6 лет

Ты ж мужик

Не знаю конечно права ли я. Но я во первых вмешалась бы ещё на первой минуте, до пяти ждать не стала бы, во вторых не бежала бы от детей никуда а в третьих объяснила бы им четко что к чему и как ниже написали сослалась бы на беседу с родителями.
17.09.2018
Я не знаю, как правильно. Понимаешь у Кира нет вообще взаимодействия с детьми без меня. Кроме одной девочки. То есть я всегда контролирую, потому как он без меня детей не видит. Вот получается он не знает, что могут отобрать. И что делать если отобрали. Понятно, что два мальчика старше выше и сильнее не лучший способ показать как надо. Обычно я учу меняться, найти совместную игру, обьяснить, что пока не дашь, но в другой раз может и дашь поиграть, потому что сейчас сам ещё не наигрался. Но он ни разу не видел что слова не действуют. Совсем. Когда пора дать немного самостоятельности в общении с другими людьми? Со взрослыми проблем нет. А с детьми? Всегда вмешиваться на первой минуте? Не ждать пять? Или когда то надо дать возможность и самому поучаствовать в конфликте? В ситуации с палкой я сглупила уже, факт. Но это я уже на будущее думаю
18.09.2018
Вот для этого как раз и нужно зло зовущееся садом. Частный или государственный, неважно. Чтобы ребенок к школе уже был готов и умел находиться в коллективе и взаимодействовать с детьми. По поводу вмешиваться здесь наверное все зависит от конкретных ситуаций. В конфликты я пока ещё вмешиваюсь сразу, особенно если фигурируют взрослые дети и палки. Бывает что Денис понимает что ребенок меньше его и не сможет ещё ответить на его вопрос, можно ли посмотреть игрушку, тогда он зовет меня и мы идём вместе спрашивать.
18.09.2018
Точно не лишняя. Вы-то зачем от этих мальчиков сбежали? Забрать палку - стоило. И уведомить, что это ваша игрушка, и отбирать у маленьких - фу, позорно. Может еще стоило вам ответить на эти угрозы - пообещать прийти домой, поговорить с родителями. Если надо - пообещать прийти с участковым (вряд ли детишки еще шарят в законах).
15.09.2018
Мне они показались такими маленькими, что мне стыдно стало их позорить. Ну вот не восприняла их как обидчиков, и потом одно дело они отобрали бы что то вроде велосипеда, а тут кусок штакетины. Сбежала я само собой ее от них а от ситуации. Ну вот реально не знала, что делать. Думаю вот останемся мы и до драки не далеко. Мой за эту палку пойдёт кулаками махать видит же что я рядом но и ребята тоже такие не промах, особенно тот что поменьше, не испугался моего присутствия.
15.09.2018
От ситуации бежать - тоже так себе стратегия, ситуацию решать надо. А насчёт позорить - тоже ведь люди, маленькие просто. У них формируется картина мира. Пусть послушают, что об их поведении взрослый человек думает. Может не позорить, но высказать свое недовольство и огорчение их поведением - почему нет?
15.09.2018
Трехлетке ещё рано стоять за себя в конфликте с старшими детьми. Да и вообще ещё долго будет рано. В этом возрасте и с ровесниками часто нужен помощник\посредник в лице взрослого, а со старшими так тем более. А вообще психологи утверждают, что для успешного формирования умения защищать себя ребенку нужно чувствовать себя максимально защищённым родителями в детстве, примерно до возраста сепарации (6-8 лет). И дальше, но уже по-другому, поддержкой, советом и ТД. Если, конечно, ситуация не критичная и нет травли в адрес ребенка, тогда взрослые вмешаться обязаны, будь то двор, школа или любой другой детский коллектив. В вашей ситуации я бы этим ребятам ответила, что они тоже пусть лучше подумают, выходить ИМ во двор или нет... Ну или как-нибудь помягче можно))
15.09.2018
Да ребёнку важно очень важно чувствовать себя защищённым и принятым родителями. Я не за вариант « сам разбирайся» не в три, не в шесть, и даже не в 16. Просто в разное время разные трудности. И вот я думаю «палку не поделили» это ещё наше с ним общее дело или уже его собственное. Вроде как я подала пример вот мол так и так надо делать если что. Я за то чтобы показать именно показать, а не рассказать, что надо быть гибким. Где-то уступить, где-то упереться. Но с другой стороны получается я и этим мальчишкам подала пример- взрослая тётя бежит от них в лифт(((
15.09.2018
у меня конечно девочка, но в вашей ситуации я бы просто все рассказала мужу, и он пусть сам разбирается и учит и этих мальчишек, и сына
15.09.2018
Мужу рассказала, конечно. Я тоже считаю, что маме как женщине всё же сложно разобраться во всех этих тонкостях, когда надо палкой махать когда надо улепётывать. Но гулять то с сыном я ходу в пять раз чаще, чем муж. Надо как то выработать линию поведения.
15.09.2018
Здравствуйте, трехлетка Температура четвертые сутки