5 лет

О девичьем. Об эндометриозе, спирали, аспирате

Эндометриоз диагностируется на лапароскопии. Все остальное - не более, чем предположения. Даже узи может выявить эндометриоз только в совсем запущенных случаях. Инфа 100%, собаку съела. Если ты не страдаешь бесплодием, если тебя не мучают постоянные боли (при ПА, например), то ничего делать не надо.
24.10.2018
Мда, вопросов стало только больше. Нет, у меня нет никаких жалоб, все в пределах нормы. Но вот на УЗИ упорно что-то видят. Да я вообще не понимаю, откуда у меня это может быть? Никогда не было.
25.10.2018
Врачи иногда любят искать проблемы, когда их нет, и лечить то, чего нет. Но если беспокоишься, сходи на узи к грамотному гинекологу в проверенное место с хорошей аппаратурой. Что касается эндометриоза, то его лечат тогда, когда он мешает жить. Например, беременность долго не наступает и в качестве причины может быть эндометриоз (хотя многие беременеют и с ним, и не знают даже, что он у них есть, а узнают случайно при операции какой-нибудь). Иногда эндометриоз вызывает боли, тогда тоже лечат, чтоб болей не было. Вообще эндометриоз - это разрастание клеток эндометрия (внутреннее "покрытие" матки, в которое имплантируется эмбрион, и которое отслаивается при месячных) в неположенных местах. Например, на яичниках, на брюшине. И эти клетки эндометрия, хоть и находятся не там, где надо, но ведут себя, как им и положено: разрастаются к концу цикла (как бы готовясь принять эмбрион) и отслаиваются/кровоточат при месячных. Если это происходит где-то за пределами матки, то может приводить к образованию спаек между органами (например, у меня яичник приклеился к брюшной стенке, на лапаре отделили), и тем самым вызывать боли. Эндометриоз бывает наружный (вне матки - на брюшине, яичниках) и внутренний (внутри матки, когда эндометрий прорастает во внутренние слои матки, она от этого увеличивается, ткани более рыхлые становятся). Внутренний называется "аденомиоз". Возможно, его тебе предположил врач, нащупав увеличенную матку. Наружный лечат оперативно - срезают его с яичников, брюшины. Или выжигают. Разные технологии есть. Он потом скорее всего опять нарастет, но за это время можно успеть забеременеть. Внутренний не удалить, матку же не вырезать. Кроме того, лечат гормональными препаратами. Эндометриоз - вообще гормонозависимое заболевание. Он "любит" эстрадиол - женский половой гормон. И вообще каждые месячные способствуют его разрастанию. Поэтому лучшее лечение и профилактика эндометриоза - отсутствие месячных (беременность, лактация, климакс). Вплоть до того, что для лечения эндометриоза при бесплодии женщин вводят в искусственный климакс на несколько месяцев со всеми прелестями в виде приливов, отсутствия либидо и т.п. Т.е. препаратами снижают им уровень эстрадиола так, что наступает климакс. Это на время глушит эндометриоз и дает возможность потом забеременеть. Короче, если даже у тебя эндометриоз, но он тебя не беспокоит, то и забей на него. С климаксом пройдет. ))
25.10.2018
как бы эндометриоз - проблема для наступления беременности. это раз. второе - а не сдать ли тебе гормоны в первой и второй фазах цикла? Должны быть нарушения и дисбаланс. ну и третье - это он так сходу обнаружил без жалоб с твоей стороны? Подпись - Алена :))))
24.10.2018
Он на ощупь. Сказал, матка увеличила. Либо мимома может быть, либо эндометриоз. Ну какие-то ещё там моменты я ему описала, но матка реально была увеличена на тот момент. Первое УЗИ прямо его слова и показало. Только сразу увидеть не смогли из-за чего.
25.10.2018
Эндометриоз ставится на основании не только увеличенной матки. Плюс рожавшая женщина и нет - имеют разного размера этот орган ;) у них есть систеиа градаций. Ну и гистероскопия должна быть сделана для этого диагноза. Так что может перепровериться перед спиралями и гормонами?
25.10.2018
Мне ярину выписывала врач. Пила 3 года. Прекрасно. Без проблем. Цикл сейчас четкий
24.10.2018
Так и у меня четкий. Почитала комментарии, задумалась. Может, это что-то ещё?
25.10.2018
Не факт. Но лечить его надо. Гормонами. Чего боишься? Они сейчас не такие жесткие как раньше.
25.10.2018
любая спираль абортивная.. спираль ставить не больно как и снимать.
24.10.2018
Реакция на АКДС, хромает Переезд, перевод в другой сад +логопедия