все так легко? Что это вообще такое?
06.10.2017
До нее дорастают. Взрослость - эмоционально-психологическая зрелость, понимание себя, своих действий, принятие добровольных решений, на основе этого понимания, ответственность за эти решения.
07.10.2017
Для меня это просто слова. Когда я была маленькая и смотрела на свою маму, я думала, что родители - этакие супергерои, которые постоянно делают трудное и неинтересное, и им ок. Теперь я сама мама, и никаких суперспособностей у меня не появилось. Просто настало время, когда надо постоянно делать трудное и неинтересное. Деваться некуда, спасает только привычка. Если задумаюсь, то просто выть хочется.
07.10.2017
К сожалению, только вы сами можете наполнить слова смыслом.
07.10.2017
Не все дорастают(( Мой бывший муж( а ему за 50 ) до сих пор ждет, кто за ним ухаживать будет ...
07.10.2017
Не все. Более того - большинство, даже я б сказала, подавляющее большинство не дорастает. Но это же не значит, что нельзя "дорастить" своих детей.
08.10.2017
Как дорастить? Ничего не заставлять, все делать самим? И еще интереснее вопрос - как дорастить себя))
08.10.2017
Ну не только все делать самой :)) По поводу того, как вырастить взрослую личность, можно, пожалуй, трактаты писать. Если в 2 словах, то, кмк, важно - понимать, принимать, безусловно любить, говорить и объяснять, давать пример, следовать за готовностью ребенка, поддерживать, налаживать отношения... Ведь взросление - естественный процесс, главное ему не мешать. Как дорастить себя - на этот вопрос ответить еще сложнее. Я для себя вижу только работы над собой, над своим детством, над принятием и пониманием себя.
08.10.2017
Вот я бы охотно согласилась с Вами во всем, Анастасия (кстати, очень люблю это имя))), когда бы вырастили действительно гармоничных во всем, уверенных ВЗРОСЛЫХ с крепкой привязанностью. Много красивых слов об идеальном родительстве, а результат будет виден через много-много лет. А пока ваши дети еще даже не в подростковом периоде. Сейчас же это все похоже на Утопию.
02.02.2018
Вас утешит, что у меня никогда не было обязанностей по дому в детстве, а сейчас я вполнн успешно со всем справляюсь? Я уже не подросток. И, кстати, я не уникальна. А что касаемо взрослых личностей, то если не работать над этим сейчас, отмахиваться, что утопия, то потом поздно будет, поезд уйдёт.
03.02.2018
Со взрослой позицией не "всё так легко", грубо говоря, в позиции взрослого ответственность за поступок, непоступок, мысль, действие и всю жизнь в целом со всеми её аспектами -- это твоя ответственность. Только твоя и никого больше. Не "родители в детстве не приучили", не "у нас в роду все полные". Мне "доращивать" себя до взрослости помогает работа с психотерапевтом, без специалиста я бы доходила до каких-то изменений крайне туго. Когда Гриша начал взрослеть и превращаться из младенца в ходящего человечка, выражающего свою позицию, меня очень, нет, даже ОЧЕНЬ накрыли мои отвратительные отношения с моими родителями. Мне стало ещё меньше понятно, например, как отец может избивать свою дочь, как матери может быть настолько наплевать на психологическое состояние детей, как родители заигрываются в войнах друг с другом и т.п. Это всё стало натурально сжирать меня изнутри, я скатилась в постоянное обвинение своих родителей в нынешних жизненных трудностях, но и понимала, что жить так дальше и вариться в этом категорически не хочу. С психотерапевтом стали прорабатывать моё детство и стало ясно, что естественной подростковой сепарации у меня в отношении родителей не состоялось: они всеми способами пытались "привязать" меня всевозможными наказаниями, битьём, унижениями, ограничить физическую свободу. Отношения после пубертата, конечно, испортились донельзя, их просто нет. Есть видимость вежливого общения с моей стороны, а родители считают, что всё хорошо (хотя месяц назад тут папа выдал, что я всю его жизнь над ним издеваюсь). Психологически меня стало крыть после рождения собственного ребёнка, потому что сепарация искусственно тормозилась все эти годы, родители вцепились мертвецкой хваткой в привязывание своих детей к ноге, а здесь вроде у детей уже и свои дети есть. Но дети не могут рожать детей, в чём и курьёз. Это к чему всё -- такой травмирующий опыт, конечно, не способствует становлению адекватной взрослой позиции. Но для меня просто разрубающей фразой от специалиста стало утверждение о том, что "трудное" детство -- не приговор, а если мне захочется, оно не будет значит вообще ничего. Единственное, чем я могу действительно на тысячу процентов управлять в своей жизни -- собственными мыслями, которые и строят меня. И мою семью, и моих детей. Прошло три сеанса, чувствую существенные сдвиги. Работы ещё огромный вал, но назад даже оборачиваться не собираюсь. Стала мыслить гораздо более независимо, успешно отстаиваю границы нашей семьи и искренне не обижаюсь на несогласие родителей с моей позицией. В деле моего взросления проработка отношений с родителями оказалась критически важной. p.s. Анастатасия, покороче не получилось, надеюсь на Ваше понимание. Спасибо.
