Если "зеркалим"буквы(продолжение)

Света, у моей дочки есть проблема зеркальных букв. Ходили к логопеду. Пока, к сожалению прекратили, но весной опять продолжим. Логопед говорит что дизлексии у ребенка нет, только дисграфия. Читать она научилась. Сказала что ребенок точно правша, а я все же сомневаюсь. Я сама переученная левша и боюсь что гены "вещь упрямая". Несколько раз было что она брал мел и рисовала левой рукой. Подскажите или дайте ссылки на описание точных методик определения "рукости". А еще хотелось бы знать что делать если ребенок амбидекстр? В этом случае мы обречены на проблемы с письмом?
11.02.2018
"обречены на проблемы с письмом?" Совсем нет! люди дополнительные деньги тратят , чтобы развить обе руки одновременно, и как , следствие, оба полушария) От "отзеркаливания" спасет сказка( из первой части моего поста) и системные занятия по совершенствованию техники!! письма ( те письмо по правилам, каллиграфии и тп) ,Хорошо , если дислексии нет, простое отзеркаливание может быть просто возрастной особенностью, но не дисграфией !! если нет других проявлений дисграфий , то вы успешно из данного "зеркального периода " выйдите)) (кстати, какой вид дисграфии корректировали с логопедом?) Уменя есть пару постов на тему леворукости : "Тест на леворукость" и " В помощь маленькому левше", но любой тест-это все же усредненное исследование, иногда даже во взрослом возрасте трудно утвердительно определить ))
11.02.2018
Спасибо большое. Я уже взяла на вооружение сказку из Вашего поста. Уже не первый раз нахожу ответы в Вашем дневнике. У дочери оптическая дисграфия. Кроме зеркальных букв она пыталась писать слова,выкладывала цифры на доске и просто предметы с права на лево. Сейчас от этого вроде бы отучились. Выучили право и лево. Нормально пишет графические диктанты. Но все еще пишет буквы неправильно, в том смысле что начинает их писать с низу вверх, против часовой стрелки и т.д. Недавно взяла мел и написала несклько цифр левой рукой. Я сама переученная левша и в школе были проблемы с орфографией, вот и переживаю за дочь.
12.02.2018
Для переживаний нет причин! Вырабатывайте привычку писать сверху вниз, Как-то вам рекомендовала яркую ленточку слева от ребенка -оттуда и "пляшем". Если динамика налаживания письма прослеживается, то все в порядке, движетесь к победам))
12.02.2018
Спасибо большое за поддержку и советы. Динамика вроде бы есть, это только и утешает.
13.02.2018
Почему дислексия? Дисграфия м.б.?
25.06.2017
как правило, первопричиной является,как раз, дислексия, а следствием в паре -дисграфия. Корректировать необходимо и то и другое
25.06.2017
Как правило? Или всегда?
25.06.2017
"Как правило", тк нет ничего абсолютного в этом мире)) В данном посте это одна из возможных причин "отзеркаливания знаков" (дислексия п.3)
25.06.2017
Ясно ) мой зеркалит) поздно узнала в марте и даже в 1 класс не пошли. Дисоексия никто не говорил, нарушение подкорковых струкиур мозга и может быть развитие дисгпафий, если не заняться. Но мы занялись )
26.06.2017
Молодцы, значит, будет результат обязательно)) Само "отзеркаливание" довольно легко и относительно быстро коректируется ,и у вас тоже получится.Попробуйте мой способ о характерах букв (в предыдущем посте на эту тему), детям нравится!
26.06.2017
ой, да там не только это, это одно из комплекса )) он с нейро и с логопедом занимается
26.06.2017
Значит, точно получится))Терпение+хорошие специалисты+системные занятия=будет толк. Будьте здоровы!
26.06.2017
Если путаем знаки > < = Если скрипит зубами(или что делать)