5 лет

Про раздельный сбор мусора

У нас это на государственном уровне. И на мой взгляд - перебор в другую сторону. Уже давно существуют машины, способные сами сортировать мусор, и их внедрение стоило бы не дороже сортировки мусора в домах. Потому что у сортировки мусора я лично вижу и много минусов, о которых люди, не живущие в этой системе обычно не знают. Первый минус - мусор вывозится раз в две недели, а то и раз в месяц (бумага). Для бумаги есть бачки перед домом и с ней всё нормально. Стекло нужно нести к бачку на соседней улице, не по пути, с каждой банкой не находишься, значит нужно как-то собирать дома. Пластиковый мусор вывозят в специальных мешках раз в две недели, у нас получается два больших мешка - и их нужно тоже хранить дома, а значит - чтобы всё это дело не пахло, всю упаковку нужно мыть и тратить воду - не уверена, что это ещё вписывается в рамки заботы об окружающей среде. Но хуже всего - пищевые отходы. Вы можете себе представить, как выглядит 200-литровая пластиковая бочка с пищевыми отходами с нескольких квартир, стоящая 2 недели (!) на солнце! А пищевые отходы вывозят тоже раз в две недели, иначе невыгодно. На мой взгляд, нужно вести борьбу не за сортировку ,а сразу за минимизацию мусора - использование многоразовых упаковок, экономное использование продуктов и тд.
07.04.2019
А как машины без помощи человека пластик сортируют? Там же его много видов. То, что несортируемый мусор по две недели стоит, - тот ещё "плюс", конечно. Но не сортировать его - ещё хуже. Через сколько сотен лет произойдёт разложение? И произойдёт ли? К тому же, все газы, стоки попадают в воздух и подземные воды. Мы дышим этим воздухом и пьем эту воду. Поэтому я лучше прополощу банки и бутылки, наскладирую и раз в месяц вынесу. Вывезу, точнее. У нас только раз в месяц сдать можно. Чтобы поставить необходимые баки во дворе, нужно разрешение от управляющей компании. Управляющая не хочет заниматься проблемой, поэтому нужно собрать подписи жильцов. Я бы без проблем постояла пару дней у магазина рядом с домом, чтобы собрать подписи, да наши соседи - пупы земли, они мусор до помойки донести не всегда могут. Что говорить о раздельном сборе.
07.04.2019
Конечно, если выбирать между свалкой всего вместе без разбору и сортировкой и переработкой - я однозначно за сортировку. Просто, мне кажется, что это могло бы происходить у нас эффективнее. Машины сортируют разными способами - металл вымагничивают, лёгкий пластик выдувают, не знаю как остальное, вплоть до использования лазеров - в детали я не вдавалась. Мытьё упаковок - я не про время (хотя и про него тоже), а про использование для этого питьевой воды. Словом, как говорят немцы - "ворчание на высоком уровне", кому суп жидок, кому жемчуг мелок. А против соседей очень помогает система штрафов. Но это на государственном уровне должно регулироваться, конечно.
07.04.2019
У вас - возможно. Нам бы с сортировкой на государственном уровне познакомиться, тогда эта проблема точно сдвинулась бы в нужном направлении.
07.04.2019
Минимализация - идеальный вариант. Но его ещё сложнее добиться. Те же экомешочки стали бы спасением против борьбы с пакетами. Народ заморачиваться не хочет. До поры, до времени.
07.04.2019
Собираем макулатуру. Куда слать пластик искала и не нашла. Пойду еще поищу.
07.04.2019
На карте по ссылке в посте можно найти адреса, где принимают пластик. Мы сдали вчера, раз в месяц проводят сборы по районам. Адреса можно посмотреть тут: https://m.vk.com/rsbor Старую одежду отношу в HIM.
07.04.2019
Да посмотрела по ссылке, пишут, что временно поиск не работает. Прям замкнутый круг. По второй пойду посмотрю. Спасибо.
07.04.2019
Вручную только искать, да. Найдите свой район на карте, тогда будет видно, где есть пункты и баки. Если на кружочек нажать, то отобразится, что в этом месте можно сдать.
07.04.2019
Спасибо!
07.04.2019
Б.Рид "Моё дерево" Разговор о "Медном всаднике" с М.Бычковым