9 лет

Меню-флешмоб

Ань, можно я просто ссылку оставлю на наше примерное меню в блоге. Там рецепты с фото. Если нельзя, напиши, я уберу Мы тоже малоежки. Наш дневной рацион похож на ваш - утром кашка, в обед суп, вечером овощи или мясо/рыбка с гарниром. У нас радикальное отношение к выпечке и сладостям, поэтому плюшками мы балуемся редко. В то же время, когда Яна сама про них вспоминает, стараемся не отказывать. Перекусы у нас состоят из фруктов и сырых овощей на мелкой терке - элементарная морковь или тыква. Блюда последних дней. Так как мы придерживаемся рациона с минимумом мяса, то в будни, когда Яна посещает детский сад, ужин у нас вегетарианский: Вчера: Первый ужин: тертая сырая морковь с изюмом. Второй ужин: Манно-тыквенная каша с разными добавками лимонным соком, кислым яблочком, корицей. Чай мятный с добавлением малинового варенья. Позавчера: Первый ужин: сырая тыква на терке. Попалась очень сладкая, даже меда не добавляла. Второй Ужин: Котлеты из гречневых хлопьев, на гарнир белокочанная тушеная капуста с морковкой. Подлив из помидор. Чай имбирный с медом
03.10.2015
Спасибо! Здесь особых правил нет, я просто просила описать ваше меню, поэтому как вам удобно, кому интересно, тот посмотрит и по ссылке. У вас действительно жесткие ограничения в еде, а можно узнать, сколько вы весите при таком избирательном меню? У меня Соня длинная, но вес не набирает вообще - 10,7 -11 кг, собственно из-за этого с подачи бабушек и беспокоюсь о меню.
03.10.2015
Анна ,спасибо за такой интересный пост. Не увидела или проглядела у вас творог. У нас на завтрак обычно геркулесовая каша нордик с добавлением в конце молока+варенье или любит чтобы положила овсяные колечки немного (сухие завтраки Любятово), хлопья тоже уважает. Очень любит молочную лапшу вместо герк. каши. ПЕрекусов до обеда нет ,только если фрукты.. В обед кстати салатика у нас нет( как-то не приходило в голову( Сразу основное блюдо-супы куриный или овощной, чаще борщ, мясо раньше делала фрикадельками, т.е. на фарш шло мясо ,сейчас просто кусочками. Или просто второе как бы блюдо мясо/рыба/индейка+гарнир, обычно это рис, гречка ,картофель пюре или овощи из заморозки(стр. фасоль, брокколи, цв. капуста), макароны любит по настроению. Предлагаю всегда помидоры, огурцы, но не всегда хочет их есть. Рыбу если готовлю то прям запекаю стейки в духовки со сметанкой сверху или йогуртом, чтобы не сухие были, реже просто варю. На полдник- фруктовое пюре и творожок и иногда вишня или другие ягоды из заморозки, просто свежие фрукты и выпечка, если нашлось время. Просто обожает омлет! Ужин, как ни странно чаще всего то ,что и на обед. Хотя моя мама ругается, что нужно больше разнообразия, но меня очень угнетает готовить так часто( Напитки у нас -чай, сок, морс (вода с вареньем), компоты, кисель или просто водичка. Вот как-то так)
29.09.2015
Спасибо! Изначально я просила написать о реальном меню ребенка, которое было вчера и сегодня, но девочки описали вообще питание в целом, что дает как бы полную картину кто что любит и как ест. У меня реальное меню (что ели несколько дней назад), во 2 варианте есть ватрушка, а так делаю творог сама из кефира (который без сухого молока, по крайней мере так утверждает производитель).
29.09.2015
И вам спасибо за такой пост!
