Ребенок и уроки

Анатасия, как вы повышали внутреннюю мотивацию? Моей дочке пока что 4 года, но я уже напрягаюсь по поводу школы. У нее все "не хочу и не буду". Записала тут не на спортивный кружок. Одно занятие она сходила, побегала, я сидела за дверью. А на третье занятие решила зайти в зал, сфоткать, а она там сидит у стены, все дети выполняют, а моя "я не хочу делать и не буду". Я, конечно, ее позвала и мы ушли, какой смысл у стены сидеть. Но и в саду примерно так же было в то недолгое время, что она ходила. Одна надежда, что, может, за 3 года к 7 годам что-то поменяется, но если нет, от даже не представляю, как она учиться будет в школе.
07.08.2020
Конечно, поменяется. 4 года и 7 лет - это разные планеты. Своим я мотивацию настраивала так. У нас с рождения "культ мозгов". Ну что поделать, если папа реально умный и в семье знания ценятся выше всего? Остается на этом " играть". Вслед за мыслью, что быт умным - это круто-круто внедрялось то, что умным можно стать лишь учась и читая книжки. Позднее идет внедрение того, что и для получения денег нужен мозг, знания и образование, как ни крути. Со старшей так очень быстро нашлись "рычаги влияния". У нее честолюбие зашкаливает. Ей надо быть первой. Надо? Вперед, работай. Тем паче, что способности есть. Её достаточно потроллить слегка - м... а кто это тебя в рейтинге обогнал? И она будет " землю рыть". С младшей сложнее. У нее нет ни честолюбие, ни ярко выраженных способностей, зато есть неуверенность в себе, трудности с освоением информации, лень и постоянное нытье. С ней - хочешь, сделай - не работает. Потому что хочу, но не могу. И слезы. Её главный мотиватор - сестра. Потому что она хочет быть, как та. Хочет быть отличницей.
07.08.2020
Спасибо. Мама моя тоже говорит, что брат подрастет - конкуренция включится и дочь тоже захочет что-то делать лучше. Ну и на возраст тоже надеюсь, конечно. В 2 года она от людей шарахались, мы шутили, что социофоб растет, сейчас, наоборот, сама подходит, заговаривает с людьми, детьми, любит "на уши присесть". Может и плане дисциплины/уроков поменяется отношение в дальнейшем.
07.08.2020
Ну да. Решаем проблемы по мере из поступления 😊
07.08.2020
Отличная новость после всех переживаний! Необходимо большое терпение, чтобы слушать жалобы насчет д/з своего ребенка 1,5 года и не задать ему трепку, не заставить, не наказать, не запугать. Я думаю большинство мам просто не могут столько верить в светлое будущее и в способности своих детей. Мне любопытно, что вы себе говорили в те моменты, когда опускались руки? Это наверняка какой-то алгоритм, который можно применить и повторить, если возникнет необходимость. Ведь гарантии не было, что ваша дочь в итоге преодолеет противление к обучение, а жить с надеждой и брать ее из неоткуда каждый день все же требовалось.
08.04.2020
Спасибо :) Хотя моя вера в светлое будущее за три дня дистанционка пошатнулась :)) Говорила и говорю я себе, пожалуй, одно: стрёмно признать, что ты все эти годы ошибался, что надо внять окружающим и применить метод "угла, ремня и скотча". Поэтому все что остаётся, сдав зубы, упрямо идти напролом.
08.04.2020
Отчего-то мне кажется, что если разобрать предыдущие 1,5 года по полочкам, то механизм будет сложнее. Однако в целом идея ясна. Спасибо!
09.04.2020
Ох. я тоже надеюсь на то что ребенок сам дозреет ко второму классу. Потому что в первом меня хватило ровно на две недели обсуждений того как не понимает, ненавидит, его бесит и все тоже самое что было у вас с дочерью. Дальше я сдалась и сказала что ему не нужно делать домашнее задание. Другим детям надо, а ему нет. И точка) С усвоением материала в классе проблем нет (да и что там усваивать то, если честно?), в системе учи.ру задания учителя и не только выполняет радостно и за 10 минут. Но может и забыть про них)) Сейчас я концентрируюсь только на том, что б привык собирать портфель с вечера.
17.03.2020
Дозрела) Как приятно такое читать! Даёт уверенность в том, что иногда нужно сжать зубы и терпеть, нужно время. Вот поэтому я хочу свою отдать в 7,9. Головой она думаю будет готова в 6,9, а вот нервная система точно нет. Вы большая молодец, спасибо, что пишете))) А как вы выносите ор? Я физически не могу. А дочка тоже из тех, кому надо поорать. Подольше. Погромче. И вообще желательно мне в ухо. Я, если в норме, то могу выносить. Но чуть какой-то сбой - просто кошмар. Не знаю что с этим делать, крики ужасно выматывают ((
17.03.2020
Спасибо. Да, все же зрелость нс - великая вещь. Моей по хорошему тоже надо было бы идти попозже. Но увы, она июльская, поэтому без вариантов. Выношу по-разному. Если ресурсна, то я подключена к ребенку, говорю с ней, утешаю, наполняю энергией. Если не ресурсна, то я эмоционально отключаюсь и закрываюсь. Она орет отдельно, я существую отдельно. Если у меня крайняя степень истощения, то это туши свет, ибо я даже отключиться не могу, я сама начинаю орать.
17.03.2020
У нас так же. Я когда выслушаю её, успокою - это прям высший пилотаж, так хочется, чтоб каждый раз сил на это хватало! Если не могу - тоже закрываюсь, это обидно, но ничего поделать не получается. Разговариваем постфактум, ей приходится успокаиваться самой. А если болит что-то, то тут просто кошмар(( я очень вспыльчивая, в такие моменты невозможно себя сдержать. Ищу как с этим справляться, но пока без особых результатов, к сожалению.
17.03.2020
Про безумства Я и карантин