🙁Конфликт с тагесмуттер и немножко💩

У меня другой вопрос. Вы "всего" три года в Германии. Это уже очень немало. Почему проблемы с Вашим разговорным немецким?
16.02.2018
я вот уже 4 года и все время работала в англоязычной среде с утра и до ночи, потому и до сих пор плохо знаю немецкий. здесь все на англ отлично разговаривают.
20.02.2018
Да, и очень часто переходят на английский, хотя начинаем разговор на немецком - быстрее друг друга поймём и разойдёмся, чем будем тратить время на мои упражнения. Даже у мужа терпения не хватало)))
22.02.2018
Я так написала, что можно прочитать, будто я совсем на немецком не разговариваю. Я разговариваю)))) Есть какие-то темы, где практики больше, но в большинстве случаев мне надо подумать и построить фразу в голове, прежде чем сказать, а иногда уже позже понимаю, как нужно было правильно. А вот понять носителя языка с его словарным запасом - тут сложнее, могу пропустить детали. Честно говоря, могу даже целое предложение не понять. Переспрашиваю. Это к тому, что если бы ТМ было очень важно донести все ее правила - могла бы и на английском повторить. Но теперь уже понятно, что там не в языке дело было.
22.02.2018
Типичным назвать такое поведение сложно. Есть просто люди с приветом и у них такая защитная реакция сразу орать. Слава Богу она показала сразу свое истинное лицо. Страшно представить как ей крышу с детьми сорвать может
15.02.2018
На меня никто никогда не орал, пусть бы только попробовали, мой муж убил бы их. Со свои ребёнком я говорила и буду говорить по-русски. Всегда и везде, недаром это Muttersprache. В садике у нас в есть русские дети, всегда с ними здороваюсь и перекидываюсь парой слов на русском, воспитатели только мило улыбаются. Зачем детям не идеальный немецкий? Я думаю, в вашем случае, дело в личной неприязни к вашему мужу. Найдёте другу, адекватную и без личных камней за пазухой.
15.02.2018
Согласна на все 100000 процентов!
15.02.2018
И я согласна! Пойду спать спокойно, а то этот вопрос русского языка меня очень задел. Это же мой родной язык, как вы можете мне запретить общаться на нем с моим ребёнком, даже если это территория школы или сада? Теперь из ответов понятно, что это просто попался неадекватный человек.
16.02.2018
Быстрей всего она из-за конфликта с вашего мужа с сыном так себя накрутила, что не смогла сдержаться. Если есть возможность, то уходите от этой тагесмутер, думаю, что она может потом и на сыне вашем отыграться. А еще обязательно поставьте югентамт о сути конфликта. Сейчас советуют наоборот родной язык ребенка поддерживать. Так что ваша тагесмутер точно поступила не по правилам. В садике при адаптации у нас родители находились в группе с ребенком первое время, кто-то 1-2 дня, кто-то и неделю, потом сидели в коридоре. На русском с ребенком всегда говорила я по-русски, никто замечаний не делал
15.02.2018
Ваня в ясли пошёл в конце ноября, до рождественских каникул была Eingewöhnungszeit, время когда ребёнок привыкает. Первые две недели я ходила с ним, когда со стороны наблюдала, когда активно участвовала. Всё зависело от Вани и его настроения, потом стала оставлять. Сначала на 20 минут, и с каждым днём всё дольше пока не увеличили до двух часов. А потом уже стал оставаться на свое нормальное время (8-12.30) Насчет русского языка, когда узнали, наоборот мне сказали, с ребёнком только по русски разговаривать, немецкий он и так выучит. А тагесмуттер вам просто не адекватная попалась. Радуйтесь, что ушли от неё
15.02.2018
Я себе примерно так и представляла поход в детский сад. Спасибо, что написали.
16.02.2018
Вот поэтому я и не хочу тагесмутео, ходим в ясли. Там наоборот нашли русского мальчика, и мне привели, дескать, будет у твоего ребенка шпрахппртнер)
15.02.2018
Адекватные люди;)))) понимают что в детях нужно развивать стремление говорить на разных языках...
15.02.2018
Я забирая сына из сада тоже говорю по русски и с другими русскими детками из сада. Это нормально и не кто не в праве вам запретить. А вот если голос повысят, не стоит пугаться, пусть вы тут всего 1 день, ставить на место нужно сразу.
15.02.2018
Вот интересно, как то задумалась, вот если на русском говорят родители с детьми, на родном языке, да и просто взрослые между собой в Германии, то на них косо смотрят! Типа, в Германии надо на немецком!! А если на английском, испанском и т.д - то это нормально - европейские же языки!! Как-то даже странно, этот язык хорош, этот плох чтоб на нем здесь говорить!
15.02.2018
Всегда говорю по русски с теми кто понимает. Косо ни разу не смотрели... зато много раз посторонние люди хвалили что мои дети говорят на разных языках. Но у нас много иностранцев вокруг.
15.02.2018
Это они просто типа русских так "любят" вот и косятся. Я за более чем 20 лет, ещё не раз не слышала чтоб кто то турок поперкнул что они должны только на немецком говорить. Так как знают те сразу им рот заткнут или просто проигнорят. А наши ведь часто молчат, особенно если только из прибывших. А те видят это и пользуются.
