Самостоятельный сон

Лучший ответ

Добрый день! Приятно читать такие посты. У нас тоже гв и сс, но если честно меня немного утомляет, что, наверное, из-за этого дочка вообще не сидит в коляске, точнее только до магазина, потом ор, ходить в обуви тяжело и вечно падает, зима же ещё, устаёт, а сидеть отказывается, уговоры сушками, баранками, игрушками не всегда проходят. И приходится носить на руках, а она 12 кг. Наверное со стороны кажется, что я просто жалуюсь... Но я умом понимаю, что это и есть та связующая нас ниточка, которую она не хочет обрывать (гв, сс, всегда на ручках), но смотришь на других, они кричащего ребёнка везут в коляске и не реагируют, дают соску (моя так и не взяла её), и детки спят отдельно с рождения и ведь вырастают же не истериками...а мне порою кажется, что у меня ребёнок истерик (она орёт с рождения, по минимальному поводу и так громко, что я немного оглохла и наверное соседи уже в шоке) Все это немного угнетает... Это только у меня такие мысли? И может Вы знаете, как окончательно поставить себя в положение, что пусть мне тяжело сейчас физически, зато ребёнок будет здоров и весел всегда? А то голова иногда кругом...
05.01.2016
Добрый день! Да, дети вырастают. В любом случае. Даже если родители забивали на их желания и потребности. Более того, они вырастают "нормальными людьми", как это часто говорят. Вот только... У вас много в окружении семей с искренними, хорошими отношениями между взрослыми детьми и родителями? Когда поддержка с обеих сторон не потому что надо, а потому что хочется. Когда родитель тот, кто может поддержать, даже когда ты сам родитель. А взрослый ребенок все еще любит родителя и нуждается в эмоциональном контакте с ним? В моем окружении таких нет. А отношения они закладываются с младенчества. Ведь нельзя без ущерба забивать на потребность ребенка... В общем, меня поддерживают такие мысли :) (Потому что в периоды кризиса, я тоже думаю: а не дать ли всем под зад, включить игнор и просто прогнуть ребенка.) Ну и то, что с возрастом ребенок, которого носили на руках, спали вместе и прочая, становится все более и более адекватным.
05.01.2016
Спасибо) главное все кризисные моменты пережить. Ещё очень сложно, когда все вокруг, правда кроме моей мамы (с ней у меня самые хорошие отношения и она меня похоже так и воспитывала, но я была тише в детстве), пытаются доказать, что нас они по-другому воспитывали и мы не правы. Бесят этим, в итоге плохое настроение, у ребёнка тоже, и готова сорваться. Иногда и не выдерживаю, срываюсь, за что себя виню. Именно поэтому боюсь второго ребёнка заводить, это же мало того что контролировать надо обстановку, чтобы никто никого не ударил, так и минимум полгода круговорот памперсов, отчего уставала и с одной... С двумя Вам наверное сложно было первое время, или мне только кажется это? Ревность была у старшей?
05.01.2016
Катастрофически сложно было первые три недели. Я эмоционально не справлялась. Вечерами рыдала от бессилия в ванной. Было тяжело адаптироваться и найти золотую середину в отношениях старшей к младшей. Потому как старшая влюбилась в младшую мгновенно. Ни купленные на рождение сестры игрушки, ни время со мной тет-а-тет, ничего было не нужно, только сестра. А старшая у меня с подвижной нервной системой, с плохим самоконтролем, в том числе тела, я реально боялась, что она мелкую ненароком зашибет. Поэтому с одной стороны хотелось держать её на расстоянии, а с другой от сестры не оттолкнуть. Зато как адаптировалась стало в принципе легко. Где-то до года младшей. Старшая ревновала. У неё слабое место сон. Сразу нарушился. Ну и истерика знатно месяцев до 3 младшей. Классической ревности - забери её отсюда - никогда не было. Они очень друг друга любят. Лучшие подружки. Но старшая и сейчас ревнует. Она очень внимательно следит, чтобы младшую не выделяли. И если ей кажется, что выделяю, её просто клинит, поведение портится, её выносит вплоть до истерики.
05.01.2016
Спасибо за ответы) буду учиться справляться с одной,а через годик-два подумаю о втором малыше, может к тому времени научусь справляться со своими эмоциями. А Вам желаю здоровья и терпения! Наверное, это самое главное для мамы.
05.01.2016
Спасибо :)
05.01.2016
Перечитала ваш пост) Судя по сердечку, я его уже читала, но тогда было еще не очень актуально) Сейчас у нас ситуация очень близкая - Тиму 4 года. Только мы не долго шли к раздельному сну, а сразу в 4 года и перешли на сон в своей комнате и кровати. И я тоже "договариваюсь" с сыном, чтобы он спал у себя до утра, а вставал, когда встает папа. Он не то чтобы в восторге от этой идеи, но принимает достаточно спокойно. Большинство ночей тоже спит всю ночь. На днях ночью пришел в гостиную (она у нас проходная, как часть прихожей), посидел немного, потом захотел в туалет, сходил и вернулся к себе спать) Об этом мы узнали только утром, в гостиной валялась Тимошкина игрушка и снятый ночью подгузник)
03.02.2018
У нас тоже сс и гв, но как же все давят вокруг! У меня 7 подружек родили в тот же год, что и я. И только у меня гв, все остальные с фразой "мало молока" быстренько гв завершили, и у всех спят отдельно, рассказывают про всякие методики типо Анны Вальгрен, "проораться" и прочее, а у меня ребенок ни одной ночи без меня ни провел, и меня это все начало угнетать(может я что то не так делаю? Свекровь подкалывает(не зло, правда) что до института вместе спать будем. А вдруг ребенку для нормального сна полезнее одному спать? Или нет? Но я вспоминаю как же хорошо с мамкой своей мне было спать...
