Про усложнения 2

Здравствуйте, Анастасия! Читаю Ваш дневник - всё очень отзывается. Уже второй день читаю посты и комментарии как психологическую книгу 👍. У меня маленький грудной ребенок (4месяца) и иногда так же проскальзывают вот эти "родительские установки". С родителями общаюсь больше "из чувства долга". Я по Вашим постам поняла,что и у Вас отношения с родителями примерно такие. Если это удобный вопрос, как Ваши дети взаимодействуют с Вашими родителями? Участвуют ли они в воспитании? Как происходит общение? Хотела бы услышать Ваше мнение, если не сложно. Для чего спрашиваю? У меня есть страх,что если мой ребенок будет тесно общаться с бабушками (с обеих сторон), они могут травмировать её невзначай.
26.11.2020
Добрый вечер :) У меня с родителями странные отношения. Я не то, что общаюсь из чувства долга... У меня с ними просто легкое общение. Я не рассказываю о своих проблемах, не слушаю о их. Так... О снах, грибах и о подснежниках. В жизни детей бабушки есть обе. Ну и дедушки как-то тоже. Моя мама в жизни старшей была очень плотно. Она с ней сидела, пока Я работала. С 2 до 3,5 лет. Потом бабушки становилось все меньше и меньше. Дошло до того, что детей не видела месяцами. Сейчас приезжает по запросу. Т. Е. Она никогда не откажется посидеть. Дети ее любят. Особенно старшая. Считает, что бабушка У нее огонь. Лучшая бабушка на свете, ибо с ней можно "жрать чипсы, пить колу и смотреть телевизор нон-стоп" (Это цитата :)) То что бабушки могут травмировать, Я не боюсь. Ибо мое влияние больше. Дети ориентированы на меня. Поэтому, чтобы бабушки невзначай или целенаправленно не сказали, я скорректирую при необходимости своим "веским мнением". Как происходит общение... Ну вот мелкий (самый близкий по возрасту к вашей). Они с бабушкой играют, читают, дурят. Т. е. ничего "такого". Да, подумалось, что бабушка никаких "фортелей" не выкидывает. Придраться не к чему вроде :)) З. Ы. Дедушку я не упоминаю, он в семье играет роль "мебели".
26.11.2020
Спасибо за ответ! Из Вашего комментария поняла,что у меня нет такой уверенности,как у Вас, значит.(
26.11.2020
У вас просто все ещё впереди :)
26.11.2020
Спасибо большое!❤️ Это ещё одна моя проблема с детства - неуверенная в себе часто:(, буду работать над собой. Я подпишусь на Вас?!;)
27.11.2020
А как проработать?
04.08.2015
Мне кажется, тут нет универсального решения. Мне помогает сочетание: психолог, самоанализ, и "разрешить себе"...
04.08.2015
Я книги по психологии с интересом читаю, а сама к психологу ни разу не ходила. К случайному обращаться не хочется, а как найти "своего", не знаю. 
04.08.2015
Да, своего найти проблема. Мне просто повезло. Причем случайно...
04.08.2015
Про усложнения... Наблюдение