9 лет

Мир билингвизма

Виктория, я снова с вопросом к вам. Если мой сын пока не говорит ни на одном языке, а только поизносит некоторые слова стоит ли начинать вводить английский? Как вы бы поступили? Хотелось бы начать, не хочется ждать школы, боюсь упустить время. И вдобавок я не знаю с чего начать, мой уровень слишком слабый и видимо лучше начинать совместное с сыном изучения языка
13.08.2015
Ох и заработалась я! Меняю сайт от А до Я, скоро будут новые посты :-) Гузель, я понимаю ваше желание начать пораньше, но хочу уверить вас, что начать в три года изучение английского языка будет совсем не поздно ;-). Вы спрашиваете как бы поступила я. Во-первых, ребенку уже 2 года 1 месяц, он накопил достаточный пассивный словарный запас. А это значит, что вам просто нужно немного подождать и он заговорит. Не стоит опасаться, что раз еще не говорит на родном языке, то не стоит вводить английский. Причина та же - уже набран пассивный словарный запас. Я вам скажу даже больше. Изучение английского языка может дать толчок в развитии родного языка или точнее сказать, поможет выплеснуть разговорную речь на родном языке. Ведь детскому ротику все равно на каком языке развиваться ;-) . Когда родители начинают вводить иностранный язык, они обычно серьезно обдумывают свои действия. Выстраивают план занятий и следуют ему. Получается дополнительное и структурированное развитие как мозга, также и речевого аппарата. С чего начать если у вас самой не ахти познания в английском. Возраст ребенка идеально подходит к занятиям по программе Little Reader http://www.brillkids.com/ . Выбираете программу на английском, приобретаете и устанавливаете себе на компьютер. Сразу оговариваете с ребенком, что вы вместе будете изучать английский язык, эмоционально сообщаете как самую лучшую новость на свете ;-) . Делаете подборку английских мультфильмов для самых начинающих, если требуется помощь, пишите, поищу с каких мы начинали учить. Каждый вечер, с понедельника по пятницу, вы включаете в одно и тоже (самое удобное для вас обоих время) 1 урок из программы Little Reader. После просмотра урока, смотрите 1-2 коротких мультика на английском. Все, занятие закончено. Это первый этап изучения языка. Примерно на 30-50 уроке вы Гузель, почувствуете, что готовы двигаться дальше. Так уже можно будет подключать элементарные книжки на английском, игры с карточками и так далее.
16.08.2015
спасибо большое, Виктория. Я видела ваш сайт преобразился и стал ещё лучше! А если программу покупать, то это долна быть Basis? Да, хотела бы очень попросить вас дать ссылки на мультики, но как будет время у вас. Спасибо за ссылку на программу, обязательно посмотрю. И ещё хотела спросить про книги. Вы занимались с сыном на разных языках и использовали книги на разных языках. С каким учётом вы покупали книги и энциклопедии? Т.е. как равномерно распеделить информацию и книги на разных языках и к тому же быть на соответ.уровне по языку на котором ребёнок будет учиться в школе. Надеюсь, что я понятно объяснила свой вопрос. Просто сейчас у нас преобладают больше книги на русском языке, Стиану не очень нравится слушать на норвежском и хороших книг здесь трудно найти, а школа на норвежском. Поэтому я задумалась о том, что нужно наращивать чтение на норвежском.
16.08.2015
Гузель, если вы будете брать Little Reader, то да вам нужен Basic. Программа продается с 2 ключами, один можно ставить на компьютер, второй на планшет. А вообще они даются в таком количестве на случай поломки компа и потери информации. У них на сайте можно скачать 14 дней бесплатного курса, но смысла в этом нет, так как он "выдернут" из середины курса. Я его скачивала и поначалу даже испугалась, что для малыша это не самые легкие слова. А когда купили, то оказалось, что курс начинается с самых основ. По книгам всегда одно правило - их нужно читать на том уровне (с небольшим запасом) на котором ребенок знает язык. В возрасте Стивена это делать легко, так как ему понравятся книжечки и для малышей на английском, например. Другими словами: начинаете изучать язык - берете книжки нулевого уровня. Через 2-4 месяца можно взять 1 уровня. На каждый уровень примерно 5-7 книг, чтобы не надоедали и чтобы развивали. Но не стоит набирать много, так как ребенок будет быстро учить язык и соответственно нужно будет повышать количество слов в тексте. То же самое и на норвежском. У нас папа читает на испанском, а я на русском. На английском и французском читаем оба. Испанских книг у нас меньше чем русских, муж сам их выбирал, покупал, ему же читать ;-) . Гузель, спросите у мужа, какие сказки он помнит из детства? Какие ему полюбились? И поручите ему покупку книг на норвежском языке.
19.08.2015
Спасибо большое за совет. Мужа я не спрашивала ещё. Не уверена, что он будет читать, я уже пробовала покупать, он читал, но нужно читать так, чтобы заинтересовать. Скорее всего читать буду я.
29.08.2015
Книжная полка на английском Мультики на английском для начинающих учить язык