28.03.2017
У меня глубокая убежденность, что детям виднее, как им лучше спать. Если ребенок спит с матерью, значит ему это нужно. Все же эволюция - длинная история. В подкорке зашито, что ночью тебя могут придти и съесть. И только если рядом твой взрослый, у тебя есть шанс уцелеть. Т.е. совместный сон - это безопасная среда для ребенка. А когда ребенок в безопасности, он развивается лучше.
28.03.2017
Анастасия, почему вы поняли, что сс - необходимость? У вас же есть пример обеих дочерей, вот как это на них повлияло? Я тоже терзаюсь тем, что надо отучать, но ребенок не готов и второй на подходе. Чувствую, что спать нам всем вместе придется, вот только какие плюсы для ребёнка и вообще существенно ли это для него в будущем?
10.12.2015
Просто сс - это программа заложенная природой. Не спят млекопитающие отдельно от детенышей. Это залог выживаемости вида. И как бы мы не кичились, что мы мол люди, но базовые инстинкты и патерны поведения у нас природные. Миллионы лет эволюции парой тысячелетий цивилизации не забьешь. Это если из логики плясать. А если из опыта... Моя старшая хорошо спала тогда, когда у нас был сс. Как только я начала с ним завязывать, так ребенок спать перестал. Стоило взять в кровать - спокойный сон до утра. Я не могу отделить влияение только одного сс, все взаимосвязанно. Так старшую я отселяла, она просыпалась, я вставала ее укладывать, каждые полтора-два часа нужно было посидеть рядом. Через пару дней тотального недосыпа я начала срываться. Ребенок просыпается, я вся нервная, я ору на ребенка, порчу напропалую отношения, ребенок в результате этого ведет себя все хуже... Короче - спираль закручивается. Безусловно, в результате все вместе на ребенка повлияло.... Плюсы ребенка в том, что он удовлетворяет свои потребности и чувствует, что мама его понимает. Все существенное для будущего складывается из несущественных мелочей. В принципе, если не дать ребенку сс мир не рухнет. Но при том условии, что родитель отдает себе отчет в том, что да, я забил на потребность ребенка, у меня есть обстоятельства, но, понимая это, я могу перекрыть потерю сс. Тогда будет компенсация и ребенок существенно не потеряет.
11.12.2015
Согласна! Мой тоже всю ночь спит и не просыпается со мной, если уложить одного, то через два часа ор и так каждый час. После недели бессонных ночей решили спать вместе) и правда, зачем мучить себя и ребенка)
11.12.2015
Да, это не просто сон и не просто еда. Мы все вместе спим. Старшая даже пока не собирается уходить, но и кроватки нет. Некуда идти. Спрашивали, хочет ли свою кроватку — да. Будешь там спать? Нет, хочу с вами. Вот и не знаем, стот ли покупать. Плюс младшая так и будет спать с нами, не станет ли старшая из-за этого ревновать...
20.07.2015
Рано или поздно купить придется. Ведь, чтобы уйти должно быть место куда уходить. А может уйдут потом сразу обе. Ревность да, такая штука, по-разному может вылезти. Но если ребенок уйдет сам и будет иметь возможность без проблем возвращаться, когда будет ему нужно, то, мне кажется, обострения ревности не должно быть...
20.07.2015
Да, тоже думаю, что надо купить, что бы был выбор. Помню, как мне нравилось спать с родителями или бабушкой. Очень теплые воспоминания. Спасибо.
21.07.2015
А как у вас стала спать старшая после появления второй дочери? У нас будет разница 2,4, но беспокоюсь, не будут ли они мешать друг другу?
10.12.2015
Старшая спала с папой, я с младшей. Потом переехали все на большую кровать. Нет, не мешала младшая старшей. Когда ночью она не спала, я была в другой комнате, носила её а руках. Колики были вечером, когда ещё не спали. Где-то в полгода я стала их вместе укладывать днём и настало счастье) младшая с одной стороны,старшая с другой. До этого старшая отказывалась днём спать, тк одна не хотела,знала, что я уложу её и уйду, а вместе спит так,что не разбудишь. Лёгкой беременности вам. И здоровых деток. Все будет хорошо. Сама жутко боялась, но оказалось все не так уж плохо. Тяжеловато, конечно, но терпимо и успокаивает мысль,что все это быстро пройдёт.
11.12.2015
Алёна, спасибо! Тоже думали с мужем, что сначала старший с папой спать будет, они вместе хорошо спят)
11.12.2015
Ой как интересно было прочесть!!!! Нам голик и у нас гв и сс. И мне тоже кажется, что это не просто еда и сон - это гораздо больше, это огромное связующее звено!!! И хотя муж и свекровь против, свекровь вообще давно завела шарманку на тему отдельного сна и отлучения от груди, я мечтаю долго кормить и чтобы сс, как у вас, закончился безьолезненно, когда ребенок будет готов!
16.07.2015
Спасибо :)У меня со вторым уже никто не приставал, поняли, что бесполезно... Я думаю, у вас все получится.
20.07.2015
Спасибо!!))))) Со
14.08.2015
Хочу, чтобы руки были грязными Апокалипсис местного масштаба