29.09.2015
Ну буду писать честно - обычно у нас все на скорую руку. Если есть время, то конечно с изысками, но обычно его нет) Завтраки. Тут у нас есть примерное меню на неделю с вариантами: овсяная каша без добавок (на воде + молоко в конце), омлет (2 яйца и молоко), хлопья с молоком, гречка (опять же с молоком), отварные яйца, большой йогурт с бутербродом с сыром. Из напитков на завтрак чай. Обед. Супы обычно не ест, поэтому готовлю их редко. Обед представляет собой мясо/рыбу/птицу + овощи. Летом овощи были в свежем виде как салат, сейчас с приходом холодов чаще в теплом виде: цветная капуста/брокколи/спаржа на пару, рагу из овощей, тушеное в сотейнике, жареные кабачки (они у нас только в таком виде едятся). Картошку не ест вообще, поэтому вариант пюре бывает редко и в основном для нас с мужем. Мясо в виде котлет, бифстроганов, отварного, запеченой курицы, отварной курицы, обжаренных кусочков грудки, тушеной курицы, жареная рыба, запеченая рыба. Напиток на обед - компот. Полдник. Свежие фрукты и йогурт. Напиток чай. Иногда + моя выпечка. Ужин. Иногда долговарящаяся каша - пшенная, рисовая, кукурузная, но чаще всего Варе хочется есть то же, что и папа, поэтому то же, что и на обед по сути. Но если в ужин едим мясное, то обед вегетарианский и наоборот. Из напитков - компот, сок или чай.
28.09.2015
Спасибо! Омлет из двух яиц, а я вот до сих пор что-то "стесняюсь" и все из одного делаю. И "чаи" у нас либо шиповник, ромашка, фенхель, иван-чай, либо цикорий. Черный чай вообще не даем, но и мы сами его сейчас не пьем (собирала и сушила сама листья смородины, вишни, малины, или иван-чай покупной и цикорий).
28.09.2015
Чаи у нас черный и зеленый. Завариваю конечно не крепко и без сахара. А вот травяные какие не предлагала - вообще не пошли.
28.09.2015
Катюша у меня такая консервативная))) Едим уже год, наверное, одно и то же))) Утро (сразу после пробуждения) - молоко 250 мл. Завтрак - творожок типа "Темы" или "Агуши" (ничего другого кисломолочного не ест) - ок. 150 гр. Ранний обед - молочная каша, больше всего любит овсянку с манкой (варю в пропорции 2:1), без ничего (ни сахара, ни меда, ни фруктов в каше не любит) Поздний обед (после сна) - суп. Вот тут у нас разнообразие! Супы ест абсолютно любые - овощные, борщи, с крупами, с макаронами. Мясо в них - или фрикадельки (говядина, индюшатина) или курица. Ужин (вместе с нами когда папа приходит с работы - каша (гречка. рис, пшеничная, ячневая, кукурузная, короче любая) с курицей или мясной котлеткой. Либо макароны, вареная картошечка, омлет может съесть. Салаты - не ест. Другие гарниры тоже не ест. Перед сном - молоко 250 мл. В течение дня могут быть перекусы - фрукты (яблоко, апельсин, банан, персик, виноград - это я пишу что любит, остальное не будет есть), ягоды (клубника, малина), печенье или другая выпечка, сырники, оладьи, пироги (начинку не ест), бисквиты, хлеб, вареное яйцо, огурец, морковка (сырые овощи любит почему-то только эти) - по разному каждый день, без системы.
28.09.2015
Спасибо! Очень плотное меню, пятиразовое, хорошо у вас дочка кушает. Насчет пирожков-пирогов, у нас наоборот - ест только начинку и иногда немного теста.
28.09.2015
Это так кажется))) На самом деле порции не очень большие, поэтому и получается что много раз в день. Овощи совсем не ест отдельно, только в супе, поэтому суп у нас каждый день. Фрукты - тоже с неохотой. Катюша в основном по молочным продуктам) Что не хочет - никогда не заставляю, ни по объему, ни по ингредиентам. Иногда бывает, если днем долго спит, то поздний обед превращается в ужин, т.е. суп мы едим, а вот ужинать с нами уже отказывается, в таким случае даю что-то из перекусов. Забыла написать - пьем воду или черный чай. Больше ничего не хочет)
29.09.2015