15.02.2018
Потому что от турка можно и в лоб получить)))
15.02.2018
Вот вот и я про это.)))
15.02.2018
Это раньше муж работал с немцем и русским..вот они едут на машине и слушают русские песни,а немец начал возмущается, что он не понимает ,что там поют..а мой говорит ему..а когда по английскому поют ,ты чё понимаешь?..говорит ..нет..
16.02.2018
По сад - у нас в саду с детьми в группе сидеть нельзя. Так как вы не воспитатель и другим родителям это может не нравится. Ребёнок просто остаётся недолго для начала, а мама может либо уйти, либо сидеть где то рядом. Воспитатели должны заинтересовать ребёнка, постепенно он привыкнет. Мне например тоже не очень бы понравилось если бы из-за новых детей в саду сбивался ритм, занятия, сидели чужие моим детям люди. При этом у нас и в яслях, и в саду, дети адаптируются хорошо. Есть огромная прихожая где дети прощаются с мамой, их забирают в группу. Мама по началу пьёт кофеёк и забирает часа через 2... но! Я себе не представляю чтобы на меня в саду кто то повысил голос. Приходя в сад забрать детей я говорю с ними на русском соответственно. Это мой выбор. Подняли бы голос - получили бы по шапке... а без сада - вам бы учить язык надо. Идите на курсы. Вы уже три года здесь - пора выучить. Я тоже приехала сюда без немецкого. Говорили на английском. Пол года курсов и все.
15.02.2018
Но я ни в коем случае не говорю стоившее не правы - Вам никто не говорил правил и не предлагал вариантов. Такая тетка вашему ребенку не нужна. Если муж при деньгах - поищите частный сад.
15.02.2018
У нас первые дни, когда ребёнку надо адоптироваться, может мама рядом посидеть, поиграть, потом рядом на скамейке, чтоб ребёнок мог в любой момент подойти у маме, и когда уже немного привык к обстановке - тогда уже можно на кухне кофе попить, и на пару часов отличаться. Но это первое время, для всех новых деток, и это нормально, родители все рядом! ну, может, у каждого своё время ( это были ясли) Воспитатели свои видят и говорят, можно ли уже выйти и на сколько. А в этой истории, ничего не объяснила, не рассказала и накричала! Совсем прям педагогично!
15.02.2018
Я ни в коем случае не защищаю эту недовоспитательницу. Просто рассказала как это проходит у нас. Везде свои правила. И если просят - надо их придерживаться. В меру возможностей. А на клиентов вообще орать это бред.
15.02.2018
Ну да, я поняла. Я тоже поделилась, как у нас))
15.02.2018
Ужас. Бог вас отвёл от нее
15.02.2018
Какой кошмар 😞 Вам "повезло" нарваться на ненормальную. Это не типично для немцев. Вы не сделали ничего предосудительного. Это вам идиотка такая попалась, которая пользуясь тем, что вы плохо ещё говорите по-немецки, выпустила свой яд. Мне один раз такая встретилась. Я тогда первый или второй год жила в Германии. Подрабатывала в госпитале на кухне. Там были две такие идиотки и одна начала на меня орать. Но я ей тоже высказала, хотя немецкий тогда не очень был. И уволилась сразу. А, ещё один раз такая родительница была у меня в группе, когда я уже в садике работала. Но меня тогда заведующая защитила. С этой родительницей многие имели конфликт. Сейчас её сын в школе, хороший мальчик, но его мать и там всех достаёт. Идиотизм с возрастом не проходит. На эту тагесмуттер можно написать жалобу. И в интернете можно ей оставить уничижительные отзывы.
15.02.2018
полностью поддерживаю. у меня опыта общения с нянями и воспитателями много, но такого неадеквата я не видела ни разу. и да, я говорю на русском в садике с детьми, которые меня знают как русскоговорящую. и даже между собой они говорят на русском иногда.
15.02.2018
Мои тоже в саду с украинской девочкой говорят на русском, с английским и канадским мальчиками на английском. Дети сами выбирают язык... я бы вообще упала если бы мне кто посоветовал с моими детьми не на моем родном языке говорить. Это даже муж сказать не решается;)))) хотя русский не понимает;)
15.02.2018
Спасибо за ответ! Знание - сила))) я рада, что есть такая возможность списаться сразу со многими мамами. А так бы я ещё долго выясняла для себя, а в порядке ли вещей такие правила для Германии, или нет. Хорошо, что вы не принимали такое поведение на свой счет. На меня, бывало, кричали в России, как на вас на кухне. И начальники, и гардеробщицы))) Но там всегда есть точка контроля, а тут хрен его знает, как на все это реагировать. Теперь понятнее)))
16.02.2018
Такое поведение я всегда невольно принимаю на свой счёт. Я очень ранимый человек, который долго страдает от жестоких слов. Хамство - оно, по-моему, везде одинаково, в России ли, в Германии.. Везде есть неадекватные люди.
16.02.2018
Как общаться с бывшим, если он тиран Комплименты от сына