08.10.2017
Здорово написали. Спасибо.
09.10.2017
Привычка очень облегчает жизнь)) ПРивычка - чистить зубы, она полезна)) Мыть за собой унитаз, посуду и т.д. ..
07.10.2017
Привычка - это что-то бездумное. Все те же самые вещи можно делать не просто от привычки, а от понимания зачем тебе это нужно.
08.10.2017
Вы могли себе это позволить, а абсолютное большинство вынуждено отдавать детей в садики. А там ребенку самому легче с навыками самообслуживания.
02.02.2018
Вы тоже вынуждены?
03.02.2018
Я могла не отдавать, т.к. в декрете. Меня убедили в пользе садика, и я не жалею, потому что сыну там нравится. На летний период не вожу, потому что на площадках есть дети. Зимой же никого нет, а он очень общительный. Этой осенью планирую дочку в сад отдать, т.к. вынуждена выходить на работу и на учебу.
03.02.2018
Ох, не знаю, спорно... Меня долгое время ни к чему не "приучали", потом был период, когда я уже была подростком и уборка была моей обязанностью, потом у нас появилась домработница. Я ненавижу ВСЮ домашнюю работу - любую - уборка, готовка, глажка, это для меня каторга. Я не могу ответить на вопрос, а что было бы если бы моя жизнь была устроена иначе, но интуитивно чувствую, что приучать детей надо. У кого получается в игровой форме, прекрасно, у кого нет - хуже.
05.10.2017
У меня не было обязанностей никогда. К домашней работе я отношусь очень спокойно. Многое мне нравится делать. Ненависть не вызывает ничего. Так может не в приучении/не приучении дело?...
06.10.2017
У меня как у всех - Уборка и мойка посуды))) и вот соглашусь, когда заставляют - делать не хочется ещё больше! Я и по сей день не люблю мыть посуду - спасибо технологиям за посудомойку 😆 А вот готовить меня никогда не просили и не заставляли и это я просто обожаю! И когда пишут, что не умеют готовить, для меня искренне не понятно - как можно не уметь))
07.10.2017
Считаю, если мама что то с любовью и интересом сама делает, то и детям это не в тягость будет делать. + от интересов самого ребёнка зависит. Меня в детстве не заставляли убираться, а любовь к порядку с подросткового возраста пришла. А вот кухню не очень люблю, потому как мама сама без интереса это делала, скорее как обязанность. Люблю только что-то новое под настроение готовить. Сейчас с уборкой пришлось забить,сын отжигает, если болеет то дома кавардак. Стараюсь хотя бы, что бы вещи лежали на своих местах, полы дочки моют, правда с воем.
05.10.2017
Заметила с сыном, если чего не хочет делать, говорю пожалуйста и пока работает. Зубы чистим так, сначала я ему, потом он сам ковыряется с щёткой.
05.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про пассионарность Почему дети не играют сами