8 лет

Бюрократия и ребенок ( г. Лейпциг)

Проставление гражданства в тот же день это просто мечта! Слышала не раз что в Лейпциге консульство работает оперативно. Мы в Мюнхен мотаемся в конс-во. Как подумаю что скоро снова начинать эту канитель так дурно становится;))
26.12.2015
Вообще, удивительно, конечно, ведь это процедура занимает 5 минут)
27.12.2015
так ребенок не гражданин Германии? тогда геммор конечно. я не помню вообще таких трудностей при рождении обоих детей, муж со всем за день управился, документы все стандарстные и все справки имеются дома. Гемор - это рсуская бюрократия в русском посольстве, из-за этого я так своему пятилетнему сыну и не могу оформить второе русское гражданство
26.12.2015
У малыша папа-русский, мама- русская,и, соответственно , малыш тоже с российским гражданством)На самом деле, не так все страшно, как может быть, у меня написано, всего 8 пунктов =) С российским гражданством для нас было самое легкое, так как на сайте Генерального консульства все изложено, что нужно принести и что для этого сделать, даже плюс, что нам пошли на встречу и сделали паспорт за три дня. Конечно, хорошо, что мы живем рядом с консульством и мне совсем не напряжно было туда три раза прийти, но вот тем кто из других городов, думаю не очень приятно будет.
26.12.2015
Вот читаю и ещё раз убеждаюсь, что написанное по-другому воспринимается мозгом. Кажется, что так много всего. ..я тоже бегала по инстанциям для оформления ребёнка и по поводу гражданства, но как-то на автопилоте. А сейчас прочла твой пост и подумала: неужели и я так бегала и всё это оформляла? И у нас были похожие казусы российским посольством :) апостиль на немецкий документ поставили, перевели, заверили перевод. В итоге, документ им не нужен был, хотя в списке документов для предоставления он есть. Почти 40 евро на ветер. Ну да ладно, главное-дело сделали !
26.12.2015
Я просто еще старалась изложить максимально подробно и написать, какие-то нюансы, которые у нас были, из-за этого кажется,что там много всего делать и так запутанно) А так, действительно, все четко идет и по порядку, одно подтягивает другое)
26.12.2015