7 лет

Можно ли "обнулить всю эту бесконечную кровавую русскую баню"?

фанатизм ужасен, а здесь фанатизм взаимный
12.12.2016
Дело не в наших оценках произошедшего, так как оценки меняются, а дело в памяти... И да, без фанатизма не было бы не только трагедий человечества, но и его успехов. Люди, ценящие свой комфорт выше неудобств, не строят и не создают ничего, что держится дольше указанного на упаковке срока годности/срока эксплуатации.
12.12.2016
еще раз - фанатизм ужасен. никто не знает как он повел бы себя в той или иной ситуации.То что делает этот человек - фанатизм абсолютный. Одно дело вскрыть дело родственника (а именно в этом дело), просто исторически непредвзято проанализировать это дело. Другое дело опубликовать имена всех - водителей, машинисток, чуть ли не уборщиц, которые убирали помещения, сообщить об этом потомкам (внуками и правнукам), типа - мучайтесь гады до седьмого колена. ФУУУУ гадко как. Внучка одного из списка, пожилая женщина инфаркт получила.
12.12.2016
Так Вы считаете, что лучше ничего не знать, чем знать и страдать от этого знания? А как же совершенствование души, которое как раз и лежит через страдания? Незнание приводит к повторению...
12.12.2016
это не страдание, это месть человека, который думает, то он жертва, тем, кто по его мнению, палачи. Вот только он - НЕ жертва, жертвой был его дед (вроде бы), а эти бедные люди - НЕ палачи, потому что в той истории участвовали их деды-прадеды. Каждый отвечает только за свои собственные поступки, даже за поступки своих взрослых детей или родителей мы не отвечаем. Самый главный, первый грех Библии - гордыня, поговорите с батюшкой, что это такое. Это не такое простое чувство, оно многолико и многогранно. И оно абсолютно разрушительно. Гордыня одного - считать себя правым разоблачать и обвинять, гордыня другого - брать чужой грех на себя. Что касается повторения - я за четкие и конкретные исторические расследования,беспристрастные и аналитические. Не просто -написал-донес-выписал ордер на арест-привез в машине и т.д. Это все чушь. Историческое исследовние не может быть оторвано от исторических реалий, от анализа обстановки. Это сложная аналитическая работа
12.12.2016
Беспристрастные исторические расследования невозможны, так как их делают люди.
12.12.2016
Из делают профессиональные историки, а не обиженные потомки
12.12.2016
Их делают прежде всего люди. И историю переписывают тоже люди, по совместительству профессиональные историки. Люди, всегда прежде всего люди со своими слабостями и интересами.
12.12.2016